Windows 10: настраиваем панель задач

Панель задач стабильно появляется в каждой новой версии ОС Windows. Ее основной функцией является быстрый запуск востребованных программ, а также мгновенное переключение между данными приложениями.

Такой панелью пользуются практически все. Но многим пользователям хочется как-то изменить ее, настроив по своему усмотрению. Поэтому мы предлагаем ознакомиться с разнообразными способами, которые помогут сделать панель задач в Windows 10 практически идеальной.

 

Подбираем оптимальное место

Многие пользователи привыкли, что панель задач располагается исключительно внизу. Но с популяризацией широкоформатных мониторов длинная панель начала занимать очень много свободного места. Если же «повернуть» ее вертикально, то получится идеально сэкономить пространство на экране, которое совершенно точно не будет лишним.

Панель задач можно свободно перетащить в любое удобное место, если она откреплена. В противном случае заходим в «Параметры», потом в «Панель задач», выбираем «Положение…».

 

Оставляем панель задач на основном мониторе

Сейчас все чаще можно встретить пользователей, которые используют для своих дел сразу несколько мониторов на работе или дома. Естественно, что в любом случае должен быть основной дисплей, на котором и стоит оставить панель задач.

Для этого нужно отключить ее на остальных мониторах. Вот как это делается: в настройках экранов необходимо найти параметр «Показывать панель задач на всех мониторах», а затем отключить.

 

 

 

Устанавливаем значки посередине

Если вам нравится панель Dock в Mac, то можно устроить нечто подобное на собственном компьютере с Windows 10. Для этого надо разместить все значки строго по центру. Получится очень красиво и оригинально. Перемещаем значки следующим образом:

  • щелкаем правой кнопкой мыши в районе панели задач, чтобы найти пункт «Закрепить панель задач» и снять галочку;
  • вновь нажимаем правую кнопку, выбираем «Панель», а потом заходим в «Ссылки» для перетаскивания значков ближе к центральной части экрана;
  • нажимаем на «Ссылки» снова правой клавишей, чтобы снять галочки возле «Показывать заголовок» и «Показывать подписи».

Если местонахождение значков нужно вернуть, то сделать это можно, убрав «ссылки».

 

Управляем значками в трее

Не устраивают значки, находящиеся в трее? Их можно настроить даже без лишнего программного обеспечения. Для этого находим значок-стрелку, а затем перетаскиваем туда значки, чтобы скрыть их из виду.

Именно там будут находиться иконки, которые по разным причинам являются лишними. Есть еще один способ: заходим в «Параметры», а потом выбираем значки, отображаемые в панели задач. Перед пользователем появится список всех значков, которые можно спрятать или отобразить.

 

Прячем панель задач

Когда являешься обладателем ноутбука или компьютера с маленьким экраном, то совершенно не хочется перегружать рабочий стол разными элементами. Поэтому логичным решением станет настройка автоматического скрытия всей панели задач. Как это реализовать в Windows 10? Заходим в «Настройки» и «Панель задач», чтобы активировать функцию «Автоматически скрывать панель задач…». Теперь ничто не будет вам мешать, либо же отвлекать. Но достаточно направить курсор к самому краю дисплея и заветная панель при необходимости вновь появится.

 

Разбираемся со списками

Что касается списков, то они появляются во время нажатия правой кнопки мышки на иконках, которые находятся на панели задач. Здесь пользователь может получить информацию о недавно открытых папках, файлах и приложениях. Также отображаются самые посещаемые места и документы.

Как самостоятельно пополнять данные списки? Очень просто! Нужно перетащить курсором желаемую папку или файл к значку Word, «Проводник» и так далее. Более того, самые востребованные значки можно свободно закрепить на панели задач, нажав на булавку («Закрепить в этом списке»). При этом через редактор реестра существует возможность численного увеличения пунктов в самих списках.

 

Прикрепляем новые папки

Как правило, папки закрепляются на панели задач через «Проводник», причем в его выпадающем списке. Однако существует и другой вариант, когда отдельные значки добавляются для каждой конкретной папки. Вот что нужно сделать.

К определенной папке следует создать свой ярлык, а перед адресом надо нажать Explorer и Пробел. При желании значок всегда можно видоизменить. Останется просто перетащить ярлык в нужное место. Это позволяет размещать на панели задач только актуальные и важные папки, чтобы лишний раз не изучать весь список.

 

Размещаем различные программы

Если вы часто используете какие-то приложения, то их можно установить прямо на панели задач. Для этого, конечно же, необходима реализация соответствующей поддержки со стороны разработчиков. Но, например, многие аудио и видео проигрыватели без проблем размещаются на данной панели, чтобы пользователь мог удобно управлять музыкой и фильмами.

Закрепляем иконку приложения на соответствующей площадке, а потом наводим туда курсор для возможности переключения трека или нажатия на паузу. При этом само окно приложения будет свернуто.

 

Удаляем все лишнее

Но далеко не всем нужны все эти красивые значки. Ведь определенными командами можно спокойно вызвать поиск, либо же моментально открыть окна. Как раз для таких пользователей пригодится следующее решение, которое убирает лишние элементы. Жмем по панели задач правой кнопкой, а потом снимаем галочки напротив пунктов «Показать поиск» и «Показать все окна».

 

Регулируем размеры

Хочется просто перетянуть панель задач, скорректировав ее размеры? В этом случае требуется лишь открепить саму панель. А потом ее всегда можно вновь закрепить. Такой вариант актуален, когда надо разместить действительно большое количество значков. В настройках панели задач можно активировать функцию «Использовать маленькие значки», чтобы сэкономить свободное место.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Большинство описанного было ещё в 98-ой. Кстати, всегда ставил панель "на попа" и прятал. :)

Аватар пользователя Piton

Выходит, интерфейс Убунты частично делали под вас? :)

Аватар пользователя mike

Упражняйтесь в остроумии в др. месте. К Убунте я подключился, когда она была ещё в гноме-2.  Верс. 7.04. 

Аватар пользователя Piton

Я просто пошутил. Не надо всё воспринимать в штыки.