Новый флагман от Huawei. Полный обзор P30 Pro

К нам на обзор попала флагманская новинка Huawei – смартфон P30 Pro. Устройство презентовали 26 марта в Париже, и журналисты, которым удалось первым заполучить аппарат для пробных тестов отметили невероятно высокое качество фотографий. У нас же было чуть больше времени, чтобы познакомиться с этим устройством поближе.

 

Комплектация

Вместе со смартфоном производитель поставляет зарядное устройство, кабель USB Type-C, наушники и скрепку для лотка для SIM-карты, защитный чехол.

 

 

Корпус и экран

К нам на обзор попал смартфон в расцветке «Северное сияние»: его зеркальная задняя крышка переливается светло-голубым и сиреневым цветами.

Углы корпуса сглажены, а 6,47-дюймовый OLED-дисплей загнут на боковые поверхности смартфона. В итоге гаджет удобно лежит в руке.

Экран в устройстве выполняет, помимо прочего, роль разговорного динамика. При этом собеседника во время звонка слышно вполне отчетливо.

Дисплей занимает всю переднюю поверхность смартфона, лишь немного площади отведено для передней камеры — черного полукруга в верхней части экрана, разрешение которого составляет 2340х1080 пикселей.

У дисплея приятная цветопередача, так что смотреть фото и видео довольно комфортно. Правда, при горизонтальной ориентации экрана держать смартфон лучше в левой руке: единственный динамик устройства находиться на его нижней боковой грани. Там же расположился порт USB Type-C, отсек для установки SIM-карты и nanoSD. Рядом с ним можно рассмотреть отверстие, предназначенное для ресета. Смартфон получил защиту от пыли и влаги по стандарту IP68.

Корпус вытянут в длину (73,4x158 мм), его толщина составила 8,41 мм, а вес – 192 г.

Камеры на тыльной стороне устройства соединены в единый модуль, смотрится он довольно внушительно, не давая забыть, что P30 Pro позиционируется во многом как камерофон.

Модуль выступает над поверхностью смартфона. В защитном чехле разница уровней между поверхностью крышки и модуля камеры полностью компенсируется.

 

ПО, интерфейс, безопасность

Huawei P30 Pro работает под управлением ОС Android 9.0 Pie с фирменной оболочкой EMUI 9.1, одной из приятных особенностей которой является умный ассистент HiVision. Встроенный в камеру, он может, к примеру, считать калории в еде и переводить тексты вывесок и указателей с иностранного языка.

Производитель предлагает своим пользователям обезопасить личные данные несколькими способами. Во-первых, это, конечно, дактилоскопический датчик, встроенный в экран смартфона. Кроме того, как и у предшественника, модель предоставляет возможность разблокировки по лицу. При достаточном освещении это довольно быстро и удобно. В P30 Pro отказались от сложной системы 3D-сканирования лица пользователя, которая была у предыдущей модели.

Из программных возможностей P30 Pro предлагает использовать специальное пространство PrivateSpace, защищенное паролем для хранения личной информации.

 

Начинка

В качестве процессора смартфон получил HiSilicon Kirin 980 с 8 ядрами Cortex (4 ядра А55 и 4 ядра А76 ), которые используются в зависимости от нагрузки на устройство, а также графику ARM Mali-G76. Р30 Pro имеет 8 ГБ оперативной памяти. У нас на обзоре версия с 256 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить с помощью карты памяти nanoSD. Производитель предлагает также варианты со 128 и 512 ГБ встроенной памяти на выбор.

Конечно, при таких характеристиках устройство с легкостью справляется с самыми разными задачами.

 

Батарея

Зарядка производится через разъем USB Type-C. Аккумулятор имеет объем 4200 мАч. Смартфон поддерживает функцию быстрой зарядки Huawei SuperCharge, которая позволяет заряжать устройство до 70% за 30 минут. Гаджет, заряженный на 100%, продержался у меня при средней нагрузке (звонки, интернет, съемка фото и видео) два с половиной дня. Также есть поддержка быстрой зарядки Wireless Quick Charge, но приобретать устройство для нее придется отдельно.

 

Камера

И, наконец, камера. Модуль задней камеры состоит из нескольких отдельных камер: 8-мегапиксельной с телеобъективом (f/3.4) с оптической стабилизацией, 40-мегапиксельной с широкоугольным объективом с диафрагмой f/1.6 и оптической стабилизацией, а также 20-мегапиксельной с ультраширокоугольным объективом с диафрагмой f/2.2 . Кроме этого, производитель установил еще один объектив – TOF  – для измерения расстояния до объекта съемки. Фронтальная камера имеет матрицу 32 Мп с диафрагмой f/2.0.

Что касается программных улучшений, камера получила функцию искусственного интеллекта, которая, помимо прочего, отвечает за лучшую стабилизацию и цветокоррекцию. Кроме того, Huawei изменила цветовую гамму снимков RGB на RYB, применила новый спектральный датчик и самостоятельно разработанный алгоритм, что должно было сделать фотографии на 40% более яркими и детальными. Судя по снимкам, все получилось.

 

Интерфейс камеры предлагает пользователям немало возможностей для творчества.

Камера хорошо справляется со своей задачей в автоматическом режиме, когда света достаточно. Но когда его не хватает, режим «Ночь» позволяет добиться лучшего результата. Также дополнительные настройки помогают получить более интересные снимки.

Пятикратный зум в ночном режиме

Десятикратный зум ночном режиме

Как видно по фото, даже на ночных снимках при пяти- и десятикратном зуммировании сохраняется очень достойная детализация и качество картинки.

Благодаря TOF-модулю камера P30 Pro эффектно выделяет объект съемки.

Мы сняли несколько видеоотрывков, в том числе испробовали, как камера снимает в режиме замедленного движения.

 

 

Вывод

Huawei P30 Pro получил очень мощную для смартфона камеру с хорошей цветопередачей, детализацией, возможностью качественного зуммирования и широким диапазоном всевозможных настроек. При этом устройство сохранило простату навигации и имеет подсказки для тех, кто лишь делает первые шаги в мобильной фотографии. Кроме того, P30 Pro обладает всеми характеристиками флагманского смартфона.

Напомним, что в Беларуси продажи стартуют 13 апреля, Huawei P30 и P30 Pro будут предложены в двух цветовых вариантах — "северное сияние" с переливами синего и зеленого, а также градиентном светло-голубом "Аврора".

Начальная цена на Р30 Pro в Беларуси составит 2399 р., Р30 – 1699 р., Р30 Lite - 799 р. Предзаказать смартфоны можно будет с 27 марта по 12 апреля, при этом покупателям Р30 и Р30 Pro достанутся в подарок часы Huawei Watch GT.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также