Офисный планктон или домосед? Программисты о том, где удобнее работать: в офисе или удаленно

Вставать рано утром и ехать на работу – это, наверное, самая распространенная «проблема» для большинства людей. Спойлер: наших героев это не очень-то и смущает. KV.by выяснил, где больше нравится работать программистам: в офисе или удаленно. Оказалось, далеко не все домоседы. 

 

Даниил, программист

- Сейчас я работаю в офисе, но был опыт и удаленной работы, и офисной. И, честно говоря, мне удобнее работать именно в офисе. Основная причина в том, что удаленная работа заметно урезает количество прямых контактов и снижает социализацию. У удаленной есть свои преимущества. Например, удаленная работа на иностранную компанию может быть более выгодной в материальном плане.

Домой я работу не забираю. Во-первых, организму нужно отдыхать. Если этого не делать, быстро перегоришь. Во-вторых, дома есть много всего другого, чем можно заняться. Правда, бывает, иногда нужно исправить критический баг, вылезший внезапно в продакшене. Тогда могу и из дома посидеть. Но это очень редко случается.

Лично мне удобнее всего приходить на работу утром и быть там часов до 18. Тогда остается много времени вечером, да и утро более продуктивно проходит. При этом моя продуктивность выше ночью и утром на свежую, хорошо отдохнувшую голову.

Сейчас мне нравятся условия, в которых я работаю. На работу могу прийти где-то с 9 до 12. И это дает большую гибкость в планировании моего досуга вечером. Я ничего бы не менял.  

 

Антон, iOS- разработчик, 11 лет в IT

- Мне всегда казалось, что я – настоящий офисный планктон, а работать удаленно – это что-то очень странное. Думал, что для этого нужен отдельный склад ума, и что уже через пару недель слюни закапают на свитер. Но вот уже третий месяц работаю удаленно, и очень этому рад.

Для меня это совершенно новый удивительный опыт. У меня был, конечно, опыт работы в коттедже на Бали и в Таиланде… Из шезлонга рядом с бассейном и просто в кафешках... В Национальной библиотеке и с друзьями в коворкинге. Но совсем из дома – это немного по-другому. Можно поймать поток и программировать 3-4 часа (но такое возможно, конечно, только после отказа от курения).

После того, как заскочил назад в офис, первое, что сказал: «Почему так шумно? И как в таких условиях можно работать?». Мне, конечно, будет достаточно просто вернуться назад. Но работать из дома тоже важно попробовать. Я пробовал работать и в Библиотеке, и в коворкинге, но мне достаточно далеко туда ехать. А социального общения хватает на хоккейных тренировках или, когда видишься с близкими. 

Мне кажется, идеальный вариант – это разрешить один раз в неделю работать из дома. Когда есть доверие, вовсе не обязательно контролировать физическое присутствие.

 

Мария, Front-end-разработчик

- Сейчас основная часть моей работы проходит в офисе, но иногда работаю из дома. И совмещать, на мой взгляд, оптимальный вариант. Потому что и в офисной работе, и в удаленной есть свои преимущества.

Например, я считаю, что хоть иногда нужно работать в офисе для сближения и общения с командой, сотрудниками. А работать удаленно мне нравится, потому что это дает свободу и уединение. И помогает воспитывать свою самодисциплину. К тому же, любые вопросы можно решать через Skype, как и проводить митинги.

Для меня идеальным вариантом было бы работать и в офисе, и удаленно – 50 на 50. Пару дней в неделю я бы проводила в офисе, остальное время – работала бы из дома. Идеально!

 

 

 

Татьяна, ERP-программист

- Присутствие в офисе предпочтительнее в случае, когда идёт командная проектная работа, и разработчик должен активно коммуницировать с консультантами и другими разработчиками. Так оптимизируется время на обсуждение оперативных вопросов и проще избежать дискоммуникации, которая может возникнуть при переписке.

В остальных случаях не вижу ничего крамольного в удалённой работе, если разработчик при этом закрывает необходимый объём нормочасов и соблюдает дедлайны, но не хочет общаться с людьми. Если говорить конкретно обо мне, то мне комфортнее и продуктивнее работать в офисе. Скорее, психологически: за счёт рабочей атмосферы и хорошего коллектива, к которому приятно приходить.

Тем не менее, возможность удалённой работы при трудоустройстве для меня - обязательный пункт, так как периодически возникает необходимость остаться дома с ребёнком на время его болезни. Для меня важно иметь возможность поработать при путешествии в другую страну или, например, внести сезонное разнообразие и остаться летом в домике в деревне.
 

Денис, Back-end разработчик

- Я пробовал по-разному, но все же удаленно у меня не получалось работать также продуктивно, как в офисе. В первую очередь из-за того, что дома нет таких условий, а офис – это самое удобное место для того, чтобы попасть в поток. Ну, или по крайней мере, должно таким быть. Если нет, то, наверное, стоит задуматься. Должен признать, что иногда в офисе бывает шумно или жарко, или холодно, и тогда час работы дома может оказаться продуктивнее целого дня.

Я работаю по-разному: и в офисе, и удаленно. У меня всегда с собой ноутбук на всякий случай. Да и я часто делаю что-то после работы. Например, если команда на этой неделе хочет закончить важную часть, мне нужно быть чуть-чуть впереди, чтобы все прошло как можно лучше.

Лично мне лучше всего работается в офисе утром. Оптимально: два часа до обеда и два часа после. Но мне повезло, мой офис уникален по своей исключительно рабочей атмосфере и тишине. В других условиях я бы все же предпочел работать вечером, потому что люди устают и уходят, а в офисе устанавливается более спокойная атмосфера.  

Честно говоря, сейчас у меня идеальные рабочие условия. Все, что мне нужно, есть, и это работает хорошо. В офисе тихо. Обед и встречи по расписанию. И самое главное – вокруг все работают! Это создает такую атмосферу, что ты сам не можешь не работать. Только приходишь, и сразу хочется уже скорее что-то делать. Хотя это первый раз, когда я вижу, что люди не задерживаются в обед и отводят ему максимум 45 минут.

 

Дарья, Front-end разработчик

- Мне удобнее работать в офисе из-за рабочей обстановки, более дисциплинированного режима и возможности четко отделять работу от отдыха.

Сейчас работаю в офисе. Но, бывает, беру работу домой, если есть необходимость быть дома в какой-то день или чтобы поработать, пока тебя никто не трогает. Работать лучше утром – я на 100% жаворонок. Но так как работа с Западом, нужно быть на связи и вечером, хотя бы пару часов.

В целом, меня все устраивает. Но, наверное, хотелось бы работать не в open space. Более дружеская и свободная атмосфера, когда сидишь в кабинете на человек 5-6.

 

Павел, программист

- И в офисной работе, и в удаленной есть свои плюсы и минусы. Дома, например, проще сосредоточиться на работе, потому что вокруг нет большого числа шумящих коллег, как это часто бывает в современных офисах. С другой стороны, при работе дома становится непросто переключаться между работой и отдыхом. Работа из дома может превратиться в один сплошной затянувшийся процесс.

Также при постоянной работе из дома чувствуешь недостаток коммуникации и социума. Но допускаю, что это индивидуально. Для меня лично идеальный вариант – комбинировать оба варианта, периодически чередуя офис и дом.  

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Dmitry

работать удаленно – это что-то очень странное

?? - конечно, работать удаленно (из дома) удобней, если нет отвлекающих факторов (друзья с пивом, маленький ребенок и т.д.).

при работе дома становится непросто переключаться между работой и отдыхом

чего проще, устал - упал на кроватку либо пошел (поехал) попить кофе в уютной кафешке (на Невском люблю посидеть в "Столовой № 1" напротив Московского вокзала, фри вай-фай + красивый вид за окном).

Аватар пользователя Dmitry

У frontend-разработчика Дарьи такой взгляд, как будто у меня усы за минуту выросли smiley.

з.ы. что-то никто не хочет комментить, ну, как хотите...

Аватар пользователя savely

>  что-то никто не хочет комментить, ну, как хотите...

Вот и это и есть "непросто переключаться между работой и отдыхом". В 10 вечера написал, в 6 утра написал - и удивился "а что ж никто не написал". Так спят нормальные люди с 22 до 6. ;)

Аватар пользователя savely

> чего проще

Точно, все просто: захотел поесть - поел, поспать - поспал. А остальное время "работать, работать и еще раз работать". ;)

Аватар пользователя Dmitry

Так спят нормальные люди с 22 до 6

а, ну да, ну да...

А остальное время "работать, работать и еще раз работать"

...как завещал дедушка Ленин (почти, он говорил об учебе), но принцип правильный.

Dmitry пишет:

работать удаленно – это что-то очень странное

?? - конечно, работать удаленно (из дома) удобней, если нет отвлекающих факторов (друзья с пивом, маленький ребенок и т.д.).

при работе дома становится непросто переключаться между работой и отдыхом

чего проще, устал - упал на кроватку либо пошел (поехал) попить кофе в уютной кафешке (на Невском люблю посидеть в "Столовой № 1" напротив Московского вокзала, фри вай-фай + красивый вид за окном).


С каких это пор Столовая стала кафе? (С)

-1

Dmitry пишет:

Так спят нормальные люди с 22 до 6

а, ну да, ну да...

А остальное время "работать, работать и еще раз работать"

...как завещал дедушка Ленин (почти, он говорил об учебе), но принцип правильный.


Он говорил - "Учиться Коммунизму." -  А это плохо. (С)

Аватар пользователя Dmitry

С каких это пор Столовая стала кафе?

с 2003-го года, ссылка на сайт "Столовых № 1".

+1

Работать удалённо, хорошо, когда вокруг нет родных. А так постоянно отвлекают. "будеш суп?", "вынеси мусор, ты всё равно сидиш", всякие шарканья вокруг очень раздражают.

Страницы