PBeM-игры

(Окончание. Начало в №12, 13)


Как остаться в выигрыше

Для того, чтобы не загубить свою игру еще в самом начале, Вам обязательно нужно внимательно изучить правила, убедиться, что Вам понятно хотя бы 50% из них. Начинающим играть в GALAXY PLUS рекомендуется почитать руководство для новичков Александра Медведева. Его можно найти по адресу http://pfo.nstu.nsk.su и на сервере GALAXY PLUS.

Еще одним плюсом станет использование специальных утилит-клиентов, которые облегчают обработку отчетов, представляя их в красивой графической форме, выполняя расчеты и составляя приказы. Вот краткий обзор существующих на данный момент клиентов для PBeM игр.

Для GALAXY и GALAXY PLUS непревзойденным является клиент Дмитрия Гуртяка (dmitry@gurtjak.donetsk.ua) под названием Galaxy Viewer. Текущая версия - 11.x. Функционирует в графике (EGA, VGA, SVGA) под DOS (real mode и DPMI).

 

Кроме того, существует утилита командной строки для объединения двух отчетов от разных игроков в один. Называется Report Merger, среда - DOS, автор - Сергей Банников (s.bannik@relcom.ru), лежит на ftp://xray.sai.msu.su. Следует отметить, что такую же функцию, причем, гораздо более красивую, обеспечивает зарегистрированный клиент Гуртяка, начиная с версии 11.

Для Judgement Day существует несколько неудобный клиент под DOS в текстовом режиме JDClient. Автор - Сергей Банников (s.bannik@relcom.ru).

Для Atlantis'a написан Atlantis Order Checker - утилита проверки приказов, под DOS (есть DPMI-версия), командная строка. Автор Сергей Банников (s.bannik@relcom.ru). Найти его можно по следующим адресам:

http://www.relis.ru/OMEGA/dos.zip - DOS-версия

http://www.relis.ru/OMEGA/dpmi.zip - DPMI-версия(386 и выше)

ftp://ftp.donetsk.ua - сервер Аладон, копия

Кроме того, существует утилита командной строки DOS, автор Андрей Жиленко (andrew@astral.carrier. kiev.ua), лежит на сервере Аладон, служит для построения карты.

Для Adventure Kings клиент (DOS и Windows версии) находится на FTP-сервере Саргона. Кроме того, много полезной информации можно почерпнуть через WWW по адресу:

http://www.mclink.it/com/agonistika/pbm/advkings/advk_ing.htm

Для VGA Planets все необходимые утилиты можно найти, например, на FTP-сервере Sargona, mail-сервере SPopov и во многих других местах (например, на BBS Asteroid г.Минска).

Если Вы не захотите ждать и решите получить клиента для GALAXY PLUS прямо сейчас, то Вам надо послать по адресу сервера galaxy@pbem.msk.su письмо, в строке Subject: у которого указаны только слова "GALAXY PLUS" (другие слова указывать нельзя), а в теле письма на отдельной строке находится либо только ЕДИНСТВЕННОЕ слово "CLIENT" (для получения программы-клиента для машин на базе процессора 386 и выше), либо только ЕДИНСТВЕННОЕ слово "CLIENT286" (для машин на базе 286). Для запроса отдельных частей клиента надо после слова "CLIENT" или "CLIENT286" задать список нужных частей через запятую, например, "1,3,4". Внимание! Не переоцените свои возможности, так как размер клиента составляет около 500 Кб!


Некоторые игры

Dragon's Galaxy

Dragon's Galaxy - игра по электронной почте, развивающая идеи наиболее популярных на пространстве ex-СССР PBeM игр Galaxy и Galaxy PLUS. Названа она по ассоциации с драконьим покером, игрой, описанной в "Мифических персонах" Асприна. Обе они отличаются тем, что не имеют однозначных правил. Правила Dragon's Galaxy неизменны лишь в пределах конкретной партии, да и то могут быть изменены единогласным решением играющих.

В играх Dragon's Galaxy Вы можете выступить в роли предводителя расы, только что вышедший на галактические просторы. Одновременно с Вами в каждой игре примут участие от 10 до 200 других игроков. Цель игры - используя экономическое, научное и военное развитие, добиться процветания для свой расы, а в лучшем случае - верховной власти в Галактике. Вы полностью свободны в выборе своего игрового образа, сервер обеспечит анонимность переписки между Вами и другими игроками, когда Вы сможете выступать от имени своего игрового персонажа без боязни быть узнанным.


Galaxy v.2.92

Игра размещается на плоской ограниченной карте, обычно 100x100 световых лет. Имеется около сотни планет. Игроков обычно от 20 до 50. Игроки стремятся захватить планеты, которые в дальнейшем используются для экономического развития.

Вы можете развивать технологии в нескольких областях, которые позволят вашим космическим кораблям летать быстрее и успешней сражаться. Вы можете сами конструировать ваши типы кораблей.

Неограниченная переписка между участниками игры, которые обычно анонимны. Анонимность игроков, как правило, подогревает игру, вследствие чего в игре возможны и настоящая дружба, и подлое коварство.

Большое количество вычислений (расстояния, размеры, производство) делают эту игру довольно сложной для начинающих. Galaxy сложнее, чем Judgement Day, но проще, чем Atlantis. Однако применение специальных программ-клиентов значительно облегчает игру.

Ваши приказы обрабатываются по мере поступления, и сразу высылается квитанция о их прохождении с указанием ошибок. Игровые отчеты имеют размер от 10 Кб в начале игры и разрастаются до 200 Кб к концу игры. Отсылаемые отчеты обычно архивируются. Отчеты и приказы - в текстовом виде.


Atlantis v.1.2

Мир Атлантиса представляет собой несколько континентов, разделенных морями. Вы можете стать смелым полководцем, великим волшебником, отважным открывателем новых земель, торговцем или ремесленником.

Действие напоминает времена короля Артура - маги и рыцари, мечи и стрелы, феодалы и крестьяне.

Огромное количество команд, разрастающееся количество информации делает эту игру более сложной, чем Galaxy. Однако минимум вычислений компенсирует сложность.


Judgement Day v1.2

Играть можно количеством игроков до 61. Игра ведется на квадратной карте, разбитой на квадратные области. Игроки стремятся захватить как можно больше областей. Глобальная цель - завоевание всего континента. Используемое оружие-танки, самолеты, ядерные боеголовки - почти весь арсенал современного оружия.

Игра динамичная и простая. Минимум расчетов выгодно отличает Judgment Day от Galaxy.

Анонимность не поддерживается. Присланные игроками приказы в промежутке между ходами не обрабатываются, поэтому особую важность имеет написание приказов без ошибок. Размеры отчетов зависят от количества игроков и имеют в размере 5-10 Кб. Отчеты и приказы - в текстовом виде.


Последнее напутствие

Итак, теперь Вы вооружены информацией "до зубов" и готовы отправиться в путь. Вперед! Удачи Вам в игре!

По всем вопросам, связанным с этим материалом, обращайтесь к автору по адресу 555:172/22.65@Homenet или 2:450/88.7@Fidonet.

Андрей КОНОНОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!