МТС запустил собственный дата-центр

Телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг МТС запустил собственный дата-центр в Минске. Площадка включает 78 серверных шкафов и подключена к сверхскоростной сети для безотказного круглосуточного доступа.

Центр обработки данных позволит сделать инфраструктуру доступнее и эффективнее. Комплекс площадью свыше 370 «квадратов» вмещает 78 стойко-мест под серверное и сетевое оборудование. Общая электрическая мощность ЦОД составляет 954 кВт, полезная – 657 кВт для подключения IT-нагрузки.

Новый дата-центр стал одним из самых надежных и энергоэффективных в стране. В частности, уровень отказоустойчивости аналогичен требованиям Tier III, а среднегодовой показатель энергетической эффективности (PUE) – 1,28.

Дата-центр поддерживает высокий уровень отказоустойчивости и безопасности: все системы дублируются, от сбоев в электричестве страхуют источники бесперебойного питания, установлена автоматическая система пожаротушения. Ситуация на площадке контролируется круглосуточно из центра управления, куда в режиме реального времени стекаются данные со всех датчиков и видеокамер.

В ЦОДе будут размещать технологическое оборудование и серверы МТС Cloud. Вся инфраструктура подключена к магистральной сети. Телеком-оператор гарантирует практически 100-процентную доступность сервисов.

 

В центре обработки данных будут развивать несколько направлений. Прежде всего, это размещение серверного и сетевого оборудования МТС. Дополнительно МТС предлагает арендовать виртуальные ресурсы в качестве сервиса (IaaS). Для этого доступны платформы виртуализации с использованием оборудования Cisco и Huawei.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также