Беларусь оказалась 10-ой в рейтинге стран, атакуемых мобильными троянами

Беларусь заняла 10 место в рейтинге стран, которые чаще всего подвергаются атаке мобильными банковскими троянами. Россия возглавляет список государств, где ПК, смартфоны и планшеты наиболее часто подвергаются атакам финансового вредоносного ПО. Такую статистику привели в "Лаборатории Касперского".

Специалисты проанализировали информационные угрозы в третьем квартале 2016 года. Они пришли к выводу, что именно сезон отпусков, который традиционно в русскоязычных странах приходится на июль, август и сентябрь, стал причиной таких показателей.  Поскольку в этот период количество онлайн-платежей, совершаемых отпускниками, растет, злоумышленники незамедлительно реагируют на такой тренд.

Новичком рейтинга оказалась туристическая Шри-Ланка: в этой стране с угрозами при проведении интернет-платежей столкнулись 3,5% пользователей. Также в пятерку лидеров попали привлекательные  с точки зрения туризма Бразилия, Турция и Камбоджа.

"Грядущий новогодний сезон, скорее всего, изменит показатели активности вредоносного ПО в странах, где этот праздник пользуется популярностью, и не исключено, что рейтинг самых атакуемых с помощью банковского вредоносного ПО стран изменится в сторону зимних курортов", - рассказал антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Денис Макрушин.

Эксперты отмечают, что Беларусь традиционно занимает лидирующие места по уровню риска заражения через интернет, которому подвергаются компьютеры пользователей в разных странах мира.

 

Согласно данным Kaspersky Security Network, 27% белорусских пользователей столкнулись со срабатыванием веб-антивируса. Таким образом, страна оказалась на 8-м месте в рейтинге стран с наибольшим риском заражения через интернет.

В "Лаборатории Касперского" обращают внимание, что программы-шифровальщики и вымогатели сегодня остаются одной из самых актуальных угроз для русскоязычного интернет-пространства. Они заражают устройства, после чего шифруют ценные файлы или блокируют экран, а за возвращение доступа к гаджету требуют выкуп.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

...Атака мобильными банковскими тронами.

Тронами? Тронцами? Наплевать. На 10-ом или на 25-ом месте. Особенно, если тронами.

Автор сделал мой вечер. :)

Аватар пользователя mike

О, исправили. :) Но лучше сразу без ляпов.

+1