Любовь за деньги не купить

...I don't care too much for money
Money can't buy me love

Хотя многие относятся с пренебрежением ко всякой халяве, опыт тестирования подтверждает превосходство свободных программ GNU и Linux над лицензионными продуктами. Смотрите фактам в глаза.

Бартон П. Миллер с группой коллег проводил тестирование утилит Unix в 1990 и 1995 годах, и каждый раз программы GNU/Linux оказывались значительно лучше любых других. В то время как процент сбоев коммерческих систем был от 15% до 43%, для GNU он составил только 7%.

Центр лечения рака Roger Maris Cancer Center использует исключительно GNU/Linux в своих информационных сетях. Там считают, что никакая другая система не обеспечит им такого уровня надежности.

Информационная сеть CMP Media этой осенью тестировала сетевые операционные системы, оценивая их возможности в приложении к Internet. На каждой из систем SCO Enterprise Server, Microsoft Windows NT, Red Hat Linux 4.2, BSD/OS 3.0 и FreeBSD 2.2.2 был запущен Web-сервер и проведены испытания на скорость, надежность, простоту использования и комплектность предназначенных для Internet утилит (подробнее см. http://www.techweb.com/se/directlink.cgi?INW19970901S0125).

 

Что касается Windows NT, специалисты TechWeb с удивлением обнаружили, что эта система все-таки смогла работать как Web-сервер, хотя при добавлении второго процессора сервер стал работать немного медленнее. Linux же, написанная сообществом хакеров, с запасом обставила все тестировавшиеся системы по скорости и гибкости; набор утилит GNU также был оценен высоко. Хотя выиграла гонку коммерческая система BSD/OS 3.0, хотя бы то, что Linux обошла такого бывалого монстра, как SCO (Unix от SCO представляет собой развитие самой классической версии Unix, System V), говорит об эффективности свободного подхода к разработке программ.

Исследования современных психологов подтверждают неэффективность коммерческого подхода к программированию. Когда человек занимается любимым делом за деньги, работа подсознательно воспринимается им как требующая компенсации. Хакер (талантливый программист) будет работать тогда, когда ему это интересно, когда он получит от работы моральное удовлетворение, и только после этого ради куска хлеба.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!