Трехмерное моделирование с женским лицом

Визитная карточка
Autodesk, Inc.

Президент: Эрик Герр (Eric Herr)

Штаб-квартира: Сан Рафаэль (San Rafael), Калифорния, США

Количество сотрудников: 2371 человек

Годовой оборот: $616,3 млн

Мы продолжаем знакомить наших читателей с лидерами мирового софтверного рынка. Второе и третье места на нем занимают компании Oracle и Corel, о которых мы писали в прошлых номерах. Сегодняшний наш рассказ о фирме Autodesk - лидере в области трехмерного дизайна и анимации. Компания занимает пятое место в списке крупнейших производителей ПО. Каждому известны ее флагманские продукты - система автоматизированного проектирования AutoCAD и популярное приложение для 3D-моделирования 3D Studio. Но это не единственное, чем занимается Autodesk...

Когда начинаешь анализировать поведение и стратегию любой коммерческой фирмы, всегда приходится учитывать жесткие законы современного рынка, где выживает только сильнейший. Самый закаленный, хладнокровный и бескомпромиссный боец в кровавых схватках за клиента уничтожает конкурентов и становится победителем. Это - реалии капиталистического мира и залог процветания всего общества в целом. Поэтому невольно изумляешься, когда у руля крупной, достигшей успеха фирмы стоит хрупкая женщина.

Да, в 1992 году совет директоров снизившей обороты компании Autodesk предложил именно женщине занять сразу три вакантные должности - президента, председателя совета директоров и исполнительного директора (CEO, Chief Executive Officer). Так, после десяти лет работы в Sun Microsystems Кэрол Бартц (Carol Bartz) стала лицом компании Autodesk.

Дела Autodesk сразу же пошли на лад. Кэрол Бартц приняла ряд стратегических решений, позволивших Autodesk расширить сферу своего влияния и значительно улучшить финансовое положение. После приобретения нескольких небольших фирм и структурной переорганизации компания выдала на-гора ряд программных продуктов на новом для фирмы рынке геоинформационных систем (ГИС). Это AutoCAD MAP - пакет для составителей собственных карт; Autodesk MapGuide - инструмент для внедрения ГИС в сетевую среду, публикации и доступа к картам через Интернет или локальные сети; уникальное программное обеспечение Autodesk World для интеграции САПР, ГИС и баз данных в единую среду, открытую для разработок. Кстати, недавно компания разрешила 30-дневное бесплатное пользование этим первым программным продуктом, сертифицированным для Windows 95 и Microsoft Office 97. Его можно найти по адресу www.autodesk.com/gis/world. Не упускайте этой возможности, ведь рекомендованная цена Autodesk World для рынка СНГ превышает 2000 долларов.

 

В результате Autodesk сосредоточила в своих руках весь набор продуктов для разработки, просмотра и обслуживания картографического Интернет-издательства и стала единственным поставщиком полного комплекса таких продуктов.

Прибыли компании росли, бизнес разрастался, и 47-летней женщине-президенту стало тяжело одной справляться со всеми возложенными на нее обязанностями. 10 сентября 1996 года она предложила совету директоров назначить на пост президента Autodesk финансового директора (CFO) компании Эрика Герра.

Однако, никогда не бывает слишком хорошо. Несколько месяцев назад Autodesk решила купить за $90 миллионов компанию Softdesk, своего самого крупного конкурента, разработавшего и готовившего к выпуску собственную САПР - IntelliCAD, которая обещала стать вполне конкурентоспособной и, к тому же, обеспечивала полную совместимость с системами Autodesk. Но Федеральная промышленная комиссия США (FTC) после антимонопольного процесса запретила Autodesk в течение ближайших 10 лет покупать систему IntelliCAD или ее владельца. В результате Autodesk пришлось быстренько сбывать с рук Softdesk и аннулировать сделку.

Последние новости - соглашение от 13 августа с Microsoft о широкомасштабном сотрудничестве. Планируется усилить интеграцию ПО фирмы Autodesk с технологиями корпорации Microsoft, в частности, 32-битной операционной платформой Windows NT 4.0 и системой программирования Visual Basic. А Билл Гейтс со своей стороны лично пообещал всемерную поддержку продуктов Autodesk, подчеркнув, что системы автоматизированного проектирования и мультимедиа-приложения (два основных продукта Autodesk) являются теми важнейшими категориями ПО, ради которых пользователи покупают Windows NT.

Теперь о двух китах, на которых стоит Autodesk - 3D Studio и AutoCAD.

Система трехмерного моделирования, визуализации и анимации 3D Studio довольно популярна как у нас, так и за рубежом. Семь лет назад компания Autodesk организовала новое подразделение Multimedia Division (с 1996 года известного как Kinetix), которое в 1990 году и выпустило первую версию этой программы. Платформа Wintel не идеальна для подобной сферы деятельности, однако широкое распространение этой платформы, а также относительная доступность, простота и дешевизна самого пакета, по сравнению, например, с высокопрофессиональным ПО для Silicon Graphics, сыграли свою роль. Теперь 3D Studio - самая популярная программа для трехмерного моделирования, которая отлично подходит не только для профессиональной работы, но и для обучения. В прошлом году Autodesk начала продажи 3D Studio Max -это значительно улучшенная 32-битная версия 3D Studio, которая разработана для Windows NT.

Известный пакет AutoCAD компании Autodesk пользуется заслуженным авторитетом. Эта высокопроизводительная САПР с Windows-интерфейсом позволяет хорошо решать машиностроительные и архитектурные задачи, а также обеспечивает превосходную межплатформную поддержку. В сравнительных обзорах пакет уверенно занимает первые места. Благодаря новым средствам и усовершенствованному интерфейсу эта программа сохраняет лидерство и остается одной из лучших в данной категории.

Первая версия AutoCAD появилась сразу после основания компании Autodesk в 1982 году. Это была мощная программа двумерного черчения, и последующие версии создавались на ее основе. А появившаяся несколько лет назад версия 12 резко усилила конкурентную борьбу среди программ САПР: пытаясь догнать AutoCAD, несколько крупных производителей САПР выпустили свои продукты с расширенным спектром функций и модернизированным интерфейсом, при этом они активно снижали цены, пытаясь урвать свою долю рынка. Однако повторить успех AutoCAD им не удалось, и сегодня пакет по-прежнему занимает доминирующие позиции среди САПР: по числу проданных лицензий он опережает все другие продукты своего класса, вместе взятые, и охватывает 70% рынка, хотя и уступает многим другим подобным инструментам по количеству функций и некоторым другим параметрам. По подсчетам аналитиков, AutoCAD содержит около 50-70% функций самых мощных пакетов автоматизированного проектирования - таких как системы для мэйнфреймов и графических рабочих станций, предлагаемых за почти вчетверо большую цену.

Выпуск в конце 1994 года версии 13 представлял собой заметный этап в эволюции продукта. В комплект входили версии для DOS, Windows или Windows NT. AutoCAD впервые стал продаваться на CD-ROM, что стоило на $245 дешевле, чем обычный вариант поставки на дискетах.

А тем временем прошла бета-тестирование и увидела свет новая версия AutoCAD для Windows 95 и Windows NT - AutoCAD Release 14. Ее основные усовершенствования - повышение скорости и стабильности работы. Впервые реализована разработанная консорциумом ATIP технология интеграции растровых изображений с векторными в рамках технических чертежей. Технология позволяет включить в оборот огромные бумажные архивы документации. Благодаря новому графическому процессору HEIDI, более экономно расходующему оперативную память, ограничений по количеству обрабатываемого материала практически нет. Release 14 допускает создание специализированных расширений за счет технологии ActiveX Automation и иных API-интерфейсов. В состав продукта также интегрирован комплект средств Internet Publishing Kit, с помощью которого осуществляется публикация чертежей в WWW и встраивание в них URL-ссылок.

Интересно, что Autodesk обратила внимание и на СНГ. Похоже, что нашу программистскую школу уважают на Западе, если два из шести неамериканских исследовательских центров компании находятся в России - в Москве и Санкт-Петербурге.

Ну, что ж, госпожа Кэрол Бартц, ждем Вас в Минске!

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 1997 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!