Reunion 2

Космическая стратегия, что может быть увлекательнее? Неисследованные планеты и дальние миры глубокого космоса, космические сражения и список совершенно невообразимых пришельцев... Стратегия и тактика с элементами квеста... Только одно может еще более заинтересовать фэна такого рода развлечений, если все перечисленные признаки принадлежат игре, которая является продолжением прогремевшего имени.

Reunion 2 - так должна называться игра, которая появилась сегодня под названием Imperium Galactica.

На этот раз вам придется иметь дело не с горсткой колонистов на затерянной в космосе планете - как в первой части. Теперь в космосе существует огромная межгалактическая империя, маленьким винтиком которой являетесь вы. Но восстания по-прежнему грозят империи потерей колоний и новыми войнами.

На подавление именно такого восстания в начале игры вас отправляет военное командование. Молодому офицеру в вашем лице предоставляется шанс сделать прекрасную карьеру, если, конечно, это ему по силам.

В начале игры под вашим началом оказываются три планеты с их колониями. Одна из них почти полностью разрушена восстанием. Здания горят, народ голодает и страдает от нехватки жилплощади и вот-вот набросится на своего нового губернатора.

 

Управление и игровой интерфейс Imperium Galactica не позволяют сомневаться в ее происхождении от Reunion, и в то же время оно довольно сильно изменено. Как и прежде, остался командный пункт, с которого можно вызвать окна колоний, исследований, флотов и так далее. Он сильно отличается от того, что было в первой части, но принцип остался тем же.

В игре очень много дублирующих друг друга вариантов входа в окна управления. Например, окно флота можно вызвать как непосредственно из рубки, так и из окна управления колонией.

Интерфейс строительства остался почти без изменений. То же окно в верхнем левом углу экрана с двумя функциями "список" и "строить". Для того, чтобы получить информацию о состоянии здания, достаточно щелкнуть на нем мышкой, и в маленьком окошке в правой части экрана вас ждет исчерпывающая информация.

Довольно сильно изменилась опция исследований. Теперь она представляет собой таблицу с колонками и строчками, заполненными названиями технологий, которые вам предлагается развивать. Их в Imperium Galactica предостаточно.

Наиболее сильно изменилась опция боя. Теперь она представляет собой многофункциональный экран, включающий в себя несколько информационных окон. Так же, как и в первой части, помимо космического флота у колоний есть наземное вооружение. Кстати говоря, Reunion - как первая так и вторая части - в отличие от большинства космических стратегий позволяют вести и наземные боевые действия.

Помимо экранов колонии, флота, исследований, вы сможете пользоваться еще экранами планет, данных по колониям, военных данных. Кроме того, внизу экрана есть бегущая строка, в которой постоянно отражается оперативная информация.

Послания от командования, впрочем как и от других действующих лиц, можно получать по электронной почте в виде видеописем.

Как и в первой части, в Imperium Galactica присутствуют элементы квества. Вам опять придется общаться с представителями внеземных цивилизаций, пиратами и другими странными личностями, дабы получить ценную информацию и продвинуться на пути становления собственной империи.

Сама игра идет в режиме реального времени. На экране колонии можно наблюдать смену дня и ночи, а в верхней информационной строке экрана находятся часы, отражающие неумолимый бег времени (не то к вашему взлету, не то к падению).

Функция ускорения времени в игре осталась почти без изменений. Только теперь для ее включения или остановки нужно нажимать на специальные стрелки, которые находятся рядом с часами.

Если сравнивать Imperium Galactica с ее первой частью, то можно сказать, что вторая часть стала еще интересней, еще более динамичной и захватывающей. Добавьте сюда улучшенный интерфейс и прекрасную графику с идущими по игре трехмерными вставками - и вы поймете, что от Imperium Galactica оторваться невозможно.

Единственный факт, который может вызвать нарекания, это качество перевода в русифицированной версии. Вернее говоря, его отсутствие. Так что дерзайте, галактика ждет вас.

Елена ЕРГУЛЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!