Нейросеть Google обнаружила двойника Солнечной системы

Искусственный интеллект Google обнаружил новую, восьмую по счету планету в системе звезды Kepler-90. Таким образом, впервые за всю историю астрономических наблюдений было доказано, что Солнечная система не единственная система с таким большим количеством планет. Вокруг остальных известных звезд, насколько известно человечеству, вращается меньше планет. Напомним, после лишения Плутона статуса планеты в 2006 г. в Солнечной системе осталось восемь планет.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США отмечает, что обнаружить планету традиционными средствами было невозможно, поскольку сигнал у нее слабее, чем у остальных планет. Для этого была использована та же нейросеть Google, которые обычно идентифицирует кошек и собак на фотографиях, пишет ресурс TechCrunch. Нейросеть проанализировала фотографии Kepler-90, собранные космической обсерваторией «Кеплер» за последние четыре года, и нашла планету.

«Мы впервые точно знаем, что Солнечная система — не единственный рекордсмен по количеству планет. Возможно где-то там есть системы с таким большим количеством планет, что наша по сравнению с ними выглядит банально», — отметил астроном Эндрю Вандерберг (Andrew Vanderburg), который по стипендии от NASA занимается исследованиями в Техасском университете.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Питону на заметку.laugh

На соц. сетях обкатывают алгоритмы. Где еще такой объем данных на халяву получить
Аватар пользователя Piton

mike пишет:

Питону на заметку.laugh

И что я должен заметить? Я нисколько не сомневаюсь, что планет в Галактике чуть менее, чем дофига. Весь вопрос в том, на скольких из них может быть жизнь, и на скольких - разумная. А об этом мы не имеем ни малейшего представления.

Аватар пользователя mike

Мы о многом не имеем ни малейшего представления. Например, сможем ли противостоять эндогенной климатической катастрофе на Земле. sad Но, думаю, в зонах обитаемости пути  развития планет весьма сходны.