Какими технологиями удивят производители гаджетов в 2018 году

В 2017 году вышло огромное количество разнообразных мобильных устройств. Конечно, далеко не все они оказались действительно качественными, но некоторые сумели по-настоящему удивить. Модным трендом стал выпуск дисплеев без рамок, многие новинки начали оснащаться двойными камерами. Электронные приборы стали не только мощнее и быстрее, но и гораздо умнее за счет тотального развития искусственного интеллекта. Важнейшую роль в этом играет внедрение нейронных сетей.

Но 2018 год ожидается еще более интересный. Уже сейчас многие производители самых разных гаджетов обещают пусть и не революционные, но уж точно прорывные технологии, которые обязательно появятся на массовом рынке в ближайшее время. В данной статье мы попробуем разобраться, что нас ждет в грядущем году в технологичном плане.

 

Бесконечные дисплеи

Samsung, Apple и некоторые другие компании уже несколько лет морально готовят пользователей к «бесконечным экранам» в своих устройствах. Речь идет практически о полном отсутствии элементов корпуса на фронтальной панели. Рамки постепенно сужались, а сейчас пришло время вообще избавиться от них. Поэтому нам стоит ожидать самые настоящие «бесконечные дисплеи», которые захватят не только лицевую часть аппарата, но и его грани.

Все идет к тому, что экранная матрица вытеснит даже давно привычную тыльную панель! В таком случае останется один многофункциональный экран. Но произойдет это событие, скорее всего, только через 2-3 года.

 

Экранные сканеры отпечатков

Еще не так много времени прошло с момента появления классических дактилоскопических датчиков, а в 2018 году грядет новый виток развития этой полезной технологии. Если сегодня они располагаются на тыльной стороне мобильного устройства либо вмонтированы в механическую кнопку для навигации, то уже завтра сканеры отпечатков будут составлять единое целое с дисплеями.

Прямо сейчас Qualcomm, Synaptics и Apple ведут активные работы в данном направлении. Пользователю достаточно прикоснуться к определенной области экрана, чтобы разблокировать аппарат. И это действительно удобно: можно сэкономить образовавшееся свободное место под другие элементы. Например, можно полностью убрать кнопку Home со встроенным сканером для существенного увеличения дисплея.

 

 

 

Системы распознавания лиц

В конце этого года технологичный iPhone X продемонстрировал всему миру, что гаджет в состоянии распознавать своего владельца не только при помощи отпечатков, но и через распознавание лиц. Более того, Apple решила окончательно положиться на эту хоть и прогрессивную, но практически не обкатанную технологию. В результате покупатели юбилейного Айфона все чаще жалуются на плохую работу системы Face ID.

Но в ближайшем будущем именно эта технология должна стать если и не полноценной заменой сканерам отпечатков, то уж точно дополнительным элементом безопасности. Так, при помощи фронтальной камеры устройство находит лицо пользователя, а затем пытается его идентифицировать.

Для этого используется алгоритм инфракрасных точек, который дает возможность системе создать «лицевую карту». Специальные датчики измеряют глубину изображения, что существенно повышает уровень безопасности и надежности. К этому процессу подключен и искусственный интеллект, играющий ключевую роль в обработке подобной информации.

 

Складывающийся корпус

Слухи о «гибком» смартфоне от Samsung ходили уже давно. И вот соответствующие дисплеи начали завоевывать рынок мобильных аппаратов, а в грядущем году настала пора сделать это по-настоящему складывающемуся корпусу.

Ведь именно такую необычную конструкцию подразумевает модель Galaxy X1. Пока южнокорейский гигант совершенно не хочет рассказывать подробности о прогрессивном аппарате, но многочисленные слухи подтверждают факт разработки устройства.

 

Так как корпус будет действительно складываться, то в его основе находится не пластик или металл, а сбалансированная полиамидная пленка. Такой материал обеспечивает стабильную, гибкую и прочную форму в условиях самых разных температурных показателей. Особенностью смартфона станет и 7-дюймовый экран, который предстанет перед пользователем лишь в открытом состоянии.

Если же аппарат будет сложен – возможным будет доступ к его боковым граням с сенсорной матрицей. По схожему пути пошла и компания Lenovo, которая готовит гибкий девайс CPlus, превращающийся из смартфона в браслет и наоборот.

 

Высокоскоростная беспроводная зарядка

Мы давно привыкли чуть ли не ежедневно доставать из коробки или тумбочки зарядное устройство, чтобы подсоединить его к гаджету и розетке. Этот процесс регулярно сопровождается запутыванием в проводах, да и привязка к конкретному месту совершенно не радует.

Но технологичный прогресс позволил появиться на свет беспроводной зарядке, которая не требует ничего лишнего. Достаточно положить устройство на специальную панель, чтобы оно автоматически заряжалось. Это стало реальностью благодаря электромагнитной индукции и функции Qi.

С другой стороны, док-станцию (или специальную панель) все равно нужно подключать к электрической розетке, которая связана с ней проводом. Но в будущем появится полноценная беспроводная зарядка, когда мобильный аппарат сможет получать необходимую энергию по воздуху.

Причем источник энергии сможет находиться на существенном расстоянии от прибора. Над этой технологией активно трудятся ведущие производители электроники, а первые гаджеты с ее поддержкой должны появиться именно в 2018 году.

 

Процессоры с нейронной системой

Здесь вновь стоит упомянуть iPhone X, который дал серьезный толчок для остальных производителей в плане внедрения нейронных сетей в мобильные процессоры. Такие интеллектуальные чипы способны не только обеспечивать фантастическую производительность, но и заставлять аппарат самообучаться.

Во главе угла стоит прогрессивное машинное обучение, когда ИИ учится при помощи решения аналогичных задач, связанных с одной конкретной целью. Именно эти «камни» станут основой для многочисленных мобильных устройств, которые уже выходят и будут выходить в ближайшее время. Они откроют невероятные возможности не только для разработчиков софта, но и для обычных пользователей.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также