В Беларуси предлагают освоить импортозамещение смартфонов и ноутбуков

Министерство антимонопольного регулирования и торговли обнародовало перечень потребительских товаров, которые предлагает для выпуска импортозамещающей продукции и развития ассортимента с учетом конъюнктуры рынка в 2018 году, передает БЕЛТА.

Перечень составлен из двух групп товаров. В первую вошли товары, которые выпускаются в нашей стране, но в недостаточном количестве и ассортименте, или которые не полностью удовлетворяют спрос по отдельным параметрам (свойствам). Вторую группу составили товары, которые не производятся в Беларуси.

В первой группе — 136 позиций. Сюда попали, например, электроутюги, электрочайники, в том числе термопот, электросоковыжималки, кухонные комбайны, светодиодные лампы и др.

Вторая группа состоит из 219 наименований. Здесь можно увидеть электрические мультиварки, электропылесосы, кондиционеры, электроблендеры, GPS-навигаторы, планшетные персональные компьютеры, ноутбуки (нетбуки), моноблоки, смартфоны и другие аппараты мобильной связи, видеокамеры и др.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Да, ладно. Несбыточные мечты. Если утюги делать не можем, то какие уж тут ноутбуки? Одни матрицы чего только стоят. Максимум что мы сможем делать, это картонные коробки для ноутбуков. Если имеется в виду просто скручивать отвёрткой комплектующие из Китая, тогда, другое дело. Правда, как всегда, у нас они будут стоить в 10 раз дороже чем в Китае.

Аватар пользователя Spispi

Вспомнилась фраза: "за идею -"пять", за реализацию - "ноль"". Также вспоминается знаменитый эпик файл с мониторами от "Интеграл" (вернее с наклейками).

Аватар пользователя mike

...Мы сможем делать ... картонные коробки для ноутбуков.

Разумеется. Если купим НУЖНОЕ оборудование для этого. laugh Фишка в том, что гуманитарии (историки, в частности) не всегда понимают, что деньги делаются только ... деньгами! Увы, время натурхозяйств давно кануло в Лету; нельзя открыто жить среди стран, реализовавших  общество потребления, и быть свободным от этого общества. История с "Горизонтом" -- хороший показатель.

Не буду развивать мысль:  влом, да и опасно.

-1