Белорусские разработчики экономических программ

"Белорусская сессия" конкурса финансово-экономических программ "Бизнес-Софт'97" проходила с 7 по 12 июля 1997 года. В Минск прибыла группа экспертов от основного организатора конкурса - фирмы "Бизнес-Программы-Сервис" во главе с президентом Ассоциации разработчиков экономических программ Н.Комлевым. На заключительном этапе их поддержали коллеги - аналитики ведущих экономических и деловых изданий России: "Экономика и Жизнь", "Финансовая газета", "Эксперт", "PC-Week" и др. Лишь четкий график работ позволил выполнить насыщенную программу "выездной сессии" полностью. Напряженный характер работы экспертов проявился в том, что эксперты должны были за пять дней проанализировать разработки пяти фирм. При этом большинство фирм представили на конкурс 3-4 продукта.

Порядок просмотра систем оказался на редкость удачным - от меньшего к большему, что позволило экспертам оценивать каждую разработку наиболее объективно, без давления впечатления от "старших товарищей". Общим во всех просмотренных системах было только одно - все они "некоробочные" мелкосерийные системы. Стоит отметить, что сегодня на рынке Беларуси крайне мало "коробочных" программ белорусских разработчиков. Большинство "коробочных" систем, продаваемых в Минске, произведено в России или на Западе. Но об особенностях рынка Беларуси, выявленных экспертами, будет рассказано несколько позже. Итак, что смотрели эксперты.

На конкурс были представлены разработки пяти фирм (в порядке рассмотрения систем):

  • многопрофильное малое предприятие "Альянс" (г.Могилев);
  • НИИЭВМсервис (г.Минск)
  • фирма "Люкс-Софт" (г.Минск)
  • научно-внедренческое предприятие "Экософт" (г.Минск);
  • ЗАО "Ориентсофт" (г.Минск).

На самом деле в конкурсе участвуют не пять, а шесть белорусских фирм. Дело в том, что система "Галактика" разработана и продолжает совершенствоваться при паритетном участии в этом процессе двух фирм, входящих в корпорацию "Галактика". В предыдущем конкурсе заявка на рассмотрение системы поступила от минской фирмы "ТопСофт", одной из ведущих фирм корпорации. Но в этот раз заявка была от фирмы "Новый Атлант", расположенной в Москве. Поэтому и экспертные работы проводятся в Москве. А мы будем вести речь об увиденном в Минске.

 

Так как конкурс еще не завершен, было бы некорректно давать оценки и расставлять места. Поэтому мы дадим общую информацию о каждом участнике, отметим наиболее сильные места их разработок и выделим наиболее интересные проекты.


Альянс

Основные разработки фирмы "Альянс" относятся к классам мелкотиражного индивидуально внедряемого программного обеспечения и специализированного программного обеспечения для производственных предприятий.

Главный модуль, вокруг которого объединены большинство программ, носит название АСУ "Бухучет". Программы "Альянса"просты и понятны, не перегружены настройками, что существенно облегчает работу пользователя, хотя и делает их менее гибкими. Но так как фирма "Альянс" строит свою работу на плотном контакте с пользователем, такая организация системы не вызывает затруднений у пользователя. Следует отметить, что основной пользователь продукции фирмы - это средние госпредприятия различных отраслей. Задача автоматизации этих структур отягощается наличием морально устаревших компьютеров, а также повышенным средним возрастом бухгалтеров. Именно простота предлагаемых решений способствует успешным внедрениям программ. Удивила и нетребовательность продемонстрированных решений и к техническим средствам. Например, в качестве сервера может использоваться стандартная машина с 486 процессором и 4 мегабайтами оперативной памяти.

Фирма "Альянс" имеет большой опыт работы с предприятиями различных отраслей. Существуют модули, дополняющие основную систему учетом отраслевой специфики. Такие модули реализованы для автотранспортных предприятий, мясомолочных предприятий, предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Фактически, для ряда отраслей фирма "Альянс" предлагает типовые проектные решения. В решении, ориентированном на мясоперерабатывающие заводы, эксперты отметили редко встречающуюся возможность калькулирования полной себестоимости производимой продукции с контролем отклонения фактического расхода сырья от стандартной рецептуры.

Представляет интерес и одно из изолированных решений фирмы, а именно задача "Инженерная подготовка строительства". На российском рынке имеются подобные системы, но решающие эту задачу в несколько другом разрезе.


НИИЭВМсервис

Фирма "НИИЭВМсервис" участвует в конкурсе не в первый раз. Экспертам фирмы "Бизнес-Программы-Сервис" запомнились уникальные программы этой фирмы, предназначенные для племенных хозяйств, животноводческих комплексов, ликеро-водочных заводов. В этом году на конкурс были представлены разработки по классам мелкотиражного индивидуально внедряемого программного обеспечения и специализированных систем для производственных предприятий.

Набор предлагаемых решений весьма солидный - складской и бухгалтерский учет наличия и движения материалов, учет заработной платы, учет реализации готовой продукции, автотранспорт, касса, банковские операции и ряд других задач с выходом на административный контур управления предприятием. Программы функционируют в среде DOS и в большинстве имеют выраженную отраслевую специфику. Например, эксперты отметили фактически полное решение задачи учета реализации готовой продукции для кондитерских фабрик. Этот модуль произвел наибольшее впечатление и своей "красотой простоты". В ходе анализа практически не требовались пояснения разработчиков - несмотря на широкий набор реализованных функций учета, все они выполнены очень органично.

Фирма продемонстрировала и ряд интересных общесистемных решений, причем некоторые из них пока встречаются нечасто. Например, в зависимости от прав доступа и полномочий, система для сеанса работы создает уникальные меню, включающие только те функции и режимы, которые разрешены данному пользователю. Одним из побочных эффектов такого подхода является то, что пользователь не чувствует себя ущемленным в правах, ибо не видит возможностей других коллег.

Направление на базе среды DOS ориентировано на предприятия пищевой промышленности, ликеро-водочные заводы, органы внутренних дел, строителей и ряд других отраслей. Но развитие этого проекта в настоящее время будет осуществляться в минимально необходимых пределах.

Дело в том, что НИИЭВМсервис часть проектов ведет сегодня совместно с дочерним СП IВА, одним из учредителей которого является IBM. Следствием такого альянса является и выбор главной стратегической цели - создание нового мощного комплекса, ориентированного на крупные корпорации. Такой комплекс будет требовать для эксплуатации технику класса средних бизнес-машин, поставляемых на рынок IBM. Этот новый проект должен со временем вытеснить DOS-проект. В рамках нового проекта ставится задача создания "фабрики программирования", для чего специалисты НИИЭВМсервис тщательно изучают опыт своего "большого брата" в рамках проектов по заказам IBM (например, локализации OS/2).


Люкс-Софт

Фирма "Люкс-Софт" в нынешнем виде образована в 1997 году. До недавнего времени основные специалисты работали в подразделении, являвшемся частью крупной белорусской коммерческой компании "Пуше". Представленный на конкурс комплекс носит название "Ветразь". В комплекс входят сводный бухгалтерский учет, учет ТМЦ, учет основных средств, расчет заработной платы, учет МБП и ряд других. Фирма также поставляет информационно-справочные системы.

Основной козырь фирмы в том, что ей удалось создать целостные проектные решения в комплексной автоматизации учета и анализа в розничной торговле. Решение охватывает весь комплекс работ - от учета на складе до реализации с применением кассовых аппаратов. Фактически реализована полномасштабная технология современного крупного супермаркета. Информация вводится и обрабатывается по всей технологической цепочке: от поступления большого ассортимента товаров от многочисленных поставщиков до съема информации с касс, использующих сканеры штрих-кодов.

Система была продемонстрирована в "боевом режиме" во время выезда в крупнейший супермаркет Минска, использующий систему автоматизации. На момент визита в продаже было более 15 тысяч наименований товаров. В этом супермаркете система бесперебойно функционирует с момента открытия. Это неудивительно, так как специалисты фирмы много внимания уделяют отработке множества различных потенциально возможных штатных и нештатных ситуаций, связанных с процессом обмена информацией между кассовыми терминалами и базой данных системы учета.

Среди клиентов фирмы присутствуют предприятия и других отраслей, но решение для супермаркетов произвело на экспертов наибольшее впечатление именно демонстрацией на реальном объекте. Обязательно следует отметить и то, что основной модуль бухгалтерского учета действительно выполнен на высоком профессиональном уровне и с успехом применяется в других отраслях. Эксперты отметили интересную особенность системы, названную ими "информацией на кончиках пальцев", или "живыми выходными формами". В ней реализована возможность доступа к первичным данным прямо из отчетов. При внесении изменений в данные изменяются и итоги. Аналогичные подходы встречаются и у российских фирм, но только в реализации фирмы "Люкс-Софт" этот подход доведен практически до совершенства. Удобно и органично организованы функции отбора информации и представления ее на экране. Такие нетрадиционные решения позволяют повысить наглядность системы и обеспечивать прекрасную визуализацию.


ЭкоСофт

Научно-внедренческое предприятие "ЭкоСофт" является одной из наиболее известных в России белорусских фирм-разработчиков финансово-экономических систем. Фирма исторически специализируется на крупных корпоративных системах (бухгалтерский учет, общеэкономические и финансовые системы, коммерческие системы управления, бизнес-консультирование).

Основной поставляемый продукт фирмы - тиражный комплекс автоматизации бухучета "МиКоС", на базе которого фирма и строит корпоративные решения с подключением целого ряда других продуктов. На этой базе существуют реально работающие решения автоматизации нефтяных компаний, авиакомпаний, заводов пищевой и молочной промышленности, промышленных предприятий, оптовой торговли и ряда других. Среди успехов этой фирмы необходимо отметить и выигрыш нескольких крупных тендеров в Москве.

Центральным продуктом, продемонстрированным в рамках конкурса, является система, имеющая "скромное" рабочее название "Империя". Этот продукт включает в себя несколько более мелких систем, объединенных общей идеологией. Он ориентирован на автоматизацию практически всех служб корпоративного заказчика. К настоящему времени завершено внедрение на одном предприятии. Еще на ряде объектов продукт проходит этап опытной эксплуатации. Некоторые составляющие общего продукта к настоящему моменту полностью закончены, ряд находится в стадии альфа-тестирования.

Этот новый проект позволил фирме "ЭкоСофт" ликвидировать существовавший в последние несколько лет разрыв между технологическими и методологическими аспектами. Фирма всегда отличалась высокой экономической квалификацией, но при этом ее предыдущие разработки морально устаревали в техническом плане. На сегодняшний момент разрыв, похоже, удалось преодолеть в кооперации с другими белорусскими фирмами. При их содействии реализованы некоторые передовые технологии, в частности удаленный доступ к информации посредством Internet/intranet. Эти возможности были продемонстрированы экспертам "в живую". Следует отметить и то, что кооперация затронула не только техническую сторону реализации. Один из продуктов фирмы "ЭкоСофт" был полностью переработан ее партнером.


Ориентсофт

Фирма "Ориентсофт" представляет собой весьма любопытный феномен, нечасто встречающийся в России, но довольно характерный для Белоруссии. Эта фирма возникла на основе реализации программных проектов по заказам западных компаний. Одним из таких проектов был заказ на разработку средства моделирования деловых процессов предприятия. Проект был успешно завершен, и фирма "Ориентсофт" получила право на локализацию созданного ею англоязычного прототипа для стран СНГ. Именно этот русскоязычный вариант и был представлен на конкурс.

Продукт носит "легкопроизносимое" название IDEFO/EMTool. Суть продукта заключается в том, что с его помощью можно описывать, анализировать и совершенствовать сложные деловые процессы. Он помогает выявить и устранить лишние или неэффективные операции со всеми вытекающими последствиями. В системе IDEFO/EMTool реализована поддержка стандарта США для IDEFO - Federal Information Processing Standards (FIPS IDEFO) в редакции 1993 года. Несмотря на то, что существует более современный стандарт, а именно FIPS IDEF3, этот стандарт применялся при проектировании космодрома в Плесецке, внедрен в Центральном банке России, Государственной налоговой инспекции.

Так как эксперты конкурса по своей профессиональной подготовке не были готовы к полномасштабному анализу продукта, то специалисты фирмы "Ориентсофт" постарались продемонстрировать работу продукта для проведения функционального и стоимостного анализа, а также для временного анализа деловых процессов. Эксперты отметили, что этот продукт представляет несомненную ценность как инструмент для проведения работ по реинжинирингу, но экономические интерпретации на данном этапе показались не самыми эффективными. В конце обследования разработчики подарили экспертам тут же составленную с помощью программы модель проведения конкурсных работ.

Конкурс "Бизнес-Софт '97", организованный фирмой "Бизнес-Программы-Сервис", "Финансовой газетой" и журналом "Бухгалтерский учет" продолжается. Однако по итогам минской "сессии" были проведены его предварительные итоги, где "АКДИ Экономика и Жизнь", оказывающее конкурсу методическую поддержку, вручило всем участникам памятные сувениры и пожелало успехов в создании новых разработок и освоении новых рынков.

Николай КОМЛЕВ, Дмитрий СОКОЛОВ,
Центр исследований прикладных экономических систем "Бизнес-Программы-Сервис".
Тел. (095) 281-9520, e-mail:
komlev@arep.msk.su

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!