Отношение BYNET к белорусскому языку (Голосование)

 

Страницы

Аватар пользователя Таццяна
Я например говорю и думаю на русском, хотя очень люблю белорусский язык. К сожалению родители с детства говорили со мной по-русски, поэтому сейчас мне сложно перестроиться.
Аватар пользователя Андрей
Гарадзенцу:

А-юсь у бульбу, радзимца кусок!!

скулля табе, а не раздзяленне Беларуси :0|

===============

А я вось дакладна ведаю, што украинцы-вайскоуцы, што па 30 гадоу жывуць у Расии и на Беларуси на радзиме, у цэнтральнай Украине, САРОМЕЮЦЦА па-руску гутарыць.

Хоць тут, у нас, яны адданыя лукашысты и русафилы.

И яшчэ. сябра, сын гэткага афицэра - %100%-ны" украинец, кажа, што яшчэ за савецким часам - кали аб развале СССР нихто нават не задумвауся, украинския вясковыя хлопцы (не на захадзе, зауважце - у цэнтральнай Украине) зацята яму даводзили, што Украина будзе незалежнай ад маскалеу.

У заходнеукраинским эканамичным вузе, пры прыеме беларуса-гомельца на спецыяльнасьць накшталт "мижнародных зносинау" ямы было прафесарам, сынам украинскага нейкага класика абвешчана (па-украинску ж вядома), што гэтая спецыяльнасьць - кузьня нацыянальных украинских кадрау для патрэбы украинскай дзяржавы. Было гэта, не раней, чым на пачатку 70-х...

-------------

Што рабилася на Беларуси у той час...

(прыкладам школа у в.Вуць, Гомельскай вобл. пераводзиласяна рускую мову навучання - пры тым што рускай мовы "калхозьники" там не разумели.

Аватар пользователя Андрей
>што гэтая спецыяльнасьць - кузьня нацыянальных украинских кадрау для патрэбы украинскай дзяржавы. Было гэта, не раней, чым на пачатку 70-х...

Дарэчы, той былы абитурыент - зараз непахисны беларусафоб, вораг "нацыянализму (вядома - ня рускага) и адданы прыхильник "русской империи"...

Вось так, шаноуныя.

Аватар пользователя Тупы
Sergio,

згодны з табою на конт ЖБ-слогану. А свастыка - гэта сымбаль вечнага счасця,

"неужели кто-то не согласен с этим" знакам?.

Аватар пользователя Андрей
Да Таццяны:

насамрэч ниякай складанасьци у "перестройке" на беларускую мову няма.

асаблива, кали ты у дзяцинстве наведвала вясковых родзичау улетку.

Чытай беларуския газеты, книги, слухай бел. радые (не лукашоускае, вядома :0)) - не зауважыш як пачнеш па-беларуску думаць.

Я, наапрыклад, ня здолею адразу адказаць на якой мове чытау газету - вось гэта , пэуна .и ёсьць "билингвизм".

Хоць мне легка гаварыць - у дзяцинстве жыу на весцы (гомельскай) и меу дзьве родныя мовы: рускую (бацькоу, дзетсада, ТВ и радыё) и беларускую (маих бабуль, вясковых сяброу-аднагодкау, вясковых суродзичау-магилёуцау).

(Прынамси, мой "домашний русский" личыуся усими проста нечувальна "чистым", нават, вымауленне. :0) )

:0) сам сябе не пахвалиш....

Аватар пользователя Dzianis Nosau
"2Сэрж" -- Салют! Але не называй сябе элітай нацыі - хоць ты й элітны альбом запісаў, гэта непрыстойна..;)

Тупы -- свастыка, якая была ў фашыстаў - зусім ня сымбаль жыцьця, а хутчэй наадварот. Бо яна як раз адваротная.

CyberL -- апытаньне ўсё ж такі складзена па-тупому, пагадзіся... (а маё "мінчанін.ру" мела на ўвазе не дамэны, а ...)

Аватар пользователя Тупы
Dzianis Nosau,

крыж - заусёды сымбаль жыцьця;

свастыка - сымбаль вечнага счасця да нацы & пры нацы;

Жыве Беларусь - слоган-сымбаль беларусау-прыхiльнiкay нацы i апасля гэных

Аватар пользователя Н.
Ганьбы вартая тая птушка, якая "гадзiць" ва уласным гнязде...

Так i тыя "пiсьменнiкi" цi пiсарчукi, для якiх родная мова-кепскi варыянт расейска-татарскiх гаворак !

Чамусьцi усе вартыя павагi народы, тыя ж

лiцвiны, латышы,эсты, расейцы, украiнцы не саромеюцца i не ганьбяць роднай мовы.

Жыве Беларусь!

Аватар пользователя Валерий
Ребята ! что мы обсуждаем ??!! Это же наша Родина ! Конечно , белорусскому языку - быть. И не только в Интернет , но и в жизни.Насильно насаждать конечно , не надо.должна быть свобода выбора.но люди должны иметь представление о белорусской культуре и искусстве , чтобы выбор был осознанным.То,что ТАКОЙ вопрос , как здесь ВООБЩЕ ставиться , говорит о многом.Это говорит о том , что мы не помним родства , что мы такие же безграмотные и провинциальные.Мне жаль нас всех. Какой еще народ будет проводить форум на эту тему ??? Только мы.Ребята , Родину и язык еще никто не отменял....Всем пока !
Аватар пользователя TWOSERGE
Dzianis'у Nosa'ву:

Хто ж тады эліта, калі ня мы? Кожны, хто "робіць" нацыю, хто ўкладае частку свайго жыцьця ў стварэньне нацыі, ёсьць ейнае элітай. І не падазравай мяне ў маніі вялікасьці, бо гэта - няпраўда.

Sem'у:

Калі дыск забярэш? Знайдзі мяне, дзядзька!

Аватар пользователя andrey azarov
особенно им:

http://systeam.ru/

http://www.tut.by/

http://bbn.by.com/

http://www.kv.by/

http://dfpoint.nsys.by/

http://kutuzovart.narod.ru/

http://designed.by/

http://akavita.kryvia.net/

http://paully.com/

и тем алексам, киберлинкам и прочим гномам, очень любящим все русское, да так, что стыдно здесь подписаться своим настоящим именем.

каково ваше отношение: на каком языке разговаривать по телефону, на русском, белорусском или другом?

перефразируя одну последнюю белорусскую социальную рекламу: "вы любите свою жену. вы любите своего сына. вы любите свою дочь. подумайте, кого вы любите больше!"

насколько тупо БТ, настолько же оказывается туп и коллективный разум, названный выше!

жаль, что эти местные компании (как выяснилось, обделенные вниманием), оказавшие поддержку этой грязной игре ("голосование") с подачи всяких webhobbitов (и других карликов с русским адресом) так и не поняли, как их поимели и использовали их репутацию для исполнения чужего заказа и PR. на мой взгляд, подобная поддержка таких "опросов" наносит этой репутации скорее вред, чем пользу. как и предполагалось, разговор из практической плоскости перешел в политическую.

все это сварено и скормлено гэбэшниками и их сексотами с целью втюхать нам очередную порцию пропаганды русизма на Беларуси, и ВИДИМОСТЬ честного голосования им нужна больше, чем сама истина - национальному интернету. тем более накануне выборов. на месте многих пользователей, я бы задумался о том, иметь ли с ними в дальнейшем дело.

а если быть все же профессионалами, так не проблема сделать механиз голосования (жуйте сопли, "технари", это говорит вам "художник") хотя бы таким, как на www.bdg.minsk.by (где и результат сразу виден, и все комментарии, и поддтасовка исключена).

нет видимых причин откладывать оглашение результатов до 20-го числа, как пишут "организаторы". разве что лишь для того (и скорее всего и для этого тоже), чтобы откатать за это время большее количество рекламы, о размещении которой там своевременно позаботились. + мы с вами не сможем увидеть ВСЕХ комментариев, да и нет возможности проверить ДОСТОВЕРНОСТЬ этих ответов. скорее всего результат уже известен. еще до начала "опроса". а то зачем делать баннеры, катать их, шуметь об этом на каждом углу, если результат окажется не таким как задумывалось.

одним словом, стыдно, господа, за ваше раболепие и заочное заискивание перед приходом надменного русского соседа. в ожидании русских денег вы готовы, видимо, продать и родную мать, и душу. как сто раз уже - "благими намерениями - дорогу в ад".

если вы сами себя не уважаете, будет ли кто другой это делать?

Аватар пользователя Юра
Я не читал весь форум, поэтому заранее извиняюсь, если повторю чьи-то мысли.

Белорусский язык умирает. Это факт.

Возродить его очень сложно. Можно пойти по пути Латвии и заставить всех сдавать экзамены (тогда мы останемся без президента) или выдумать какой-то новый белоруский (примеры есть- ведь был же у евреев идиш, а теперь иврит-может быть не очень корректное сравнение, но согласитесь, тот белорусский язык на котором говорили в 19 веке нам не вернуть)

Аватар пользователя lucas
Alex: "Лучше б английский учили, а не русский коверкали!"

Neshta mne, hlopcha zdaetsa, shto ty i pa angelsku ne velmi razumeesh, kali usio zhytsio parzhyushy u Belarusi movai tak i ne avalodau.

Alex Orange: "Кому этого мало вспомните как похабно звучат Ваши фамилии и имена в паспортах переведённые сначала с русского на буллоруский, а потом с белоруского на английский" Mozha tvaia "familia" i guchyts pahabna, a mne maio prozvishcha velmi padabaetsa.

Аватар пользователя Анатоль
Хотелось сказать несколько слов тем,кто ненавидит белорусский язык. Мне кажется проблема этих людей в комплексе собственной неполноценности в лучшем случае. Если они могли бы проанализировать своё чувство ненависти, то поняли бы что язык здесь не причём, а причина ненависти в их примитивном мышлении.
Аватар пользователя Михаил
Сколько злобы у белорусских наци.

Поймите, ограниченные, язык не внедряется руганью и угрозами.

Это естественный процесс и белорусский в ближней перспективе не имеет шансов на выживание в Инттернете.

Дурачку А.Азарову.

На кой тебе настоящие имена оппонентов? Ты что, в КГБ служишь и хочешь выслать группу захвата на дом к оппонентам? Что ты из себя идиота на этой доске строишь?

Аватар пользователя Андрей
>Сколько злобы у белорусских наци.

О, эта безграничная Добрая Русская Душа!

О это Русское Благородство!

О это Богизбранное Существо!

Нам, нищим духом пигмеям, осталось лишь пасть ниц и плакать от восторга.

Я преклоняюсь пред славой Твоей и величью!

Слава Тебе, о Великодушный Русский Человек - настави нас, убогих недоРусских недоЧеловеков на путь ИстинноРусский, избави нас от жалкого чувства любви к нашей презренной недоРодине,

ибо лишь Ты есть венец творенья, и язык товой подобен музыке небесных сфер! Молю тебя: НЕУМОЛКАЙ, позволь мне наслаждаться божественными звуками, исторгаемыми твоей священной гортанью вечно!

Да будет воля Твоя!

Не стесняйся более в средствах для достижения благой твоей Цели - избавления нас от адских мучений инородства!

А нас, проклятых наци искореняй нещадно,

вырывай наши неРусские языки, что смеют осквернять Русскую Землю непереносимыми для Русского Уха мерзкими звуками, кои ни один Истинно Русский Человек не назовет Человеческой речью, ибо звериный рык исторгают наши глотки.

-----------------------------

Славься! Славься, Благородный Русский Мессия!

Во веки веков слава Ангельского Языка Твоего Русского не иссякнет!

Аватар пользователя azarov
да, Михаил. мне не стыдно выразить здесь свою гражданскую позицию по этому вопросу и подписаться настоящим именем. потому, Михаил, что обо мне можно судить по делам моим, которык все на виду, в отличие от вас и вам подобных. кроме хамства из-под ника, ВАШЕЙ ругани и угроз вам нечего предложить.
Аватар пользователя Romantik
azarov

13 марта 2001 года, 11:23

Вот о вас и судят по речам вашим убогим и сирым, по наездам на всех, кого вы презираете, а презираете вы всех, по вашим угрозам, по вашему некультурному отношению. Вы - хамло.

Аватар пользователя Андрей
Але якия трэба мець хворыя мазги, каб называць чалавека, рупячагася аб выратаваньнни беларускай мовы на Беларуси нацыстам?

Я заужды казау, кажу и буду казаць, што истоцинки накшталт гэткага Михала - хворыя на галаву.

Нихто ж яму yt заминае плявузгаць хоць па-китайску. Але жывучы на нашай радзиме будзь ласкавы паважаць мову и культуру нашых продкау - хаця б зьнешне.

--------------------------

Не твая справа ци выжыве мова маих (а можа и тваих таксама) бацькоу и дзядоу.

Кали личыш, што не, дык усе роуна - баляваць на хаутурах можа тольки ПАДОНАК.

Нагадвали ирланцау - цикава, кольки ж там знойдзецца свалачуг, што з таким импэтам ухваляюць скон гэльскай мовы? Нешта мне падказвае, што ня шмат...

Ды й дзяржава ирланцау зараз намагаецца адрадзиць мову продкау, миж иньшым. У школах яе вывучаюць, дарэчы.

(нехта распавядау, што кали адна звычайная ирландка ня здолела адказаць на пытанне, як перакласьци на ирланскую мову нейки выраз, яна ВЕЛЬМИ зьбянтэжылася. А потым, праз нейки час успомнила, альбо высьвятлила гэта, и адказала запытаушамуся, хоць тое пытанньне больш ня узгадывалася).

Аватар пользователя хачык
Дурачку Михаилу

>на кой тебе настоящие имена оппонентов?

Радзіма павінна ведаць сваіх герояў. імхо.

>хочешь выслать группу захвата на дом к оппонентам?

Фантастыка ў іншым разьдзеле. У Беларусі наколькі я разьбіраюся ў медыцыне групы захвата выяжджаюць па іншых адрэсах. хаця... ху ноўз. Мо й варта пару вахлакоў нагамі пакачаць. Астатнія перш чым нешта рабіць (пісаць) можа думаць будуць. А то народ за свае словы не адказывае. Што вельмі непрыгожа.

Аватар пользователя Андрусь
Вось, разбаўлю дыскусію ангельскаю моваю.

A people without a language of its own is only half a nation. To lose your own native tongue and learn that of an alien, is the worst badge of conquest - it is the chain on the soul. To have lost entirely the national language is death...

Томас Дэвіс, Ірляндыя, ХІХ стагодзьдзе

Аватар пользователя Rydel
Andrus, jon heta u aryginale kazau na anhielskaj movie ci na irlandckaj? :-)
Аватар пользователя Пцыца
Андрей, а не боязно узнать, как ирландцы "любят" свой "родной" язык в реальной реальности? На форуме TUT.BY некто Вадзим, там живущий, осветил эту горькую правду. Не расстраивайтесь. Для чего не покидайте свою нарисованную реальность, карр-карррр!!!
Аватар пользователя Sergio
Лучше сразу учить китайский.
Аватар пользователя Rydel
Пцыца, mienavita pa hetamu my kazali pra isnujuczyja paraleli pamiz irlandckimi dy bielaruskim narodam.
Аватар пользователя one
I don't like Belaruski language, and would not be visiting this site if it was only written in Belaruski. I read the Russian version instead. I was born and raised in Minsk and feel very comfortable that my parents and school taught me Russian language. I am not an extremist, but consider Belaruski language degrading and unintelligent. I love Belarus and it's people and I am very happy that all of my friends and relatives speak Russian.
Аватар пользователя Romantik
Бесполезно спорить с людьми, которые вообще не читают твои речи. Подонки.
Аватар пользователя one
I need to add that if I was raised in the environment where everyone spoke Belaruski language, I am sure I would love it and use it all the time. Since that didn't happen I favor Russian.

I believe that Belaruski language should be taught in schools at least an "introductory" version of it. So our young people are expoused to it and make their own choices which language to speak.

I find the argument of "people in other countries speak their native language, yet we don't" ridiculous. Russian language was and currently is the native language for Belarus, because majority speaks Russian and not Belaruski and it stands true for the past 70 (approximate figure) years.

Аватар пользователя Алесь
Жыве Беларусь!

----------------------------------------

PS : Кацапам:"Чемодан,вокзал,росия."

Аватар пользователя V.A.
Belarussian language is the most beautiful language in the world .

Страницы