Отношение BYNET к белорусскому языку (Голосование)

 

Страницы

Аватар пользователя Клава
> Хтось: if дзяржаўныя сродкi не павiнны йсьцi на адраджэньне нацыянальнае культуры, дык цi не лягiчна будзе таксама спынiць фiнансаваньне аховы зьвяроў i птушак, што занесеныя ў Чырвоную Кнiгу

Хтось, разговор на уровне какие проекты финансировать, а какие нет, гораздо более конструктивен. И здесь становится все на свои места.

Я вижу что все противники нынешнего режима предлагают еще более тоталитарный - режим при котором все от того, на каком языке думает человек, до того жить или не жить отдельно взятому хомяку контролируется государственным чиновником.

Мне это совершенно не подходит. Для меня важно чтобы государственные функции уменьшались, а не расширялись.

Я проголосую за того президента, который, скажем, снимет налоги с доходов интернет сервис провайдеров, а не введет неявно новые налоги на язык.

Аватар пользователя Анатолий
Клава!

Все эти белорусские отморозки не просто фашисты, а фашиики наглые, демагогирующие. Приход их к власти в Беларуси будет означать появление самого гадкого тоталитарного режима в Европе.

Аватар пользователя хачык
Анатолий, закусывайте
Аватар пользователя Romantik
Setska

8 марта 2001 года, 20:38

Опять вопросом на вопрос? Так мы это проходили - у нас 2 гос языка - вперед на референдум и отменяйте это. А до тех пор нечего пенять на других - сами хороши.

Кастусь

Вильня, Беларусь, 8 марта 2001 года, 21:39

Как говориться - в семье не без урода. Я Родился в Минске и живу тут уже почти четверть века.

НАС - русскоговорящих жителей Беларуси. Я уже не говорю о вас как о последней мрази, которая старается преднамеренно провоцировать и унижать всех, кто с вами не согласен. 99,9 ваших процента (они ведь правдивы, учитывая, что вы имеете ввиду вашу долбаную выдуманную мову на латинице). Что же вы не упоманете, что я-то знаю вашу мову и знаю в лицо, я знаю все процессы, протекающие в ваших рядах...потому как был рядышком с одним из руководителей вашего движения много лет.

TWOSERGE (эліта нацыі)

Miensk, 9 марта 2001 года, 00:54

Что же так, может вы еще попросите меня подписать свою же предсмертную записочку и пойти повесицца после заполнения формы?

Спадар Кілбасьнік (чалавек у меру адукаваны)

Беларусь, 9 марта 2001 года, 03:03

Вы избирательно адукаваны и избирательно читали форум...тут процентное соотношение ненавидящих мову и ненавидящих русских где-то 1 к 10...так, что лучше про себя расскажите, какие вы любвиобильные к другим людям.

SEM

Паважаць мову - гэта паказнік уласнай культуры, я б сказаў, шырыні культурнага гарызонту. Калі я чую "не люблю белорусский язык", я разумею, што маю справу з чалавекам, у якім гэты самы гарызонт дужа вузкі

ВОТ ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ, ВОТ ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕ. Тактика мелкого фола. А дальше, вы уже правильный и т.д.

А что вы хотели? Разделили вас и нас не я и не вы, а "беларусы". Ежели у вас хватает понималки, то вам станет ясно, что чем больше распрей и конфликтов, чем больше таких вот разделов, тем легче потом это все взять одним махом.

Какие могут быть аргументы к здешним нашим оппонентам? Они создают массовость, которой в реальной жизни нет и никаких аргументов не воспринимают. У меня 3-ех летний опыт общения с "беларусами" на форумах байнета - все три года одно и тоже - кто не с нами - тот должен умереть.

Тады гэтыя грамадзяне зразумеюць, што беларускасць развіваецца і падтрымваецца не за кошт "рускасці",

Так за что они подпитывается? Я могу с полной увереностью сказать - за счет Западных денег. И не от тоого, что они борцы за права, а потому как им это выгодно...на националистической волне можно провернуть, если не все, то многое.

XTOCb

9 марта 2001 года, 12:10

Какую-какую культуру они тут финансируют? Более навивного парнишу, я не видел. ОНи не культуру финансируют...они финансируют продвижение себя к власти...Везде, нормой является запрет на такую деятельность (фонд Сороса кстати запрещен в более чем полусотне стран - за шпионскую деятельность и т.д.)

Ваши доходы весьма интересны. хостинг, домены, программирование это вы тоже из этого энтузиазма оплачиваете.

Про БНР, хоть спасибо на том, что вы ее существование не отвергаете. Да это бло марионеточное государство, но извините, в остальном вы лжете - а частности, именно во время 2-ой мировой у нас полицаи ходили под знаменами того самого БНР и флаг у них был было-красно-белый...придуманный чуть раньше.

kryvich

Беларусь, 9 марта 2001 года, 12:33

Ой, ваши "тонкие" намеки я понял - вы - Шариков, а Катерина - Преображенская.

CyberLink (Lead WUI Designer)

Паша, зкакнчивай ты этот треп, с абаронцами Айчыны - недоумками начала 90-ых, которых смело в сортир волной беларусизации Шушкевича.

Rydel (I don"t want to scare off the cyberpunk)

Дэбил.

Анатолий

9 марта 2001 года, 20:56

Приход "нового белорусского режима" будет ознаменован не новым тоталитарным государством, а еще одним проходным двором к ресурсам самизнаетекого. Меня выводят это ублюдки, и хоть в жизни я ни с кем не дрался и никого не бил, но их бы расстрелял. Решение таких проблем уже давно известно - полное искоренение.

Аватар пользователя А.
Чушь все это белорусские Шариковы...
Аватар пользователя sem
Дыскусія перайшла межы павагі адзін да аднаго. Замест таго, каб зразумець, амаль лаянка. Мушу прызнаць, што яе значна больш з боку абаронцаў з рускамоўнага боку. На жаль.

Сп.РАМАНТЫК, я Вам раю змяніць гэты нік, ён мала адпавядае стылю і характару Вашай віртуальнай лініі паводзінаў. І яшчэ. У любой дыскусіі дужа важна, калі я дыскутую с чалавекам, які таксама шукае выйсце і слухае для гэтага. А калі твой апанент-суразмоўца ў парыве эмоцыяў раіць знаёмцу-сісадміну Пашы спыніць спрэчку праз кропачку "Delete", то гэта сведчыць пра Вашую слабасць...Няма аргументаў і няма фантазіі дзеля іх пошуку. Лягчэй вось так спыніць дыскусію...

Аватар пользователя TWOSERGE
Romantik, zrob to!
Аватар пользователя lobay
Не паважаць мову - не паважаць сябе! Колькі прайшло гадоў, а народ наш нічога так і не зразумеў. Палова нашага грамадства - тупыя. Яны не разумеюць, што беларуская мова - наша мова! Вы ўсе павінны паважаць і шанаваць яе. Хто гэтага не разумее, той хай не ліцычь сябе БЕЛАРУСАМ.
Аватар пользователя Шмэрц Вэрк
Народ! Я віжу, вы тут саўсем разругалісь па языкавым і нацыянальным прычынам. Прымірыць вас можыт толька ўвядзеніе обшчэпрынятага языка - трасянкі, патаму што, прагаласаваўшы на рэферэндуме за два языкі, вы выбралі іменна такую мову для сваяго паўсяднеўнага абшчэнія. На ёй разгаварывает большая часць беларускага насяленія, асобенна правінцыя, каторая доіт карову. Вот с каго нужна браць прымер, патаму шта эта ўсё ж такі праімушчасьцьвяннае бальшынство народу страны, у каторай мы ўсе жывём.
Аватар пользователя GB
в продолжение темя про фашиков - http://www.molat.cjb.net
Аватар пользователя Djem
Всем привет!

По моему, дело даже не в том, кто на каком языке разговаривает. Дело в том, что наш родной язык - БЕЛОРУССКИЙ, а то, что мы говорим на русском - следствие массы причин и это нужно понимать. И говорить я буду на таком языке, на которм мне нравиться.

Но что больше всего возмущает, так это то, что наш народ, часто смотрящий телевизор, просто накачивают всяким дерьмом, типа того, что во 2-ю Мировую полицаи ходили с бело-красно-белыми флагами (2:Хтось & Романтик), и всех политических лидеров, поливают там отменнейшим поносцем, да бы бабушкам и мамам ждущим вечернее кино, было о чём поразмыслить на сон грядущий. По поводу правдивости и актуальности информации, транслируемой по 1-му нац. каналу я пожалуй воздержусь. Да и ещё, в книги, которые печатаются по истории РБ, очень часто попадают главы, написанные отъявленными коммунистами, фашистами и просто людьми, которые не уважают и не знаю эту сторию и этот язык! Я видел этих людей и за свои слова я отвечаю.

Куда-то я не туда ...

Напэўна досыць! Я люблю i паважаю беларускую мову! Але ж у школе я дрэнна вучыўся. Прабачце за памылкi ...

Аватар пользователя Алексей
Комментарий наскчет родного языка. Тут несколько людей высказали не совсем внятную идею что у всех белорусов родной язык белорусский, даже если они говорят по-русски. Если честно, никакой логики не вижу. Давайте сначала определимся с понятием родного языка. На мой взгляд родной язык у человека тот на котором он думает - ето кстати сказал в свое время Владимир Даль, который сам по национальности был, если не ошибаюсь, датчанином. Так вот, я белорус по национальности, но думаю я только на русском, и потому родной язык для меня русский. То же самое можно сказать и о большинстве белорусов, иначе чем обьяснить что большинство населения нашей страны предпочитает русский для повседневного общения?

И еще: тут высказывалась мысль что русский на котором говорят в Белоруссии ето не чистый русский язык, а скорее трасянка. Ну во-первых чистый белорусский язык в Белоруссии сейчас встретишь намного реже чем чистый русский. Во-вторых определить что такое "чистый русский язык" практически невозможно - я знаю что даже среди самих россиян нет единства во мнении какой территориальный диалект считается "базовым" для русского языка. Россияне, приезжая в Белоруссию, действительно очень быстро улавливают своебразие русского языка в устах белорусов, но точно так же и москвич быстро распознает питерца или сибиряка именно по его лингвистическим особеностям.

Аватар пользователя Patriot
ПОВТОРЮСЬ:

Вся эта затея - провокация чистой воды!

Опять, как и в 1994 году перед выборами хотят разделить народ "по языку". Ничего нового со времен Вавилонской башни так и не придумали!

Не это надо обсуждать и не за это надо голосовать!

Надо сплотиться и сбросить ненавистный режим, а уж на каком языке говорить в СВОБОДНОЙ и ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ БЕЛАРУСИ, мы уж как-нибудь решим потом!

Позор провокаторам!!!

Жыве Беларусь!!!!!!!!

Аватар пользователя Михаил
Алексей прав. Русский из Белгороде без труда поймет украинца из Харькова. В то же время русский помор с трудом будет говорить с русским с Кубани.

Но он и объединяет народы и регионы.

А все, что объединяет - прогрессивно, все, что разъединяет - порочно.

Аватар пользователя Anatol
Дискуссия как-то непонятно о чём. Вопросы несколько некоррректные. Что значит, на каком языке вы говорите дома, какое отношение это имеет к Интернет? Или вопрос о белорусских сайтах. Да сделает кто-нибудб хороший сайт хоть на польском - будут ходить туда, а на плохой русский и самые горячие белорусские поклонники русского языка на пойдут. Шла ли речь о том. нужно ли административно сверху создавать именно белорусские сайты? Тоже вроде нет.

А вот моё личное мнение. Если материалы на сайте взяты уже готовые русскоязычные, то, разумеется, не надо их переводить ни на какой язык. Так же, как и украинскоязычные. В остальном - воля автора. И заявления некоторых "личностей" о том, что им уже невмоготу читать "на мове" - это просто признак некультурности в лучшем случае.

О чём в действительности пошла речь на форуме? Со стороны белорусскоязычной - о том, что язык фактически на государственном уровне искоренялся. А это больно тому, для кого это важно. А когда больно, тогда и криком кричат, бывает. Что же болит у тех, кто вообще категогрически против мовы? Почему они-то так нападают? Почему они такие воинственные вдруг, как будто завтра запретят им на русском говорить. Зачем же топтпться на том, что дорого кому-то?

Правильно здесь уже отмечалось, что дай волю - ничего в школе учить не будут, только скажи, что дальше никаких экзаменов нигде не будет - и русский учить перестанут. Такое впечатление, что горячие руссофилы из последних сил учились в школе, настолько измождены, что так называемая белорусизация их вконец доконала. Белорусификация - где она вообще была, она на десять лет рассчитана была, да благополучно задушилась как раз тем, который по-русски не слишком...

Вот не прзвучало здесь от либералов вопроса, а надо ли по чьему-то разумению тратить деньги налогоплательщиков на поддержку русского языка.

Как видите, пишу по-русски. Может быть, не совсем хорошо и грамотно. Но по-белорусски, боюсь, вышло бы ещё хуже. Но я об этом жалею. Ущербным себя чувствую, что такая малость - для меня уже какое-то затруднение. А уж ругать кого-то, что он пишет по-белорусски... Такая блажь в кошмарном сне не приснилась бы.

Аднак яднаюся з тымі, хто мову сваю шануе, няхай яна зараз мова нават на бацькоў, а дзедаў, але ж іншай у нас не было. Калі будзем карыстацца, напрыклад, расійскай, дык усё адно доўга яшчэ будзем адчуваць, што, што не расейцы мы, а толькі дужа падобныя, што адначасна і добра для нас і кепска. І не разумею, што дрэннага ў тым слогане: "Жыве Беларусь!". Ну няўжо-ж нехта можа гэтага не жадаць?

Зря уж так на Кристофера так напали. Ну ошибся он, но, кажется, без зла. Есть более твердокаменные кандидатуры.

Которые, например, не считают чем-то особенным, что власовская армия имела российский триколор, однако это не помешало ему ныне быть государственным росийскитм. Чем бело-красно-белый хуже. А что касается того, когда и кем тот или игой флаг выдуман - так выдуманы флаги ВСЕ. У некоотрых государств доныне есть государственный, королевский и исторический флаги - и все почитаются. Да в России-то до Петра тоже государственного флага не было, да и во Франции при мушкетерах вовсе сегодняшнего флага не видно было. Но когда флаг придумывается, наконец, так как в какой-то момент начинает общественным мнением необходимым, то тут учитываются исторические традиции, в нашем случае - тоже. И если формально это оформилось именно при БНР, то когда же раньше могло? Если бы не было раздела Польши, то был бы у нас просто красно-белый. Близко, правда?

Не вдаваясь в оценки БНР по причине кратковременности этого эпизода, да ещё и в условиях оккупации, напомню - удачные мятежи или путчи потом называются революциями, а вот у неудачных - другая судьба. Так что кто знает, какое было бы сейчас общее мнение, если бы тогда Советская Россия поддержала БНР, а не провозглашала БССР, да ешё что интересно - в Смоленске.

PS. Смешное по теме.

На исходе так называемого "застоя", в последние дни Черненко, в газетном киоске у универсама "Серебрянка" обнаруживаю вдруг на белорусском языке... что бы вы думали - несколько томиков "Избранного" этого самого Черненко. Ну кому пришла в голову такая блажь?

Тоже были деньги налогоплательщиков, между прочим, а тут всё про белорусификацию...

Аватар пользователя Romantik
sem (zhurnalist)

Belarus", 10 марта 2001 года, 22:51

Почему вы лжете? Где я вас оскорбил? Покажите мне это место! А где я прошу Пашу удалять тут что-то (тем более я с ним не знаком)? Опять вранье. Вы словно не читали, что я писал. Или читали и это вас задело.

Djem (студент)

Минск, 11 марта 2001 года, 02:09

Если вы не знаете о чем говорите - лучше помолчать. Я про полицаев и бело-карсно-белое говорил со здешними "беларусами" еще пару лет назад. Так, что ваши намеки о полив дерьмом по меньшей мере неуместны.

Аватар пользователя Dracula
pa-piersaje, usim hi:),

ja tolki sto prysunusia z Krakava...ja navat nia viedaju z cym paraunouvac:((

sto datycycca movy--tre z siabie pacynac`, ja raniej, taksama dumau, sto mozhna abklas`ci padatkam rasiejska mounaje naselnictva, tre prosta nia z`viartac` na jichiu nehatyunuju reakcyju....

u zycci stolki fajnaha!!!!!

sce raz usich vitaju!usich abazhaju!pos`piechau usim!!!

Аватар пользователя Mazza Faka
ПОЧЕМУ НА РОДИНЕ БЕЛОРУСОВ ВООБЩЕ ВОЗНИК ТАКОЙ ВОПРОС!!!

КАК НАМ НЕ СТЫДНО.

Разве это шовинизм, дать по морде человеку, который приехал к тебе домой, получил здесь худо бедно образование, работу, место под солнцем, а потом задает вопрос: а зачем нужен белорусский язык?

Ведь это же настоящее хамство, вообще ставить такие вопросы.

Национальный чувства - это очень тонкая материя. Влезать в этот вопрос нетактично. Проблема белорусов - талерантность. С хамом нельзя спорить, ему надо дать в морду.

Провокация это.

ПРЕЗИДЕНТ - ГЛАВНОЕ ХАМЛО!

Аватар пользователя Groundhog
Мне тоже в 4 классе учительница дернула за ухо. После этого мне учительница перестала нравиться (вместе с белорусским языком). Да и русский я особо не уважал. Только в девятом классе стал читать стихи. Технарь по натуре.

Тем не менее сейчас белорусския язык люблю и уважаю, но не пишу по-беларусски. К сожалению не всегда есть возможность общаться по-белорусски.

Латиница была бы идеальным вариантом (особенно в компьютерном мире). Проше выучить одну раскладку. Да и клавиатура с русскими буквами выглядит коряво.

Некрасиво все это.

Есть ли еще хоть одна страна в мире с таким отношением к национальному языку. Если есть, то интересно какая ситуация у них с языком и как они дошли до такой жизни?

Аватар пользователя Shadow
А я не люблю английский язык!

Но приходится им пользоваться, так как это нужно для работы.Если человек пользуется любым иностранным языком, то он вполне может выучить и белорусский. который ближе к русскому, чем тот же самый английский.Только:для чего это ему будет нужно?Если в И-нете будет появляться все больше и больше интересных сайтов на бел.языке; на улицах бел.городов все больше и больше информации на бел. языке, то придется его учить и тем, кто сейчас категорически этого делать не хочет.

Но если в И-нете это сделать легче,благодаря усилиям энтузиастов, то остальное требует поддержки на гос.уровне, а в данный момент это невозможно.Поэтому надо менять руководство страны и политику.

Аватар пользователя Sergio
Ну никак не могу я уважать белоруса который ненавидит белорусский язык.

Прекращаю пожалуй читать этот форум по причине его бестолковости, не понимаю зачем грузятся все сообщения, при плохой связи очень долго ждать.

Пишу на Драниках и на Хартии.

Бывайте здоровы.

Аватар пользователя CyberLink
--> http://www.kv.by/forum/forum1000001189.htm
Аватар пользователя Михаил
"Есть ли еще хоть одна страна в мире с таким отношением к национальному языку. Если есть, то интересно какая ситуация у них с языком и как они дошли до такой жизни?"

Есть.

Называется Голландия.

Все говорят по английски, хотя иногда на Рождество шлют откытки и по-голландски.

И никто не страдает от комплекса своей неполноценности как здесь.

Аватар пользователя CyberLink
2 Sergio:

"Последние 10 записей" видел ссылку?

Аватар пользователя jurvik
Ребята, проблемма надуманная. И совсем плохо, когда к ней примешивают политику. Реальность в том, что население не знает ни русского, ни беларусского языка. Мат и хамство на улицах на диком зековском языке. И этот язык всё больше проникает во все слои населения. Вот беда в чём. Ни кто не занимается культурой. То и дело по телевизору выступают костноязыкие и безграмотные руководители на обоих языках не умеющие связать двух слов. Я русский, ставший гражданином Белоруссии в силу известных обстоятельств. Но я совершенно не испытываю ни какого дискомфорта, слушая Вести по телевизору на белорусском. Однако, полное неприятие вызывает утверждение о том, что все белорусы должны говорить на белорусском. Собственно, ради Бога, говорите... Но я русский Гражданин этой страны. При полном уважении этого языка учить я его не стану. Я уже не молод - это первое, мне хватает четырёх, которые я уже знаю - это второе. В моём лозунге учение :=const, но мне и без этого есть над чем корпеть и я, надеюсь, принести на этом больше ползы стране и себе, чем ...
Аватар пользователя Patriot
Организаторы этой провокации могут быть довольны! Даже среди трех участников форума имеется четыре мнения по этому вопросу.

А в прочем еслибы вопрос был другим, результат был-бы таким-же. Потому, что из трех участников - двое из гэбухи!

ПОЗОР!

Аватар пользователя Sergio
CyberLink

Никогда не читал форумов КВ и переходил непосредственно на этот, а тут как ни искал, никакой ссылки на последние 10 сообщений нету. Ну понятно, что я должен искать вокруг да около, нажимать рефреш, чтобы ответить "воздержался", нажимать Ctrl+Shift+Refresh чтобы страница обновилась по-настоящему, это же всё очевидно, только вот я тупой, ну такой родился, извините.

Михаил

Голландия - прекрасный пример, в науке люди говорят по-английски а дома на голландском, и никому это не мешает. Если сказать голландцам что ненавидишь голландский язык, они пожалуй несмотря на либеральность отделают по полной программе, свой язык забудешь. Я лично имел неосторожность в мешанной кампании рассказать известную шутку, про то что голландский язык это как будто пьяный английский моряк во французском порту пытается говорить по-немецки, англичане смеялись а с голландцем я долго не мог помириться.

Кстати увидел какие страсти вызвала тема на других родственных форумах КВ. Не выглядит это натурально, не встречал я в жизни такой ненависти по языковому вопросу.

Кто-то тут возмущался что «фашисты» всё сводят к «Жыве Беларусь». Перевожу для тех, у кого языковые трудности, «Жыве Беларусь!» значит «Да здравствует Беларусь!», неужели кто-то не согласен с этим лозунгом.

Жыве Беларусь!

Аватар пользователя Kremien
>>Тыя 16-20 гадовыя, што зараз размаўляюць па-беларуску, ёсьць менавiта вынiкам тое гвалтоўнае беларусiзацыi, што адбывалася пры Шушкевiчы. Тое, што там былi перагiбы - гэта iншая справа (я пра тое пiсаў вышэй), але лiчыць, што моладзь сама па сабе будзе вывучаць мову - гэта манiлаўшчына. Дай волю вучням у любой школе сьвету, i назаўтра ўсе заняткi будуць увогуле скасаваныя.

Не, яны больш ёсьць вынiкам тае гвалтоунае дебеларусiфiкацыi, што адбывалася у 95-97 гадох i працягваецца цяпер. Каб ня было таго гвалту, дык тут дыскусыя была б куды спакайнешаю.

>>Все эти белорусские отморозки не просто фашисты, а фашиики наглые, демагогирующие. Приход их к власти в Беларуси будет означать появление самого гадкого тоталитарного режима в Европе.

У нас уже седьмой год как "самый гадкий тоталитарный режим в Европе".

Аватар пользователя Horadzieniec
Dziakuju usim sjviadomym Licjvinam (Bielarusam), shto trymajecie sia pryncypovaje pazycyji z hetymi mankurtami-maskalami, jim nia miesca na nashaj bacjkouskaj ziamielcy. Jak kazhuc, chamadan - vakzal - Mojshkva.

Shanounyja Mienchuki, Viciebcy, Mahilioucy, Hamieljchuki, chopicj chvalicca Rodzinaj i havarycj, kak my ochanj lubim svoj radnoj jazyk, i raspisvacj prytym usio heta u akupanckaje movie. My Horadziency douha hetaha nie patryvajem. Stoljnyja vy nashyja, idziecie sa svajoj lubovju u bok bielakamiennaje, a my, pavazhanaja hramada, idziem u bolsh cyvilizavanaju supolnascj.Nie zabyvajcie sia na toje, shto zhyvie pa hetak zvahaje Zachodniaj Bielarusi.

Niachaj zhyvie niezalezhnaja Vialikalitouskaje Haspadarstva.

P.S Uschod, praciahvajcie liubicj svaju rodzinu

Аватар пользователя Инкогнито
Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство.

(А.С. Пушкин)

Страницы