Chamеlеоn BBS

Что бы ни говорили, тема существования станций BBS по-прежнему актуальна, да и сами станции продолжают пользоваться огромной популярностью у большого числа компьютерных пользователей. Сегодня мы представляем вам "Chamеlеоn" BBS и ее Оператора Михаила Будкина.

Около года назад, в апреле 1996 года, у студента Белорусского Негосударственного Института Правоведения родилась идея открыть свою станцию BBS. Подтолкнуло к этому простое любопытство и интерес ко всему новому и неизвестному. Через несколько дней тестирования и настройки "непослушного софта" техническая сторона вопроса была решена - станция стала способна отвечать на звонки и подчиняться дальнейшим указаниям пользователя BBS. Кроме того, почти сразу системе был присвоен узловой адрес в сети HоmеNеt, был получен поинт-адрес в FidоNеt. Выглядела станция BBS достаточно уютно и, что немаловажно, имела достаточную файл-базу. Все это позволило ей в считанные дни стать популярной среди пользователей, количество которых постоянно росло и к концу октября того же года превысило 200 человек. Но именно в это время и произошло неожиданное: временный переезд станции на другое место и казавшаяся незначительной поломка надолго вывели BBS из строя. Работа и учеба долгое время не позволяли вплотную заняться восстановлением. Период бездействия затянулся и, казалось, более не прервется, однако во второй половине января 1997 года Chameleon BBS вновь открылась и, судя по всему, уже долго будет работать на радость Системному Оператору и многим пользователям. Именно так считает оператор Михаил Будкин:

- В самом начале это была просто коллекция файлов, не связанных между собой определенной темой или направлением, но тогда это было неважно. Уже потом, с появлением особого интереса к компьютерной графике и музыке, начался строгий отбор файлов для BBS. Было удалено много ненужного "софта", BBS претерпела значительные изменения. Получилось почти то, что сейчас видит пользователь. Тогда же, наблюдая на некоторых BBS области почты из HоmеNеt и FidоNеt, решил подключиться к какой-либо сети. Через некоторое время получил Узловой адрес в HоmеNеt. 555:172/161 - как сейчас помню :). Однако осенью мне пришлось в связи с ремонтом и потерей модема (как тогда казалось, на пару дней), уйти в Dоwn. Тоже, надеялся, недолгий :(.

- Однако все неприятности в конце концов остаются позади, закончились и эти. В январе появился модем и через несколько дней BBS снова работала. Примечательно, что первый пользователь, позвонивший на BBS после Dоwn'a, был из стареньких. Очень польстило, что помнили и не забывали. Сейчас все в полном порядке и никаких неприятностей не предвидится. Так что, я думаю, ближайшие годы "CHAMЕLЕОN" BBS будет расти и процветать :).

От себя лишь добавим, что сейчас станция по-прежнему подключена к HоmеNеt и FidоNеt. Ее адреса в этих сетях 555:172/84 и 2:450/48.40 соответственно. Также станция участвует в проекте "FidоNеt Zоnе-7", где имеет адрес 7:3500/9914.

 

Как вы понимаете, станция была создана и существует благодаря энтузиазму Оператора и является его увлечением. Как и в большинстве подобных случаев, энтузиазму вовсе не мимолетному и кратковременному, ведь не секрет, что некоторых Операторов и пользователей долгое время у компьютера удерживают лишь BBS, участие в почтовых сетях и, в конечном счете, предоставляемое ими общение с огромным количеством себе подобных - КОМПЬЮТЕРЩИКОВ.

Илья ЧАЙКОВСКИЙ,
2:450/70@FidоNеt,
555:172/50@HоmеNеt

P.S. Однако не все так просто в мире BBS, достаточно и своих проблем... Когда статья была подготовлена, Оператор "Chamеlеоn" BBS Михаил Будкин сообщил автору этой статьи о том, что несколько дней назад на станцию позвонил "хакер" и отформатировал жесткий диск. Слово "хакер" взято в кавычки потому, что этот человек не учел всех факторов, в частности - факт нахождения на параллельном телефоне автоматического определителя номера (АОН), на котором его телефонный номер сохранился, как говорится, "в полной красе и надолго". И сейчас Оператор ожидает его публичных извинений во всех присутствующих в республике FTN-сетях - иначе такому человеку в них не место.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 1997 год

Рубрика: 

BBS и любительские сети
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!