Windows 95, 96-й год выпуска

Летом 1996 года компания Microsoft выпустила улучшенную версию Windows 95 - OEM Service Release 2 (OSR 2), поставляемую по задумке Microsoft только своим OEM-партнерам и только на новые машины. Эта обновленная версия, а, вернее, ее панъевропейский вариант, недавно появилась и у нас (О, радость!). До появления OSR 2 Microsoft, по доброте душевной, выпустила для страждущих несколько наборов дополнений и исправлений (Service Pack 1,2) к "первой" версии Windows 95. Именно на базе этих двух Service Pack'ов и была выпущена, причем, в том же месяце, что и дополнения, Windows 95 OSR 2. Судя по количеству внесенных изменений, OSR 2 можно отнести к промежуточному продукту между Nashville и Memphis. В частности, OSR 2 поддерживает новую файловую систему FAT 32, включает в себя DirectX 2, поддерживает новые возможности нашумевших MMX-процессоров и так далее. Естественно, в новой версии исправлены и обновлены версии модулей операционной системы, OLE-компоненты и тому подобное. Кроме того, в новой версии расширены сетевые возможности, так что становится понятно - грядет объединение Windows NT и Windows 95. Теперь попробуем перечислить наиболее значительные новшества Windows 95 OSR 2.

  • Усовершенствованная файловая система FAT 32. Она позволяет работать с дисками объемом до двух терабайт и сокращает потери дискового пространства за счет возможности использования 4-х килобайтных кластеров (правда, только на дисках до 8 гигабайт). Кстати, именно из-за увеличения границ объемов обслуживаемых дисков, FAT 32 может снизить производительность компьютера (вследствие учащения перезаписи FAT). В соответствии с FAT 32 изменены такие программы для работы с дисками как: FDisk, Format, ScanDisk и Defrag. По поводу FAT 32 следует отметить, что толку от нее немного - двухтерабайтные монстры нам пока не угрожают, а проблемы потери дискового пространства из-за размера кластеров легко решаемы. "Как?" - спросите вы. А очень просто - например, с помощью программы сжатия дисков DriveSpace, входящей в мелкосовтовский Plus Pack. Кроме того, существуют программы, позволяющие разбить диск на разделы с небольшими кластерами, при этом даже не производя форматирования и стирания информации (Partition IT, PartitionMagic). Хочется также отметить, что FAT 32 из OSR 2 рассчитана на установку с нуля (на пустой ПК), кроме того, существует опасный момент несовместимости уже существующего программного обеспечения с FAT 32, так что вопрос о необходимости этого новшества пользователям остается открытым.
  • Усовершенствованная CDFS (Compact Disc File System).Теперь эта CD файловая система поддерживает диски ISO 9660 размером до 4 Гбайт. Кроме того, поддерживаются CD-ROM формата CD-I (интерактивные диски, использующие формат CD-ROM XA с чередованием графических и звуковых дорожек для улучшения синхронизации). Поддерживаются также CD Changers.
  • Поддержка съемных IDE- дисководов, дисководов 120M Floptical и Zip приводов.
  • API SMART. Добавлены функции прикладного программного интерфейса самоконтролирумых - Self Monitoring and Reporting Technology дисков, позволяющих предсказать неисправности жестких накопителей.
  • DirectX версии 2.0. Включает новые версии аудио и видеодрайверов, позволяющих получать высококачественный звук, а также трех- и двухмерную графику.
  • Обработка изображений - Wang for Windows 95. Позволяет просматривать изображения в форматах FAX, JPG, XIF, TIFF, BMP, PCX и так далее.
  • ActiveMovie. Неплохое качество и возможность обратной прокрутки видеоизображений, включая QuickTime и MPEG-1.
  • Автоматическое сканирование диска после аварийного отключения компьютера. Довольно назойливое усовершенствование, вызывает загрузку ScanDisk всякий раз, когда выход из системы был произведен не через меню Start.
  • Утилита переустановки. Давно пора, а то старый SETUP не всегда догадывался перейти в режим переустановки и восстановления поврежденных файлов, даже когда находил файлы Windows 95.
  • Поддержка управления питанием версии BIOS 1.2. Поддержка функций энергосбережения модемов, низкоскоростных дисководов, возможность системы "пробуждаться по звонку". Правда, несмотря на обновление APM (Advanced Power Management), система энергосбережения плохо работает с включенными скринсэйверами.
  • NDS служба. Полная клиентская поддержка Novell NetWare 4.x, включая службы каталогов NetWare.
  • Internet Connection Wizard. Мастер подключения к Internet позволяет связаться с мировыми провайдерами Internet-услуг.
  • Тесная интеграция с Internet Explorer 3.0. Ну, что тут сказать, все и так ясно - этот браузер, конкурент Netscape Navigator, поддерживает в данной версии большинство функций своего конкурента, например, фреймы, таблицы, активные элементы Java, позволяет использовать технологию ActiveX, но зато не имеет функций взаимодействия со сценами виртуальной реальности (VRML). Интеграция с IE в конечном итоге позволит пользователям превратить рабочую область экрана (desktop) в средство просмотра Web-страниц. Кстати, если это кого-то волнует, то недавно вышла бета-версия Internet Explorer 4.0, которая войдет в следующую версию Windows 95 Memphis.
  • MSN версии 1.3. Последняя версия Microsoft Network-клиента с повышенной производительностью.
  • Internet Mail. Возможность получать и отправлять сообщения по электронной почте, используя нового клиента SMTP и POP3. Кроме того, теперь, используя Windows 95, можно подписаться на ваши любимые блоки новостей.
  • Беспроводная связь. Поддержка беспроводных устройств связи, использующих инфракрасный метод соединения Infrared Data Association 2.0 (IrDA).
  • Поддержка голосовых модемов. Windows 95 теперь обеспечивает поддержку модемов типа VoiceView и обеспечивает переключение режимов передачи голоса/данных.

Это далеко не полный перечень новшеств операционной системы Windows 95 OSR 2, их слишком много и не все они представляют интерес для читателя. Необходимо отметить, что большинство описанных новых функций ОС (как описанных выше, так и оставшихся нерассмотренными), в виде заплаток (patches) для обновления старой версии Windows 95, доступны по Internet.

А что же грозит пользователям Windows 95 в следующем году? В следующем году, одновременно с Cairo (новая версия Windows NT) выйдет новая версия Windows 95 под кодовым названием Memphis. Особенностью этой версии будет тесная интеграция с опять-таки Internet Explorer, но уже версии 4.0. Кроме того, в Memphis будет использоваться единая для Windows 95 и Windows NT модель драйверов Win32. Ждать осталось недолго, поживем - увидим!

Кирилл ВОЛОШИН

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!