hoster.bу выступил инициатором петиции о равных возможностях для доменных имен

Регистратуры доменов верхнего уровня обратились к почтовым сервисам и социальным сетям с призывом обеспечить равную поддержку доменным именам. Инициатором петиции выступил технический администратор белорусских доменов .BY и .БЕЛ hoster.by.

Петиция адресована провайдерам крупнейших интернет-сервисов, которые не поддерживают корректную работу с доменами на национальных языках. Среди адресатов петиции — корпорации Google, Apple, Facebook, Twitter, Microsoft и Mail.Ru Group.

В документе говорится, что не все почтовые сервисы позволяют отправлять и получать почту с электронных адресов, использующих нелатинские домены. Речь идет об электронных адресах вида иван@домены.бел (где и локальная, и доменная части адреса написаны не латиницей) и в некоторых случаях — info@домены.бел (где только доменная часть написана не латиницей).

Первыми инициативу белорусской стороны поддержали представители украинского домена .УКР и российского домена .РФ. Петиция размещена на сайте idnpetition.net. Ее уже подписал ряд представителей национальных и тематических доменов на национальных языках. До конца сентября петиция будет собирать подписи. После этого документ отправится адресатам.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также