Китайцы купили четверть Opera Software

Opera Software официально объявила о покупке "примерно четверти" компании китайским консорциумом. Сумма сделки составила 600 млн долларов.

Покупатели из Поднебесной получат мобильный и настольный браузеры норвежской компании, а также ряд других разработок, за исключением всего, что связано с Opera Mediaworks, Opera Apps & Games и Opera TV. Также покупателю досталась доля в 29,09% в совместной китайско-норвежской компании nHorizon, базирующейся в Пекине и разрабатывающей браузер Oupeng.

Руководитель компании Ларс Болсен (Lars Boilesen) останется на своем посту до 31 декабря 2016 года, на эту же дату намечено завершение сделки.

Ранее Opera Software сообщила о провале переговоров с китайскими инвесторами, пытавшимися приобрести за $1,2 млрд весь бизнес компании. По сообщениям СМИ, сделка сорвалась из-за отсутствия одобрения со стороны регуляторов одной из стран.

 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mental

И что теперь?

mental пишет:

И что теперь?

Калi узрушыцца Кiтай тады усё брасай. (С)

-1
Аватар пользователя Dmitry

О какой четверти Opera Software речь, если покупают примерно половину подразделений и сумма сделки составила 1/2 от первоначальной, со всеми активами? В оригинале речь о покупке части бизнеса.

сделка сорвалась из-за отсутствия одобрения со стороны регуляторов одной из стран

регуляторы США не дали "зеленый свет" для проведения сделки в срок, до 15 июля, и она была аннулирована.

+1