15 советов для работы на Mac, которые облегчают жизнь. Часть 3

Недавно мы представили вашему вниманию 30 советов для работы на Mac. Скорее всего, с их помощью вы сэкономили уйму времени, а «общаться» с яблочным компьютером стало гораздо легче. С помощью последних 15-ти советов, представленных ниже, вы станете настоящим профи по использованию MacBook.

 

1. Использование «Домашней коллекции» для импорта объектов из вашей iTunes-библиотеки

Очень часто случается, что хочется поделиться музыкой, фильмами, картинками с членами семьи или близкими людьми, с которыми живешь вместе. С помощью iTunes сделать это крайне легко. Зайдите в iTunes > «Настройки» > «Общий доступ», после чего установите флажок «Общий доступ к моей библиотеке в домашней сети». Если вы хотите, чтобы доступ к вашей библиотеке был только у определенных членов «Семейного доступа», то введите пароль в окно в нижней части экрана. В противном случае все пользователи с включенной опцией «Семейного доступа» будут иметь доступ к вашим файлам.

Вы также можете ограничить доступ к определенным областям или спискам воспроизведения в своей медиатеке iTunes. Когда «Семейный доступ» включен, другие пользователи iTunes могут увидеть вашу библиотеку, щелкнув по раскрывающемуся меню «Медиатека» в левом верхнем углу панели iTunes. Пользователи устройства iOS также могут перейти в библиотеку, подключенную к «Семейному доступу», заглянув на вкладку «Дополнительно» в меню «Музыка» или «Видео».

 

2. Беспроводная передача аудио- и видеофайлов с помощью AirPlay

AirPlay – это технология компании Apple для беспроводной потоковой передачи аудио- и видеофайлов. Данная технология доступна как на iOS-девайсах, так и на Mac. Большинство Mac могут транслировать аудио на AirPlay-колонки, а новые версии даже могут передавать изображения на Apple TV, позволяя вам показывать необходимые файлы на большом экране.

Для перехода в AirPlay из iTunes вам необходимо просто нажать на иконку приложения – прямоугольник с рассекающим его снизу треугольником (находится рядом с ползунком громкости). После этого необходимо выбрать, куда вы хотите транслировать музыку. Если вы хотите, чтобы не только музыка, но и все системные звуки также воспроизводились динамиками, тогда нажмите клавишу регулировки громкости, удерживая Option, чтобы перейти в меню «Настройки звука».

Если ваш Apple TV подключен к той же сети, что и ваш Mac, то значок AirPlay автоматически появится в строке меню. Щелкните по этому значку и выберите имя вашего Apple TV, чтобы передать на него изображение с вашего экрана.

 

 

 

3. Добавление «Гостевого аккаунта» на вашем Mac

Как вам наверняка известно, чтобы у каждого человека в вашем доме или офисе было личное пространство, где он бы мог все установить и расположить по собственному вкусу, вы можете создать несколько пользовательских аккаунтов на вашем Мас. Но кроме «Пользовательского аккаунта» есть еще один вариант, который вы можете создать. И это «Гостевой аккаунт».

Зайдите в «Системные Настройки» > «Пользователи и Группы», включите данную опцию. Теперь на экране входа в систему, помимо пользовательских аккаунтов, у вас появится вариант гостевого входа. Этот аккаунт может использовать любой человек: для входа не требуется пароль. Но, как только пользователь закончит работу в «Гостевом аккаунте», все, чем он занимался и что делал, будет начисто стерто. Подобная функция хороша не только для Macbook-ов, используемых в фойе и комнатах отдыха или ожидания, но и в ситуациях, когда ваш друг или коллега просит ваш Mac на минутку, чтобы «кое-что посмотреть\сделать».

 

Но в этом случае вам следует отключить автоматический вход в систему и при помощи «Настроек конфиденциальности» установить пароль для входа в систему через, к примеру, пять секунд после ухода в спящий режим. Таким образом вы сможете сохранить и обезопасить свои данные, а если кто-то и возьмет «на минуточку» ваш Mac, то система предложит ему использовать «Гостевой аккаунт».

 

4. Установка необходимых ограничений (временных и не только)

Родительский контроль в операционной системе Х достаточно прост в использовании, но в то же время оснащен достаточным количеством интересных функций, которые могут быть полезны для ограничения доступа несовершеннолетним. Вы можете ограничить ежедневное количество времени, которое ребенок может провести у экрана девайса; задать «время отхода ко сну», после которого дети не смогут использовать устройство; ограничить функции поисковой программы и используемые приложения, а также многое-многое другое.

К примеру, вы можете запретить устройству, которым владеет ваше слишком нервное и подозрительное чадо, изменять определенные настройки и пароль.

 

5. Обновленный вариант очистки истории в Safari

Раньше, если вы хотели очистить кэш и историю в браузере Safari, то вам предлагался единственный вариант – удалить все подчистую.

Однако с выходом Yosemite, если вы откроете вкладку «История» и выберете «Очистить Историю» и «Удалить данные с веб-сайтов», то система предложит вам очистить данные за последний час, последний день, сегодняшний и вчерашний день, а также историю за все время.

Кстати, история посещений будет удалена со всех девайсов, с которых осуществлен вход в ваш iCloud-аккаунт.

 

6. Пересылка файлов большого размера по email

На самом деле, электронная почта, в первую очередь, предназначена совсем не для пересылки файлов, но давайте будем честными – все мы этим грешим. Проблема заключается в том, что многие email-провайдеры позволяют пересылать файлы только в рамках определенного размера (чаще всего не превышающего несколько мегабайт), поэтому пересылка файлов большого размера при помощи электронной почты становится почти невозможной.

Что же касается почтовой службы Mail, то еще с момента выхода операционной системы Yosemite пользователям позволили пересылать по электронной почте файлы, по размеру не превышающие 5GB. В принципе, это же возможно при помощи веб-почты Mail на сайте icloud.com. На самом деле приложение к письму загружается на iCloud, а получателю отправляется ссылка, по которой он в течение 30 дней может скачать файл.

Если же получатель сам использует почтовый клиент Mail в ОС Yosemite или заходит на почту через сайт icloud.com, то приложение к письму будет показано ему как обычное вложение, а не как ссылка на файл.

 

7. Быстрый поиск необходимой опции при помощи «Справочного меню»

У некоторых приложений есть намного больше функций, чем вы можете представить, но вместо того, чтобы самостоятельно вручную просматривать настройки, можно ускорить процесс и воспользоваться «Справочным меню», в котором есть специальное окно поиска. Просто введите туда название искомой опции.

Результаты поиска появятся в поле ниже, а при наведении стрелки мыши на один из вариантов вам будет показано, в каком разделе он расположен, либо можете вы просто кликнуть по одному из вариантов для быстрого перехода.

 

8. Перенос файлов с вашего Mac на iPhone

Также не стоит забывать о том, что если у вас в наличии имеются более-менее современный Mac с Bluetooth 4.0 и современный iOS-девайс (например, iPhone не старше 5 модели), то вы всегда с легкостью можете отправить файлы с вашего Mac на iOS-устройство, используя AirDrop. 

Самый простой и быстрый способ для этого – кликнуть правой кнопкой мыши по файлу, выбрать из открывшегося меню «переслать через AirDrop», после чего выбрать устройство, на которое вы хотите выполнить пересылку. Следует учесть, что перед этим вам надо будет включить AirDrop из «Центра управления» устройства iOS.

 

9. Различные способы изменения размера окон

Если раньше нажатие зеленой кнопки в левом верхнем углу увеличивало окно, то после выхода ОС Yosemite это же действие переводит открытую программу в полноэкранный режим. Но вы можете вернуть старую настройку для этого действия, просто удерживая ⌥, которая появится при наведении курсора на зеленую кнопку.

Но это еще не все! Удерживайте ⌥, пока меняете размер окна, и вместе с той стороной, которую тянете вы, будет соответственно изменяться параллельная. Удерживайте ⇧, окно будет изменять свой размер в соответствии с прошлыми пропорциями. Это может звучать несколько странно и запутанно, но вы все сразу поймете, как только попробуете изменить размер окна на практике.

 

10. Работа с рабочими окнами

Когда дело касается окна в OS X или macOS, то нам дается достаточная свобода: в настоящий момент вы можете не просто изменить размер, задействовав одну из сторон, а изменить размер сразу двух сторон (той, которую вы тянете, и параллельную ей) – просто зажмите кнопку Option. Кроме того, можно изменить размер окна, сохранив при этом прежние пропорции – вам поможет зажатая кнопка Shift.

И раз уж мы заговорили об окнах: если вы хотите переместить находящееся на заднем фоне окно, не выводя его на передний план, то просто зажмите Command и перетащите это окно в необходимое место.

 

11. Вставка текста без сохранения исходного форматирования

Когда вы копируете текст из каких-либо приложений, а в особенности из интернета, то вместе с текстом система сохраняет исходное форматирование, такое как размер текста, шрифт и прочее. И когда вы вставляете скопированное в текстовое поле, например, в электронное письмо, копия выделяется своей неуместностью и может затруднить прочтение.

Чтобы вставить текст без исходного форматирования, вместо привычного Command+V нажмите Option+Shift+Command+V. Кстати, в меню Microsoft Word для этого есть определенная опция «Специальная вставка» (или «Вставить и задать формат»). 

 

12. Настройка автозагрузки для необходимых приложений

Если вы хотите, чтобы некоторые приложения запускались сразу после включения Macbook, то их можно выбрать в «Системных настройках». Выберите пункт «Пользователи и Группы», убедитесь, что подсвечен именно ваш пользовательский аккаунт, после чего выберите вкладку под названием «Объекты входа». 

При помощи «+» выберите приложения, серверы файлов и любые другие программы, которые будут автоматически запускаться сразу после загрузки системы. Также можно поставить галочку слева от названия программы, чтобы окно ее включения не выводилось на передний план – при этом она все равно будет запускаться в фоновом режиме.

Однако стоит учесть, что время включения Mac может значительно увеличиться, если слишком большое количество приложений выбрано для автозагрузки. Поэтому если вы хотите ускорить загрузку своего устройства, а какие-то приложения в данный момент вам не нужны запущенными, то просто удерживайте Shift, пока OS X или macOS загружает их.

 

13. Слежение за запущенными процессами при помощи «Мониторинга системы»

Если вам кажется, что ваш Mac работает слишком медленно, или если звук работающего компьютера резко усиливается, в то время как вы не делаете ничего, что могло бы вызвать такую реакцию, то вы всегда можете выяснить, по какой причине это происходит. «Мониторинг системы» («Activity Monitor») в OS X и macOS показывает, какие процессы запущены на устройстве и каким образом происходит распределение ресурсов.

Для запуска «Мониторинга системы» зайдите в папку «Программы» и выберите там подпапку «Утилиты». В программе показаны различные процессы, влияющие на работу центрального процессора, а также информация о том, как используется оперативная память и многое другое. Если какой-то из запущенных процессов использует слишком большое количество ресурсов, и вы уверены, что он не нужен вам в данный момент, вы можете закрыть его. Для этого щелкните по необходимому элементу и выберите «Завершить процесс».

Если же вам просто интересно, каким образом система распределяет имеющиеся ресурсы, то выберите одну из вкладок («Центральный процессор», «Системная память», «Энергия» и другое), после чего отобразятся интересующие вас графики за определенный промежуток времени.

 

14. Создание резервной копии вашего Mac-устройства

Большинство людей знают о возможности создания резервной копии своего Mac-устройства, но нам известно, что очень многие этим пренебрегают. И поэтому настоятельно советуем все же делать бэкап! Особенно с учетом того, что после выпуска OS X 10.5 Apple создание резервной копии с помощью Time Machine стало намного более простым. В идеале, конечно, вам следовало бы использовать и другие способы резервного копирования, но, если вы этого не делаете, хотя бы воспользуйтесь Time Machine. Тем более, что вы можете пробрести 2-террабайтный диск менее чем за 80 долларов. Поэтому советуем сегодня же сделать резервную копию!

 

15. Разбиение внешнего жесткого диска на разделы при помощи «Дисковой утилиты»

Мало кто знает, что по умолчанию в Mac используется другая файловая система, нежели в Windows-компьютерах.

К счастью, в macOS есть автоматически встроенное приложение «Дисковая утилита» («Disk Utility»), одна из функций которого – разбиение жестких дисков. Тем самым вы теоретически можете разделить напополам жесткий диск, при этом одна его половина будет выделена для macOS, а вторая – для Windows. 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также