Hard Core 4x4

В последнее время все больше стало появляться стратегий, RPG-шек и прочих real-tim-ов. На их фоне автомобильные симуляторы, аркады и даже 3D-экшены немного теряются.

Нельзя сказать определенно: случилось ли то же самое с данной игрой, но то, что особенного внимания она к себе не привлекла, удручает. Ведь Hard Core 4x4, хоть и является неким клоном древней майкрософтовской ошибки Monster Track Madness, тем не менее, несколько превосходит ее по качеству исполнения.

В окружении шести машин, параметры которых практически равны, так что шансы на победу примерно одинаковы у всех, вы преодолеваете огромное количество ухабов и горок самой различности степени высоты и угла наклона. При всем этом вас трясет, подбрасывает и переворачивает, что делает гонку фантастически сложной.

Вам придется поездить и по песку, и по льду, и по траве, и даже по скалистым горам. Причем, на разном покрытии трассы (ибо дорогой это не называют даже у нас) ваша машина будет вести себя абсолютно реально. Так что ваше мастерство вождения придется применить полностью.

Приятно, что в игре большое количество настроек, и можно подобрать конфигурацию на любой вкус. Кроме стандартных опций, можно отрегулировать уровень интеллекта соперников (так теперь называют уровень сложности ;), включить или выключить погоду и многое другое.

 

Музыка в игре записана прямо на компакт-диске в виде CD-треков, впрочем, это стало уже традицией. Что до эффектов, то они сделаны очень профессионально, создатели даже уверяют, что записывалось все с настоящих реальных машин. Не знаю, правда это или нет, но рев двигателей, удары автомобилей друг о друга, а также о заграждения и скалы звучат очень правдоподобно.

Большой выбор уровней разрешения позволяет подобрать подходящий под конфигурацию именно вашего компьютера. Но, тем не менее, для по-настоящему хорошей игры рекомендуется видеокарта с 3D-акселератором.

Вот, пожалуй, и все...

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!