Предложение модулей памяти в марте

На рынке комплектующих опять "заштормило". Речь идет о возникших недавно проблемах в сегменте модулей оперативной памяти. Правда, проблемы эти предсказывались и ожидались уже довольно давно, примерно с конца прошлого лета, когда в ответ на явное перепроизводство этих устройств и соответствующее обвальное снижение цен многие производители приняли решение резко сократить выпуск и поставки модулей памяти на компьютерный рынок. Как оказалось, данный сегмент рынка комплектующих обладает своей достаточно высокой инерционностью и, видимо, поэтому прореагировал на решение производителей с большим запозданием.

Первые явные признаки этого на белорусском рынке стали заметны уже в конце февраля, когда не только остановилось продолжавшееся все последние месяцы снижение средних розничных цен, но и наметился рост средних цен, по крайней мере, на модули емкостью 8 Mb. А в марте эта тенденция стала ведущей для большинства предлагаемых модулей. Правда, отметим, что данная тенденция не сопровождалась сколь-либо заметным снижением объемов предложения. Отметим также, что в марте модули оперативной памяти предлагали почти три десятка компьютерных фирм. Однако далеко не все из них делали это регулярно в течение месяца. По-видимому, сказывались серьезные перебои в поставках. Среди фирм, более или менее регулярно предлагавших модули памяти на белорусском рынке, можно назвать, пожалуй, фирмы СОТА, ЛИКС-К, ПРОГРАММА, Spectrum, ThinkL-Com и некоторые другие.

Структура предложения модулей памяти по типоразмеру корпуса показана на Диаграмме 1, а модулей памяти различной емкости - на Диаграмме 2. Отметим по-прежнему довольно высокий процент модулей с 30-пиновыми разъемами (кстати, эти модули мартовским "потрясением" практически не были затронуты). В марте уменьшилась, по сравнению с осенью прошлого года, относительная доля 4- и 8-мегабайтных устройств, в основном, за счет увеличения долей 1- и 16-мегабайтных. (Для сравнения см. "КВ" №№39, 51 за 1996 г.)

В течение месяца цены на модули памяти разной емкости варьировали в очень широких пределах (о чем см. "KB" №13, 1997), но все эти скачки и колебания в средних ценах марта снивелировались, и эти последние выражались следующими величинами: 1 Mb - 10,7$, 4 Mb - 21,1$, 8 Mb - 40,2$, 16 Mb - 89,5$, 32 Mb - 191,5$

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 1997 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!