Отношение BYNET к белорусскому языку (Голосование)

 

Страницы

Аватар пользователя Лена Новая
=более чем уверен, что "Отношение BYNET к белорусскому языку (Голосование)" было задумано как средство привлечения внимания не к теме вопроса (то же самое, что спросить белоруса, как он относится к своему языку), а к ресурсу и персонам, которые все это инициировали, попутно исполнив и "чей-то" заказ. грязная реклама и скользкая тема

Тонко подмечено. :) Однако я думаю, что действия инициаторов носили так сказать изначально спонтанный характер, а уж затем им пришли в голову мысли. :) А некоторым так и не пришли. А некоторым пришли и ушли.

А опросы, которые вы предложили, стоит провести. Я хотела по меньшей мере предложит отношение байнета к русскому языку. А вообще идея хороша... регулярно проводить опросы об "отношении". И все время на сайтах разных дизстудий, чтоп никому не было обидно. От! Как!

Аватар пользователя Sergio
Кристофер М. ИХИХО

>То что здесь пишется на форуме, и представляется как белорусский язык -- это "альтернатива", смесь польского и русского, но не белорусский, хотя совок чуть-чуть от настоящего языка оставил.

Вы, дорогой или польского совершенно не знаете, или белорусского, или обоих этих языков. Кстати Мицкевич, о котором тут вспоминали, любил белорусский (правда называл белорусов литвинами, но это тема для отдельного разговора). Кроме того, Мицкевич в своём творчестве использовал множество белорусизмов, часть из них прочно вошла в польский, бедные польские детки постоянно пишут на эту тему рефераты.

Alexander V. (Торговец газетами)

А вы спросите у Нейро-Дюбеля (или почитайте на сайте) что они думают по поводу темы этого трёпа. И песни у них белорусские есть, невнимательно изучаете творчество уважаемый :)

ХТОСЬ

Прабачце, але лічу вельмі дрэннай прапанову матываваць матэрыяльна беларускую мову. Вы ведаеце, я ўвогуле за свабоду, не павінна быць аніякага гвалту. А тое што беларуская мова пераможа, бачна па сённяшняй моладзі, сярод 16-20 гадовых грамадзянаў беларусі вы не знойдзеце амаль ніводнага "Алекса". А ўсялякае гвалтоўнае насаджэнне мовы выклікае толькі ненавісьць. Дарэчы не запамінайце што каля 20% людзей ўвогуле не здольныя вывучыць больш за адну мову, і гэта не значыць што яны дурныя, яны проста не маюць моўных здольнасьцей.

Клава

если придерживаетесь либеральных взглядов, придерживайтесь их последовательно.

ex007

Вы глубоко ошибаетесь в том, что немцы не спорят о языке. Только это я хотел бы сказать.

ВООБЩЕ

Обратите внгимание что по отношению к белорусизации явно видны три основные позиции участников дискуссии.

1. Следует насаждать и использовать русский, потому что он более прогрессивный все им пользуются.

2. Следует насаждать и использовать белорусский, потому что он родной (а Родину и Маму не выбирают).

3. Не следует насаждать и заставлять использовать никаких языков, пусть всё само собой происходит.

Ну и разногласия в каждой из позиций за чеё счёт это делать.

Моя позиция:

- Я очень люблю и часто использую родной белорусский язык.

- Я очень хорошо знаю польский и русский языки, поэтому всякие мнения насчёт белорусского как испорченного русского или польского, считаю недостатком образования или ума.

- Мои дети будут говорить на белорусском (а ещё по желанию: на английском, русском, польском, испанском, китайском).

- Я никогда никого не стану заставлять использовать белорусский если в этом нет необходимости для третьей стороны.

- Я всегда буду против насильственного насаждения любого языка.

- Я всегда буду поддерживать (в т.ч. материально) организации которые ПОПУЛЯРИЗУЮТ булорусский язык.

- Я против финансирования белорусизации за счёт налогов.

- Если кто-то при мне будет оскорблять белорусский язык или белорусскую культуру, я заставлю его извиниться, если это будет в моих силах (это почти равносильно оскорблению моей матери).

Аватар пользователя Михаил
А принципе, никто не отрицает право белорусской мовы на существование в сети. Но...

В жизни мы пользуемся больше русским и если вы хотите успехов своим проектам в интернете, то никак кроме использования русского вы не добъетесь ничего, не фантазируйте.

То же происходит на Украине, когда разные сайты про свою культуру естественно на украинском, но любой деловой сайт давно делается тольько на русском. Выпендривайтесь, но вам только дороже выйдет. Никто, когда дело касается вещей конкретных и деловых вашим патриотизмом не проникнется и читать вашу писанину на родном белорусском не станет.

Конечно, каждый культурный белорус должен знать свой язык и сайт, посвещенный белорусской литературе должен быть на белорусском, хотя крайне желательно иметь и русский его вариант, чтобы наши друзья могли познакомиться с культурой нашего народа, но есть те виды работы в интернете когда белорусский совершенно неуместен.

Аватар пользователя sem
Мне падаецца, што спрэчка ідзе не зусім пра тое, пра што варта спрачацца. Таму што, паважаць беларускую мову - гэта не абавязак, не загад нейкага звышмудрага чалавека. Паважаць мову - гэта паказнік уласнай культуры, я б сказаў, шырыні культурнага гарызонту. Калі я чую "не люблю белорусский язык", я разумею, што маю справу з чалавекам, у якім гэты самы гарызонт дужа вузкі. Мова, любая мова, вартая аднаго - ставіцца да яе з павагаю. Любіць можна, верагодна,іншае - сваё адчуванне нейкіх моўных адметнасцяў, свой шлях да мовы, літаратуры,напісаную на гэтай мове і г.д.І ў гэтым рэчышчы няма розніцы паміж стаўленнем да беларускай, ангельскай,сербскай ці рускай моваў.

Калі я чытаў выступы некаторых рускамоўных удзельнікаў дыскусіі, то адчуў неразуменне ў іх менавіта гэтага - мова для іх усяго толькі тэхнакратычны інструмент працы. Як ёсць славутая птушыная ангельская, так ужо апошнія гадоў 40 існуе птушыная савецкая мова. Геніяльныя Ільф і Петроў проста канстатавалі, а не выдумлялі, калі апісвалі мову Элачкі-людаедкі. У больш інфармаваных людзей (не адукаваных,а менавіта інфармаваных!) лексікон тае птушынае савецкае мовы большы, у менш інфармаваных - меншы. І патрабаваць ад такіх людзей высокіх і ўзнёслых пачуццяў у дачыненні да такой з'явы як мова бессэнсоўна. І не толькі пра беларускую мову гутарка. І пра рускую таксама. Яе карыстанне (прыклад рускамоўных "апанентаў" паказальны) таксама дужа частковае. Ня тое што літаратурнай пушкінскай, нават літаратурнай у межах колішняй школьнай праграмы там не знойдзеш.

На жаль, сярод тых, хто адстойвае "беларускамоўны бок справы" таксама хапае былых "совков". Бо зразумела, што ставіцца да рускай мовы як да "НЕДАмовы" значыць рабіць тое ж, у чым абвінавачваюць рускамоўных.

Я не ўлагоджваю бакі,калі такім чынам разводжу спрэчку. Я прапаную на праблему (а праблема ёсць) зірнуць спакойна. Так, мне скажуць: "Праблема ўжо такая, што баліць і што гутарка ідзе пра жыццё і смерць!" Але гвалтам справе не дапаможаш. Лепей нават у такой,я згодны!, цяжкай сітуацыі глядзець на рэчы цвяроза і спакойна.

А насамрэч, у 90-я гады нарабілі шмат гарачкі. І ў палітыцы, і ў справе абароны беларускай мовы. Спадзяваліся, што прыняўшы закон зрушым вырашэнне праблемы. А яно так не атрымалася. Адраджэнне мовы патрабуе грамадскай згоды. У тых жа чэхаў мову адраджалі не насуперак шматмільённым пратэстам. Каб адраджаць беларускую мову, трэба намагчыся такой згоды ў нас. Хаця б на на ўзроўні так званай палітычнай эліты. Астатнія метады будуць нагадваць менавіта "насаджванне мовы". Людзі ня быдла,нават малакультурныя. Іх нельга проста так, каленкай у тыльную частку, некуды заганяць. Нават калі загоняцца, ці будзе там беларускасць? Ці не запануе тады звычайная квазібеларускамоўная Савецкая Беларусь. А яна, дарэчы і так ужо ёсць. Калі Лукашэнка выступае па-беларуску - гэта смешна і сорамна. Але не таму,што ён непісьменны. Ён савецкі. Мова ў яго - птушыная савецкая. Толькі што, раз пораз карыстаецца словамі з руска-беларускага слоўніка.

Можа быць, гутарку трэба весці пра тое, як той чаканай грамадскай згоды дамагчыся? І што рабіць ва ўмовах нязгоды? Што рабіць, застаючыся пры тым цывілізаванымі і культурнымі людзьмі...

Я вось так разважаю, і ў чарговы раз бачу, што гутарка з выключна моўнага аспекту мусіць перайсці, ці перайшла ўжо, у сферу грамадскай і нават грамадска-палітычнай гаворкі.

Верагодна,гэта непазбежна. Верагодна, беларуская мова здолее жыць і быць толькі ва ўмовах незалежнай краіны. А так яе можа чакаць марудны ці хуткі шлях да сканання,які прайшлі шмат якіх моваў да яе. Канешне, зразумелая неабходнасць змагання за незалежнасць. Канешне, кожны з нас мае права і магчымасць на ўласны выбар сваёй моўнай, грамадзянскай пазіцыі. І калі такі выбар зроблены -кожны мусіць адпавядаць свайму выбару. Але гутарка,усё ж, пра тых, хто такі выбар не зрабіў. Адных можна пераканаць словамі пра духоўнасць і культуру. Але, як мне падаецца,такіх замала. Лічбы ж перапісу (на якія часцяка спасылаюцца - пра 30% тых, хто карыстае беларускую мову),на мой погляд,сведчаць пра тое,што ёсць нейкая гатоўнасць у грамадства ўспрымаць каштоўнасці карыстання беларускай мовай. Нельга перашкаджаць людзям адчуць і прыйсці да тых каштоўнасцяў,калі мы хочам, каб беларуская мова жыла. Нельга эпаціраваць публіку, калі хочам каб тая публіка пачала плёскаць у далоні. Бо ў іншым выпадку плёскаць будзе публіка маргінальная.

І нельга, на мой погляд, аддаляць мову ад жыцця. Магчыма, апошняе сцверджанне спрэчнае. Я не настойваю на ім. Але, пакуль і доказаў зваротнага не бачыў...

Аватар пользователя Крывец
Крыўскі пяроспар - http://www.dubrovs.cjb.net
Аватар пользователя Rydel
2sp.Azarov: Dziakuj! Ja zhodny z vaszaj interpretacyji pryczynau praviadziennia hetaha apytannia.

2rasiejkamounyja dziauczyny:

(cu vy viedajecie chto autar hetaha tekstu?)

БІЛІНГВІЗМ, АЛЬБО ФУНДАМЭНТАЛЬНАЕ

СПАСЬЦІЖЭНЬНЕ РУСКАЙ ГРАМАТЫКІ

- Извини, я не любила,

видно, просто увлеклась.

Грезя вскользь о волнах Нила,

я с тобою разошлась.

- Што ж, дарма, магла быць пара,

я любіў цябе, як бог.

Ты была - як сонца й хмара,

я быў проста кіпень-грог.

- Нет, оставь, ты просто много

очень думал о себе.

И потом, твоя дорога

и трудна, и не по мне.

- Я кахаў цябе, жанчына,

я любіў, як д'яблаў сто...

Ты прызнайся, што прычына -

цесьць мой з горада Растоў.

- Да, возможно, ты не русский,

да и я ведь не совсем,

а язык твой белорусский,

он ведь нравится не всем.

- Так, я ведаю, ды толькі

гэта мой гартуе дух,

беражэ ад манаполькі

і штурхае ў дзёрскіх рух.

- Ты о чём? Какие «рухи»?

Все уж продано давно,

иль исползано на брюхе,

иль уделано в говно.

- Стоп, краса! Мы з нашым хлудам

разьбярэмся тэт-а-тэт,

мы такое зробім цуда,

што яшчэ ня бачыў сьвет.

- Если так, то бог вам в помощь.

Заряжайте штуцера!

Съесть мне, что ли, свежий овощ,

вспоминая о вчера?

- Да, пожалуй, это дело -

если нам вкусить харчей,

чтобы всё внутрях запело,

чтоб огонь в тоске очей.

- Божа мілы, што я чую,

ты па-руску як зь ліста.

Вот возьму и заночую

у тебя до Рождества.

- Заставайся, буду рады,

бо люблю, як і раней.

К чёрту всё! Взорвём преграды,

в руку плеть да на коней!

Да по полю, перелескам,

да по вспаханной земле,

да по этим странным фрескам,

что начертаны во мгле.

Слышишь крики? Это звери

к нам спешат из тьмы пещер.

Открывай же смело двери,

человеческая дщерь.

P.S. Это стихотворение - мой маленький стеб на тему двуязычия, известно какого. Они и бесятся, что не могут постичь всю прелесть нашего языка, они его просто не знают. Но мы-то их великий и могучий знаем, мы с особенной приятностию постигаем красоту русского языка. Вот эта именно ситуация и умиляет. Мы победим, потому как знаем язык врага.

Аватар пользователя Maks Kapran
Dziakuj usim za pryjemnuju cytanku!

Josc vielmi cikavyja momanty... :)

Аватар пользователя andrey azarov
за 2 дня - более 200-т записей. вот они - "тайные пружины политики".

если учесть, сколько сексотов кругом да + выборы (что здесь начнется, если когда-нибудь опубликуют архивы! трудно представить!), то тема "портрета" в последнее время значительно политизируется, и надо ожидать вскорости "вашего отношения к названию страны: Беларусь или Белоруссия". чтоб точнее портрет пользователя составить.

ведь только это осталось.

флаг поменяли, герб поменяли, форму поменяли 2 раза, если не 3 (и военную и милицейскую), паспорт 2 раза, деньги 2 раза. и все это - за последние 6-7 лет. язык - уже изгадили. особенно на радио и бт в последнне время. такое чувство, что слова они сами там придумывают. все поменяли, а жизни лучше не построили. + кругом враги белорусскоязычные и не только.

только вот окончательно мозги всей стране промыть не могут, не получается пока.

и не получится.

Аватар пользователя Клава
Sergio,

> если придерживаетесь либеральных взглядов

Я вовсе не придерживаюсь либеральных взглядов

Согласна с Вами по всем пунктам Вашей позиции:

> - Я очень люблю и часто использую родной белорусский язык.

> - Я всегда буду против насильственного насаждения любого языка.

> - Я всегда буду поддерживать (в т.ч. материально) организации которые ПОПУЛЯРИЗУЮТ булорусский язык.

> - Я против финансирования белорусизации за счёт налогов.

> - Если кто-то при мне будет оскорблять белорусский язык или белорусскую культуру, я заставлю его извиниться, если это будет в моих силах (это почти равносильно оскорблению моей матери

Аватар пользователя Сяржук
На конт грошаў на пераход на беларусую мову ва унівэрсытэтах, школках ды інш.: хацелася б адзначыць, што на ўсялякія там рэфэрэндумы, зьмену сымболікі пайшло грошаў калі ня больш, дык лічба такога ж парадку. І аб гэтым ніхто ня думаў. (Услых, канешне ж).

Можа, Расея дапамагля "брацкаму" народу? То чаму ж амэрыканцы із свайго боку ня могуць фінансаваць? (Калі б на Беларусі было шмат заможных людзёў, то й Амэрыка была б не патрэбнаю. Па мне, дык лепей самім.)

P.S. калі ласка, не рэцэнзуйце тэкст, бо пісаў на літаратурнай мове. Быў бы ўсхваляваны, калі б Вы сапраўды знайшлі ў гэным тэксьце колькі памылак!

Беларусь будзе жыць!

Аватар пользователя Bielarusaczka
Чаму апытанка не прадублявана па-беларуску???
Аватар пользователя Клава
> язык врага

> кругом враги

За одноязычие вы или за двуязычие, если вам враги кругом мерещаться, вы есть коммисары. А все ваши решения сводятся к фразе "Братва брезент!" из "Оптимистической трагедии" и за борт летит очередная бабушка.

Аватар пользователя CyberLink
2 Bielarusaczka:

> Чаму апытанка не прадублявана па-беларуску???

Потому, что поборникам белорусского языка это "не было нужно, потому, что и так все ясно". Такое мнения я получил в нескольких пришедших письмах.

2 All:

Возможно, конечно, скоро все и заговорят по белорусски, но я могу дать прогноз, и не буде при этом провидцем - как только русскоязчная часть населения почувствует усиливающееся на них давление подымется "такой вой", который пожалуй покруче простого форума будет...

Аватар пользователя CyberLink
2 All:

Предлагаю прислать прогнозы результатов опросв на адрес указанный на сайте опроса.

Аватар пользователя CyberLink
2 Bielarusaczka:

Прошу прощения - неправильно понял вопрос - показалось "почуму опрос не по белорусски". Слово "прадублявана" сначала не понял :(

Аватар пользователя Mazza Faka
Очень порадовало каличество отморов, нелюбящих белорусский язык. Теперь понятно, откуда в подъездах появляется моча и говно. А равно и в интернете, в белорусской зоне.

Вопрос к проводящим опросы. Почему только русский язык используется в опросе. Мне кажется, было бы логичнее споросить на китайском. Ответы получились бы уникальными.

С приветом!

Аватар пользователя Rydel
> язык врага

Klava, heta Slavamir Adamovicz kazau (a vy peuna i nia viedajecie chot jon taki). Dareczy siannia jon sviatkuje svoj dzien narodzinau. Vinszujem.

Cyberlink, chto VAS ASABISTA pryciskaje ci PRYMUSZAJE karystacca czymsci, szto vam nie da spadoby???

Аватар пользователя хачык
Ну а цяпер мы падвядзём ітог

а) гэтае апытаньне зроблена вядомай хебраю, каб прыцягнуць да сябе ўвагу грамадзкасьці, і выключна дзеля гэтага. Бо само апытаньне ня паша. За 2 сутак што тут віруюць жарсьці, прагаласавала 62 чалавекі. Такую ж лічбу я пабачыў і ўчора:)

б) логі-шмогі любы сідар можа падрабіць. Не такая гэта й хітрая навука.

в) стваральнік апытаньня наўрадці вывучаў сацыялёгію. А калі такі факт у ягонай біяграфіі прысутнічаў, то ён прагуляў тыя лекцыі, дзе выкладчыкі мусілі загружаць яго праблемамі соцыялінгвістыкі

г) тугавухі іхохо не кампетэнтны ў праблемах мовазнаўства. Таму, мо варта яму (і ня толькі яму) прыкрыць зяпу?

д) тое што ня усіх дурных трамвай парэзаў -- горкая праўда нашага жыцьця

е) звычайна, калі форумы (канфэрэнцы етц) праходзяць у зоне лт, напрыклад, то кожны піша на той мове, на якой умее. І ніхто нікому не я*е мазгу. Бо занятак гэты не прадуктыўны. Калі нейкі нехта на нейкай гасьцявой, якая вісіць у зоне .бы, пасьвіцца і не разумее белмовы -- ён вольны скіпаваць гэтыя паведамленьні, а гаспадар настроіць фільтр, каб тыя постынгі не праходзілі. Дурная справа -- ня хітрая.

ё) праблема толькі ў цынічных сродках, якімі карыстаецца стваральнік гэтай ламерскай, с пункту гледжаньня сацыялінгвістыкі, апытанкі спрабуе раскруціцца. Вось і ўсё. Але, сьляпым акуляры не выпісываюць.:(((

Аватар пользователя 4man
Что говорить о языке, если:

1.Белоруссия единственная страна в мире, в которой президент культивирует комплекс неполноценности собственной нации, как то, не можем мы жить без "Старшего Брата", не можем мы иметь собственных денег и т.д....

2. Белоруссия единственная страна в мире, которая не празднует главного праздника всех наций - Дня Независимости, а празднует День Зависимости...

3. Белоруссия единственная страна в мире, где Президент не говорит на языке нации его избравшей...

... и так далее.

Так чего хотеть от отношения к белорусскому языку...

Аватар пользователя Mazza Faka
НЕ ЗНАЮ КТО ЧЁ ДУМАЕТ,

НО ИХИХО - МУДАК !!!

ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА

Аватар пользователя Михаил
Меня поражает, как быстро опущенные отморозки сделали из совершенно ясной постановки вопроса националистический шабаш...
Аватар пользователя CyberLink
2 Mazza Faka:

"говно и моча" в подъездах делается вне зависимости от языка, здесь скорее образование виновато.

К твоему сведению в Минске все еще можно найти подъезды без этого и даже не в блатных домах. Причем, в таких домах живут русскоязычные пенсионеры без детей, которые осели посли войны здесь.

"говно и моча" же в основном продукт жизнедеятельности малолеток, которых хватает в любой стране.

2 Rydel:

A vot ty naprimer kakta pishesh na svoiei latinice chto delaish?! Enta tema pyla uge opsusolena vyshe - ne pytaisi ocherednoi ras zastavit menia poftoriacca :)

2 хачык:

> a) ...

Опрос быз задуман и реализован стихийно. В любом, случае не для PRа.

Не далее как вчера вечером количество проголосовавших было уже более 500.

> б) ...

Доверие либо есть, либо его нет вообще. Те, кто проголосовал, оставили довольно много комментариев. Будет прекрасно видно подделаны результаты или нет.

Насчет остальных пунктов ты не прав. И твои ругательства, поверь, не лучшие аргументы. Обс**ать любой может.

Вот взял бы и провел опрос сам, если ты такой образованный.

Когда таким как ты предлагабют сделать опрос например вы кричите - "зачем это надо, и так все ясно" (наверное потому, что не дает покоя мысли про "рысаков", которые на вас бедненьких давят? :)))

2 4man:

%)

Аватар пользователя Romantik
Setska

6 марта 2001 года, 23:22

Это ненормальная реакция, которую в любом, даже ненормальном обществе называют фашизмом.

Сяржук (студэнт, не філёляг (Дзякуй Богу))

Мінск, Беларусь, 7 марта 2001 года, 00:06

Эуропу свою засуньте у ..пу.

Может вы еще вспомните язык, на которым мы говорили в 9-ом веке? Давайте его возраждать. Нет, вы не будете...за тот язык не платят. Так, что возраждать будут тот язык, который решили продвинуть так близкие Алику немцы в БНР. А на счет латиницы, давно уже поставлена точка, когда мы перешли на кириллицу.

Клава

7 марта 2001 года, 00:33

Клава, вот это ваше денежное отношение и дает возможность работать у нас фондам Сороса и прочим западным грантовым общ. организациям, которые из своего кармана профинансируют все, что им захочется.

CyberLink (Lead WUI Designer)

Mainz, Germany, 7 марта 2001 года, 00:34

Паша, а ты думаешь, что они ради энтузаизма продвигают язык? Нет, я согласен...среди них есть процентов 15 фанатов мовы, остальные просто получают зарплату и делают все, чтобы планы поставленные перед ними воплотились в жизнь.

Monk (Ліцэіст БДУ)

Менск, 7 марта 2001 года, 01:09

Хехе...денежки не все решают ?-) Есть такие агрументы, которые дороже денег - свобода и жизнь, вот ради своей свободы...некторые высокопоставленные особы не сменят режим...по крайней мере его главу ?-)))) так, что пучьтесь в своем лицее.

Пушкиндт

7 марта 2001 года, 01:19

нет, уж...не будет спокойствия, иначе они создадут массовость, а как известно наш народец примыкает к массам...

Уже тут на формумах видно как они создают массовость...когда имея денежки, а когда клонируясь.

Зьміцер Салаўёў (навуковец)

Наваполацак, Беларусь, 7 марта 2001 года, 10:49

Будучи ваши оппонентом могу сказать ВСЕМ, что именно такие как вы ганьбице все, что не ВАШЕ, а ВАШЕ, оно не НАШЕ и не МОЕ. ВАС мало, а НАС МНОГО.

Инкогнито

7 марта 2001 года, 11:48

Вправе. Вот вы любите говорить и показывать на США, так, что же вы не приводите того факта, что если бы там кто-то попытался коренной язык ввести...то таких бы за измену Родине судили.

Какое право имеют "беларусы, что идут под лозунгом "Жыве Беларусь" указывать большинству в гашем многонациональном государстве на каком языке им говорить? Вас меньшинство - подавляющее. А решение принимают всегда малой кровью - вашей малой кровью будут приниматься решения и никакие денежные средства вам не помогут!

Андрей

Минск, 7 марта 2001 года, 13:18

А что вы скажете по меня? Я-то ведь ведаю вашу мову...и прекрасно понимаю вас даже на латинице, Может я тоже не знаю ее? А может я не учился у такого вот преподавателя, который в эту мову был влюблен и в троллейбусах читал не что иное как русско-белорусский словарь? Я очень терпим к бел.языку, но когда такие как вы мне доказываете,ч то вас большинство, что ваш язык - единственно верный, то вас хочется послать.

Dead Forest Gun

7 марта 2001 года, 16:12

Да ну...накрутка вещь очень полезная в таких вещах как опросы...вот судя по таким накруткам побеждают у слона "красавицы".

XTOCb (XTOCb я :))

7 марта 2001 года, 17:44

Песни...так за какие средства они сущетствуют???? Вы объясните, мне тупому руссофилу. А на что существует Дед Талаш?

Клава

7 марта 2001 года, 17:59

Да проговариваюцца они, потому как семинарчики всему не научат...глупых малолеток лет 15-20.

TWOSERGE (гукарэжысэр)

Менск - Беларусь, 7 марта 2001 года, 21:10

Для вас есть определение - плебей.

Азазелло

8 марта 2001 года, 01:14

Вы не отдаете себе отчета в том, что этот способ неспокойный...и именно его хотят внедрить - всегда легче захватить страну, в которой идет гражданская война.

Sergio

8 марта 2001 года, 10:10

Если большинство среди 16-20 годочков туповаты, грубоваты, недалеки от неандертальцев - это не значит, что все должны быть такими.

sem (zhurnalist)

Belarus", 8 марта 2001 года, 12:07

Вы говорите об уважении к мове, при этом вы в своем монологе унижаете своих оппонентов. Исходя из этого о вас как о человеке, представляющем мову, можно говорить как о некультурном и не уважающем свой народ.

Аватар пользователя Rydel
Cyberlink:

"A vot ty naprimer kakta pishesh na svoiei latinice chto delaish?! Enta tema pyla uge opsusolena vyshe - ne pytaisi ocherednoi ras zastavit menia poftoriacca :)"

Vaszy vyczvarenni naahul nia smiesznyja. Da viedamu abaroncy movy uschodnich susiedziau: rasiejskaja mova nikoli nie isnavala u lacinskaj abecedzie. Ja davau spis spasylak na os.by. Treba bylo czytac. i NA PYTANNIE NIE ADKAZALI.

Аватар пользователя Setska
To Romatik

A jak "в любом, даже ненормальном обществе " zavecca z'javaga dzjarzhawnaj movy i ljudzej jakija na joj razmawljajuc'?

Аватар пользователя Setska
Prabachce, ja mew na wvaze " z'njavaga":0)
Аватар пользователя Кастусь
Романтикк (он же по его собственному признанию - "тупой русофил"), называя белорусский язык "вашим" имеет абсолютно никакого права брызгать слюной в сторону белмовы. Если приехал к нам в Беларусь, ест белорусскую бульбу и топчет нашу землю (это всё "наше", потому что мова, как ты выразился "ваша"), то как минимум следует молчать, а не забивать форум совковым бредом, который итак льётся с БТ ежедневно.

>ВАС мало, а НАС МНОГО.

Кого это ВАС? Ограниченных ленивых недоумков? - Ну это НАС не очень расстраивает.

>что если бы там кто-то попытался коренной язык ввести...то таких бы за измену Родине судили

Когда в Беларуси уже была своя письменность и суперразвитая культура, в Кацапстане князьки в пьяном угаре мочили своих детей. Нашлись тут цивилизованные поселенцы №;%?: А судить ещё будем.

>Эуропу свою засуньте у ..пу.

предлагаю то же самое сделать со своей Монголией, за справкой можно пойти по адресу http://www.geocities.com/katsap45/

А вообще, отбрасывая сиюминутные эмоции, противостояние белмове лежит в плоскости обычной человеческой лени (неохото учить), которая сублимируется в хамство. Ни один ярый противник белмовы не умеет толком говорить по-белорусски (это правило безотказно действует в 99,99% случаев).

Аватар пользователя НАШ
Видать опять НАШИ Вильню взяли.
Аватар пользователя CyberLink
2 Rydel:

Enty ssylki mne ne interesny. Russkaia latinica nikakta ne pyla oficialnoi i ispolsovalas v vychislitelnoi tehnike dlia poniatno chigo (inogda ispolsueca i sichas). Nikto zdes i ne govorit chto u russkogo yazyka est latinica - no ty zaidi na dalnet na IRC na kanal #minsk k primery i poprobui pishi toka latinicei s toboi budut normalno obstchacca. No esli ty budesh vsem dokazyvat chto latinica ento horosho to tybya bistrenko vykinut s kanala.

2 Кастусь:

"белорусская" бульба (то бишь картофель, привезенный из Америки) перестает быть чьей-либо сразуже после того, как за нее платятся деньги, в прочем, как и за все остальное. Будь спокоен - за все платится и уже уплачено сполна, если не надолго вперед.

Так что не надо тыкать "бульбой" и остальным. Ты бы еще сонлце, небо, воздух вспомнил :)))

> Ни один ярый противник белмовы не умеет толком

> говорить по-белорусски (это правило безотказно

> действует в 99,99% случаев)

Ну вот - дождались. Скоро как ведьмам будете устраивать экзамены и сжигать при провале. Когда всез, сожжете или выдворите из страны, тогда уже точно все будут говорить по белорусски.

Ты не понял главного - большинству белорусская мова абсолютно по боку, хоть бы на ней все говорили.

Просто каждый делает выбор сам на каком ему говорить и общаться.

Такие как ты, меняя ники, как перчатки, проводите свои акции, которые судя по последним событиям случайными не кажутся.

Аватар пользователя Rydel

CYBERLINK,

Для вас (ня ўпэўнены, праўда, чаму) зраблю вынятак і скарыстаюся кірылічнай абэцэдай. А зараз, увага! Паўтор пытаньня, якое Вы ўпарта ігнаруеце (ужо прынамсі тройчы): "Хто ВАС АСАБІСТА прыціскае ці ПРЫМУШАЕ карыстацца чымсьці, што вам не да спадобы. Заклікаю вас прывесьці КАНКРЭТНЫЯ прыклады і цытаты з гэтага ці іншых форумаў." Чакаю на вычэрпны адказ!

Страницы