Открываем виртуальную клавиатуру на устройствах с Windows

За долгие годы мы уже привыкли использовать клавиатуры с физическими кнопками для набора текста, управления в играх и навигации на компьютерах под управлением ОС Windows. Разница лишь состоит в том, какое именно устройство ввода применяется (проводное, беспроводное и так далее). Но сегодня можно воспользоваться виртуальной клавиатурой, которая прекрасно способна заменить классическую периферию. Как раз о ней мы и поведаем в данной статье.

 

Основные цели и задачи

Некоторые пользователи зададутся логичным вопросом, а зачем вообще нужна виртуальная клавиатура? И здесь причин наберется достаточно много. Представим ситуацию, когда беспроводное устройство ввода внезапно разряжается. При этом периферия в любой момент способна и вовсе выйти из строя. И вот здесь экранная клавиатура выручит как нельзя кстати. Пока вы зарядите аксессуар или купите новую модель, то она вас обязательно выручит. Причем вам не нужно платить дополнительные деньги за ее использование, что для многих очень важно.

Еще более необходимой виртуальная клавиатура становится в отношении инвалидов и людей с ограниченными возможностями, которые по разным причинам не в состоянии печатать при помощи физического периферийного устройства. Им будет достаточно управлять одной мышкой, чтобы набирать текстовую информацию и осуществлять навигацию. Она очень пригодится и тем людям, которые сильно переживают за личную безопасность в сети. Если вы опасаетесь кейлоггеров и других хакеров, то с помощью виртуальной клавиатуры решите все свои проблемы, потому что пароли и другую конфиденциальную информацию теперь нужно будет вводить цифровым способом.

Чем еще хороша виртуальная периферия? Например, ее можно активно использовать для эмуляторов, которые пишутся для платформы Windows. Да и в определенных случаях печатать на такой клавиатуре будет легче, а значит и быстрее. Она является своеобразным полем, которое появляется на экране монитора. Причем данная площадка включает в себя все необходимые символы по аналогии со стандартной раскладкой. В некоторых случаях нужно изменить верхние цифры на специальные функциональные клавиши при помощи Fn. Эта кнопка, как правило, располагается в нижней строке.

 

 

 

Активация виртуальной клавиатуры на ОС Windows 7

Даже на устройствах под управлением Windows 7 можно без особых проблем запустить виртуальную клавиатуру. Сначала нажимаем на «Пуск», а потом в поисковой строке прописываем «экранная». Остается выбрать самый первый вариант из всех предложений. После этого есть возможность пользоваться устройством ввода прямо на дисплее.

Существует и другой способ открытия. Для этого надо зайти в «Пуск», чтобы выбрать папку «Стандартные». Данная директория находится вот здесь – «Все программы». В дальнейшем нам необходимо отыскать «Специальные возможности», где и будет присутствовать «Экранная клавиатура». Это альтернативный вариант запуска цифровых клавиатурных кнопок.

Есть необходимость пользоваться виртуальной клавой на регулярной основе? Тогда рекомендуем установить ярлык приложения непосредственно в панель задач. Это позволит гораздо быстрее запускать экранную периферию без дополнительных манипуляций. Если вы пользуетесь не только виртуальной, но и физической клавиатурой, то можно указать специальную комбинацию для быстрого доступа.

Реализовать это можно при помощи ярлыка приложения. Нажимаем на него именно правой кнопкой мыши, а затем заходим в свойства. Находим пункт «Ярлык». Уже там нас интересует «Быстрый вызов», напротив которого можно назначить желаемую комбинацию клавиш для моментального открытия клавы. Мы советуем использовать еще не занятое сочетание кнопок. Это и нужно прописать в свободном поле. Если все сделано, то нужно применить текущие настройки, а уже потом нажать «Ок». Встроенное в операционную систему приложение теперь будет вызываться гораздо проще.

 

Открытие экранной клавиатуры на устройствах с Windows 10

Так как Windows 10 является более функциональной платформой, то и виртуальная клавиатура для этой операционной системы отличается расширенными возможностями. Так, появилась возможность пользоваться сенсорным экраном, если таковой имеется. Он будет особенно актуален для обладателей ноутбуков с соответствующими дисплеями, либо же аппаратов-трансформеров.

В Windows 10 экранная клава может сразу же размещаться в области уведомлений в виде соответствующей иконки. Если заветного значка вы не видите, то следует произвести следующие действия:

  • Наводим курсор на панель задач, а потом нажимаем правую кнопку мыши.
  • Нас интересует пункт «Показать кнопку клавиатуры».
  • Появится тематическая пиктограмма, через которую запускается приложение.

Конечно же, существует и альтернативный вариант открытия сенсорного устройства ввода. Заходим в «Параметры» через меню «Пуск». В специальных возможностях будет располагаться раздел под названием «Клавиатура». Заходим туда, чтобы включить электронную клаву.

 

Использование командной строки

Имеется под рукой физическая периферия? В этой ситуации экранную клаву можно вызвать и через командную строку. Активировать ее очень просто при помощи комбинации клавиш Win + R. В появившейся строке прописываем «osk», но только без указания кавычек. Остается нажать «Ввод», либо же Ok. Если все прошло успешно, то перед вами появится виртуальное средство ввода.

 

Выбираем доступный язык ввода

Здесь все происходит по аналогии с физической клавой. Пользователь должен нажать несколько клавиш в определенной последовательности (сначала Ctrl, а затем Shift) для изменения текущего языка. Можно применять и иное сочетание кнопок: Alt + Shift.

Если и этого покажется мало, то в панели задач всегда имеется возможность быстро сменить язык ввода. Нужно только сделать клик по значку, например, En, чтобы изменить выбор в пользу русскоязычной раскладки. При этом через комбинацию Win + Пробел получится и вовсе произвести детальную языковую настройку клавиатуры.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также