Декларирование зарубежных доходов за 2022 год: как правильно подать отчетность

2022 год стал для ИТ-сферы в Беларуси весьма турбулентным: ряд компаний открыли офисы за рубежом, часть компаний релоцировали как бизнес-активность, так и свои команды. Однако не стоит думать, что уехали все: достаточное количество работников ИТ-сферы остались в Беларуси и перешли на удаленный формат работы в уже иностранных компаниях (пусть и с белорусскими корнями). Роман Шпаковский, адвокат МГКА, рекомендован юридической фирмой Legaltax, разбирает пошагово, как в таком случае такого трудоустройства правильно заплатить налоги в Беларуси.

Шаг 1: определение налогового резидентства – в Беларуси или нет?

Во-первых, необходимо понять, являетесь ли вы налоговым резидентом Беларуси. Обязательство платить налоги связано с понятием «налоговое резиденство».

Это сильная юридическая связь государства и человека, которую каждая страна определяет самостоятельно. Очень важно понимать, в каких странах вы являетесь или можете потенциально стать налоговым резидентом.

В Беларуси критерии определения налогового резидентства следующие:

  1. Вы физически находились на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году.
  2. Вы не являетесь налоговым резидентом ни одного государства (т.е. не можете подтвердить налоговое резидентство какой-либо из стран) и при этом есть белорусский паспорт или вид на жительство.

Резидентство определяется по каждому календарному году. Оно не связано непосредственно с наличием вида на жительство в другой стране или паспорта PP, или иными обстоятельствами. Здесь важно именно фактическое нахождение в Беларуси.

В Беларуси фактическое нахождение определяется по пересечении границы (условно, по отметке в паспорте). Если есть сомнения, информацию о пересечениях границы можно получить в Госпогранкомитете.

В случае, когда отметка о пересечении границы не ставится (например, при посещении Российской Федерации), необходимо иметь иные подтверждающие документы. Самым надежным вариантом являются авиабилеты.

Если вы не являетесь резидентом Беларуси, то в Беларуси не нужно отчитываться по доходам из других стран. В таком случае налоги уплачиваются налоги только из источников в Беларуси (в большинстве случаев они удерживаются сразу же при осуществлении выплаты, но есть исключения – о них ниже).

Шаг 2: определение стран своего налогового резидентства

Во-вторых, необходимо понять, являетесь ли вы в принципе налоговым резидентом других стран. Тест «183 дня в календарном году» не является универсальным.

К примеру, в Грузии физическое лицо признается налоговым резидентом, если проживает там в течение 183 дней за непрерывные 12 месяцев (например, 183 дня в период с мая 2021 по май 2022).

В США физическое лицо признается налоговым резидентом при наличии у него гражданства или схожего статуса, позволяющего постоянное проживание (например, «green card»), но там также применяется некий аналог 183 дней.

В Польше переезд в страну вместе с семьей — достаточное основание для признания налоговым резидентом этой страны. Также действует тест 183 дней.

Соответственно, если у вас в 2022 году была существенная связь с еще какой-либо страной, необходимо убедиться, что эта страна не считает своим налоговым резидентом. Существенной связью может быть покупка недвижимости, длительное проживание, получение вида на жительство, переезд семьи, отправка детей в местные школы и т.п.

Двойное налоговое резиденство требует дополнительных усилий по доказательству «основного» налогового резиденства. Возможна ситуация, когда с доказательств предоставить не удастся и обе страны будут считать вас своим налоговым резидентом. В случае дохода из третьей страны это может повлечь двойное налогообложение.

Если после такого анализа возникло подозрение, что вы можете быть «двойным» налоговым резидентом, рекомендуем заканчивать «заниматься самолечением» и обращаться к налоговому консультанту. К сожалению, применение соглашений об избежании двойного налогообложения в части определения налогового резидентства физических лиц в случае конфликта юрисдикций работает не всегда так, как хотелось бы.

Теоретически, решение конфликта в договорах об избежании двойного налогообложения однообразное. В качестве первого теста применяется понятие «постоянного жительства» или «центра жизненных интересов». Упрощенно это страна, где ваши дети ходят в школу. Если этот тест не позволяет определить резидентство, то смотрим на страну, где «обычно проживаете». И только потом смотрим на гражданство. Но на практике можно столкнуться с трудностями, непропорциональными сумме дохода и налога.

Далее мы предполагаем, что вы являетесь только налоговым резидентом Беларуси.

Шаг 3: получение справки об выплаченных доходах и удержанных налогах

Представим, что вы имеете налоговое резидентство Беларуси и получили доход из-за рубежа.

Данный доход необходимо задекларировать. Налога к уплате может не быть, если предоставить в налоговые органы доказательство того, что налог уже был удержан в другой стране при выплате дохода. Белорусская налоговая ставка в 13% достаточно низкая и, как правило, перекрывается налогами, удержанными в другой стране.

Первым шагом будет получение справки о начисленном и выплаченном доходе, а также удержанных из него налогах за подписью/печатью компании, которая выплатила такой доход/ заработную плату.  

Этого будет достаточно на этапе подачи декларации. Но в течение года нужно будет получить такую же справку, подтвержденную налоговыми органами иностранного государства.

Практика выдачи или подтверждения таких справок разнится. Исходя из нашего опыта, в 90% случаев работает простой запрос в бухгалтерию компании-«нанимателя», которая самостоятельно запрашивает такую справку в налоговых органах.

Справка должна быть переведена на русский или белорусский язык. Нотариальный перевод не обязателен, справку можно перевести или самостоятельно, или обратиться в любое агентство переводов.

Шаг 4: заполнение и подача налоговой декларации

Важно: срок подачи декларации за 2022 год - 31 марта 2023 года.

Форму налоговой декларации можно скачать с сайта МНС или заполнить с использованием личного кабинета плательщика (доступ можно оформить в любой налоговой инспекции). Налоговую декларацию можно заполнить от руки либо в электронном виде. Заполнение декларации от руки рекомендуем делать разборчиво, лучше печатными буквами, чтобы указанные в ней сведения были читаемыми.

Декларацию в распечатанном виде можно представить лично, через представителя либо отправить по почте в любую инспекцию МНС, независимо от места постановки на учет и места жительства.

На основании декларации налоговый орган рассчитает сумму налога и пришлет извещение на уплату налога до 30 апреля 2023 года. Налог нужно будет уплатить до 01 июня 2023 года.

Как будет рассчитываться налог

Если вы предоставите справку об уже уплаченных налогах с доходов из-за рубежа, налог будет рассчитываться с учетом этих налогов.

Нужно понимать, что базой налога в Беларуси будет именно доход-брутто – то есть начисленный доход до вычета уплаченных налогов, примененных льгот и отчислений. В ряде иностранных государств (например, в Польше) налоговая база считается уже после вычетов и социальных налогов. Соответственно, даже если там номинальная ставка налога больше, возможно, потребуется доплата налога.

Что нужно будет указать в декларации, кроме доходов из-за границы

Как правило, подоходный налог удерживается из источника, если выплаты производились белорусским юридическим лицом.

Но в ряде случаев доходы нужно декларировать отдельно:

  1. При продаже в течение последних пяти лет (с 2018 года по 2022 год) физическому лицу, ИП или организации более одной квартиры, жилого дома, дачи, садового домика, гаража, машино-места, земельного участка;
  2. При продаже физическому лицу любой иной недвижимости (офисов и т.п.);
  3. При продаже физическому лицу, ИП или организации более одного автомобиля общей массой до 3.5т или мотоцикла (мопеда);
  4. При продаже физическому лицу  автомобиля общей массой более 3.5т (или более 8 пассажирских мест);
  5. При продаже физическим лицам акций, долей, финансовых инструментов и т.п.;
  6. При дарении или получении иных доходов свыше 8078 белорусских рублей от физических лиц;
  7. При расторжении договоров на приобретение недвижимости, если по ним был получен имущественный вычет;
  8. При расторжении договоров страхования жизни или дополнительной пенсии до истечения 3 лет, если по ним был получен социальный вычет.
 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также