Обнаружена уязвимость в Wi-Fi модулях Qualcomm и MediaTek

Компания ESET, международный эксперт в области информационной безопасности, обнаружила уязвимость в Wi-Fi модулях Qualcomm и MediaTek, позволяющую похищать конфиденциальную информацию. Ранее ESET сообщала о похожей уязвимости Kr00k, обнаруженной в чипах Broadcom и Cypress. 

Kr00k позволяет перехватывать и дешифровать трафик Wi-Fi (WPA2). Злоумышленники используют уязвимость, чтобы получить доступ к данным — для этого им не нужно проходить аутентификацию и связываться с WLAN. Достаточно просто находиться в зоне действия сигнала Wi-Fi без знания пароля от сети. 

После публикации исследования уязвимость привлекла внимание многих производителей чипов и устройств, и они выпустили соответствующие обновления. Однако позднее эксперты ESET обнаружили похожую брешь в модулях Qualcomm и MediaTek.

В случае с Qualcomm обнаруженная уязвимость также была вызвана диссоциацией и передавала перехваченные данные злоумышленникам. Основное отличие от Kr00k заключается в отсутствии шифрования, в то время как в ранее упомянутой уязвимости использовался ключ с нулевым значением. Среди протестированных экспертами устройств — D-Link DCH-G020 Smart Home Hub и беспроводной маршрутизатор Turris Omnia. Любые другие вовремя не обновленные устройства на базе уязвимых чипов Qualcomm также подвержены этой проблеме. 

Аналогичная брешь (отсутствие шифрования) была обнаружена на некоторых чипах Wi-Fi от MediaTek, в частности в маршрутизаторе ASUS RT-AC52U и микроконтроллере для IoT-приложений MediaTek MT3620, используемом Azure Sphere. 

 

ESET выпустила скрипт для проверки устройств и рекомендует обновить прошивку до последней версии. 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также