Крупные белорусские IT-бизнесмены «мигрируют» в Латвию

Председатель совета директоров Группы компаний Itransition Сергей Гвардейцев переезжает в Ригу. Он - не первый из известных белорусских ИТ-менеджеров, который делает подобный выбор.

Занимающийся с начала года  стратегическим развитием холдинга предприниматель «в связи с развитием европейского направления бизнеса будет заниматься открытием латвийского офиса компании, а также вопросами налаживания стратегических связей в регионе», - пояснили «Ежедневнику»  в Itransition. Как отмечают в компании, «Латвия интересна крупнейшей белорусской IT-компании привлекательными условиями для ведения бизнеса».

«Компания  Itransition уже давно стала международной, 95% наших клиентов находятся за пределами Беларуси, - рассказал в комментарии «Ежедневнику» сам  Сергей Гвардейцев. - Мне приходится часто бывать в других странах и проводить там достаточное количество времени. Из последних 8 лет за пределами Беларуси мы провели более 6 лет. Безусловно, нам хотелось бы проводить больше времени в Минске. Однако компания Itransition развивается, что меня как руководителя не может не радовать. А развитие - это всегда вызов, нужно быть к нему готовым. Сейчас время идти вперед, а не оставаться в зоне комфорта».

В Itransition напомнили, что ранее при непосредственном участии Сергея Гвардейцева был открыт и развивался офис в США. На данный момент Itransition US входит в топ-500 самых быстрорастущих бизнесов США. По объёму выручки Itransition сейчас занимает 4-е место среди других компаний, входящих в ПВТ, по заказам из США и 2-е - по заказам из Великобритании.

Сергей Гвардейцев – не первый из крупных белорусских IT-бизнесменов, которые решили обосноваться в Латвии.  В 2015 году также отошел от оперативного управления созданной им компанией SaM Solutions Андрей Бахирев. В 2015 году бизнесмен переехал с семьей из Мюнхена, где ранее жил, в новый дом в Юрмале.

Стоит добавить, что в Прибалтику переезжают или уже давно находятся там многие международные ИТ-компании, которым, по каким-либо причинам тесно на родине. Это касается, например, известной соцсети "Одноклассники".

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Ну что, первый "звоночек"? :-)

Аватар пользователя Piton

Petro46 пишет:

Ну что, первый "звоночек"? :-)

Вообще написано, что не первый.