8 полезных настроек в Windows 10

После определенного количества обновлений Windows 10 все-таки получила много полезных настроек, которые действительно облегчат жизнь среднестатистического пользователя. Конечно же, далеко не все они являются абсолютно новыми, так как многие функции уже встречались в прошлом.

Но сам факт присутствия подобных настроек в самой последней версии операционной системы от Microsoft не может не радовать. Нужно лишь скачать обновление Creators Update, если оно еще не было установлено. Возможно, благодаря данной статье вы сможете несколько по-другому взглянуть на «десятку».

 

Включаем ночной режим

Поздним вечером или ночью во время использования компьютера часто можно ощутить, что глаза начинают мгновенно уставать. Это легко объясняется некомфортным значением яркости дисплея. При этом днем все может быть прекрасно. Как же сделать так, чтобы не ощущать дискомфорт перед монитором утром, днем и вечером?

Естественно, можно самостоятельно каждый раз регулировать значение яркости, но это крайне неудобно. Гораздо проще воспользоваться специальным режимом, который называется «Ночной свет». Если включить данный режим, то цветовая температура изменится до комфортных для глаз значений.

Очень важно, что «Ночной свет» можно без проблем настраивать, задавая температуру разных цветов, либо же устанавливая расписание для автоматического выключения. Такой режим существенно снизит нагрузку на зрение при плохом освещении, когда осуществляется рабочий процесс, чтение или просмотр видео. Активируется режим через «Параметры», а затем нужно зайти в следующие разделы – «Система» и «Экран». В пункте «Яркость и свет» необходимо всего лишь сдвинуть переключатель.

 

Автоматическая очистка жесткого диска

Если компьютер или ноутбук на ОС Windows 10 используется достаточно часто, то различный мусор и остаточные файлы имеют свойство постоянно накапливаться. Все это постепенно забивает винчестер, что сказывается и на работе самой операционной системы, которая со временем буквально «замедляется».

Благодаря сторонним программам решить данную проблему можно, но проще воспользоваться автоочисткой диска. Такой инструмент с легкостью очищает память HDD или SSD. Включить автоматическую очистку можно, если войти в «Параметры», а потом нажать «Система». Теперь нужно отыскать «Хранилище» и «Контроль памяти».

Если переместить ползунок на «Включить», то жесткий диск будет очищаться в автоматическом режиме. При этом можно изменить способ, при помощи которого будет освобождаться место, а также отрегулировать другие настройки.

 

Выбираем программы по умолчанию

Благодаря стандартному набору программ в ОС Windows 10 пользователь может без особых проблем управлять видео, сайтами и музыкой, а также многими другими файлами. При этом надобность в стороннем ПО для подобного типа задач практически отпадает. Более того, для отдельного типа файлов операционная система самостоятельно подбирает конкретное приложение для открытия или проигрывания.

Такая программа выбирается по умолчанию. Например, встроенный музыкальный плеер Groove автоматически начнет проигрывание скачанного трека. Но каждый пользователь имеет свое представление о базовых программах, которые должны открывать те или иные файлы.

Для этого следует воспользоваться специальными настройками. Заходим в «Параметры», а потом в «Приложения». Затем необходимо выбрать «Приложения по умолчанию». Откроется список уже установленных программ, которые можно использовать для определенных задач. Остается подобрать тот софт, который окажется по душе.

 

Защищаем учетную запись паролем

Если доступ к вашему ноутбуку или PC имеют посторонние лица, либо же просто хочется лишний раз обезопасить личную информацию, то рекомендуется прикрепить пароль к учетной записи. Это поможет достаточно надежно защитить не только важные данные, но и разнообразные настройки.

Конечно же, от хакеров или опытных злоумышленников это вряд ли спасет. При этом установка пароля все равно является отличным инструментом для предотвращения несанкционированного доступа к ПК. Нужно лишь зайти в «Параметры», а затем в «Учетные записи». Там следует отыскать «Параметры входа», чтобы добавить пароль для учетной записи.

 

 

 

Используем службу для восстановления системы

Сбои в работе или серьезные проблемы с Windows 10 могут произойти из-за наличия ошибок в программном обеспечении, а также в самой ОС. К печальным последствиям могут привести и некорректные манипуляции со стороны пользователя. Но благодаря специальной службе восстановления системы компьютер будет вновь нормально функционировать. Как это происходит?

Система возвращается к последней резервной копии, созданной во время установки или обновления ПО. Для работы со службой восстановления Windows необходимо открыть поиск, а затем написать «Восстановление». Когда появиться результат, то по нему следует кликнуть, чтобы далее выбрать «Настройка восстановления системы». Теперь выбираем системный диск во вкладке «Защита системы». Остается нажать на «Настроить», чтобы активировать защиту Windows.

Пользователю потребуется указать объем свободного места, где будут размещаться резервные копии. Если что-то пошло не так, то можно «Защита системы» поможет «Восстановить» первоначальное состояние ОС.

 

Возвращаем стандартный «Проводник»

Windows 10 предлагает использовать «Проводник» для получения моментального доступа к недавно просмотренным файлам, а также к папкам, которые регулярно посещаются. Если такое решение полностью устраивает, то ничего менять и не надо.

Только вот старожилам и опытным пользователям, которые не понаслышке знакомы с прошлыми версиями ОС от Microsoft, наверняка хочется вернуть «Проводник» со старым-добрым разделом «Этот компьютер». И все это сделать вполне реально. Заходим в сам «Проводник», выбираем «Вид», а потом нажимаем «Параметры». Теперь появится «Открыть проводник», а указать требуется «Этот компьютер».

 

 

Открываем скрытые файлы и элементы

В Windows 10 некоторые файлы и элементы от разработчиков  изначально являются скрытыми от пользователей. При этом может возникнуть необходимость, когда и самому пользователю потребуется скрыть от себя и посторонних глаз важные директории или файлы.

Что касается расширения файлов, то их можно открыть или скрыть аналогичным образом. Причем такая возможность была во многих версиях Windows. Но как это сделать в «десятке»? Необходимо зайти в «Проводник», а потом выбрать «Вид», чтобы указать необходимые пункты для отображения.

 

Управляем уведомлениями

Одной из особенностей Windows 10 стали уведомления, которые своеобразно появляются на экране. Теперь это напоминает соответствующую панель в мобильных операционных системах. К сожалению, далеко не всегда получается привыкнуть к всплывающим сообщениям, а также к рекомендуемым быстрым действиям.

Данное положение дел все-таки можно исправить. Посещаем «Параметры», а затем выбираем «Система». Остается лишь перейти к пункту «Уведомления и действия», где можно работать с уведомлениями и сообщениями. Здесь же можно настроить кнопки, которые отвечают за быстрые действия.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Dmitry

После плотного "общения" с Windows 10 поменял отношение к ней: все настраивается и "летает" без единого трабла, старый софт прекрасно прижился (для отключения следящих сервисов скачайте портативную русифицированную утилиту O&O ShutUp10, есть 3 готовых шаблона настроек). Из опыта, 3/4 жалующихся на глюки юзеров - из бесплатно накативших "десятку" на Windows 7(8), так что есть смысл установить ОС начисто и "радоваться жизни".

Теперь нужно отыскать «Хранилище» и «Контроль памяти»

это режим  Storage Sense (перевод дурацкий), "Хранилище" рэдмондцы значительно апгрейдили, и не только его конечно.

Аватар пользователя mike

Статья полезная, но есть одна заковыка.

Одно время в Убунту раздражало, что на каждый чих паролем следует подтведить действие, которое, будучи от зловреда, как-то может повредить системе. К счастью, при включении режима суперпользователя Убунту доверяется и позволяет вытворять, что угодно.Теперь подобное  упрямство в "десятке" раздражает: то и дело просит подтвердить, что действие административное. Например, при правке инифайлов. Как в "десятке" включить режим суперпользователя?

Гуглить не пробовал. :)

Погуглил. Ах, есть! На балл снижаю оценку. Теперь -- 4.

 

Аватар пользователя Dmitry

Из опыта, 3/4 жалующихся на глюки юзеров - из бесплатно накативших "десятку" на Windows 7(8), так что есть смысл установить ОС начисто и "радоваться жизни"

Кстати, ситуация: вы покупаете ноутбук (десктоп) б/у и хотите знать, установлена ли "десятка" с "0" или ее накатили на Windows 7(8). Самый простой способ - непосредственно через редактор реестра, т.е. запустите Regedit > раскройте HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup > см. в разделе Source OS параметр ProductName (если раздела нет - можно "радоваться жизни").   

Аватар пользователя mike

если раздела нет - можно "радоваться жизни"

У меня такой раздел есть. Лицензионная семёрка "хум премиум". Потом ещё 3 раза, но уже "десятка" -- обновлялась. Лицензия сохранилась, нареканий на работу нет. Не вижу смысла переустанавливать начисто.

Аватар пользователя Dmitry

Лицензия сохранилась, нареканий на работу нет. Не вижу смысла переустанавливать начисто

Конечно. Но если есть баги + ноут куплен с рук + ненужное ПО от старого хозяина, то ОС лучше переустановить. Я и на новом ноуте это сделал (был 1 терабайтный логич.диск и куча софта от Acer, разбил на 2 диска).

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

На балл снижаю оценку.

За что?

Аватар пользователя savely

Видимо, за то, что такую полезную информацию Майку пришлось гуглить, а не почерпнуть из данной статьи. 

Аватар пользователя Piton

savely пишет:

Видимо, за то, что такую полезную информацию Майку пришлось гуглить, а не почерпнуть из данной статьи. 

Статья называется "8 настроек", а не "Все-все-все настройки". Так за что минус? За то, что в данной конкретной статье не упомянут некий факт, который Майку внезапно захотелось узнать? Железная логика...

Аватар пользователя savely

Ну, если честно, то эти "8 настроек" - фуфло. И я бы в их числе вместо какого-нибудь "Открываем скрытые файлы и элементы" (которые чуть ли не с Win95 примерно так же настраиваются) описал бы упомянутое МАйком. 

Аватар пользователя Dmitry

эти "8 настроек" - фуфло

Из 8-ми настроек только две относительно новые в Win10 (ночной режим и "Контроль памяти"), остальные давно известны.

Страницы