Куда пропал DOS?

Как я уже писал, при загрузке Windows 95 предусмотрена возможность загрузить предыдущую версию DOS (previous version of DOS). Для этого надо при появлении надписи Starting Windows 95 нажать кнопку F8 и потом выбрать Previous version of DOS в загрузочном меню. Я, конечно, согласен: большинству пользователей она не нужна. Но если вам приходится работать то с Windows 95, то с Windows 3.11 - это совершенно незаменимая вещь. Однако Windows 95 эту возможность очень не любит и пытается куда-нибудь спрятать при любом удобном случае. Естественно, чтобы данную возможность поиметь, надо устанавливать Win95 из-под старых DOS или Windows. Затем следуют манипуляции с Bootfix, описанные в предыдущем номере, и все в порядке.

Но допустим, что вам надо переустановить Windows 95 поверх Win95 с уже существующей возможностью загрузки предыдущей версии DOS. К примеру потому, что предыдущая версия безнадежно устарела или потеряла любимый драйвер, с горя повесилась и теперь даже при загрузке в safe mode с дискеты не может открыть desktop (бывает и такое). Вы спокойно загружаетесь в Previous version of DOS, запускаете инсталляцию Win95 и терпеливо выдерживаете этот мучительный процесс. На каком-то этапе установки Windows спросит, хотите вы восстановить поврежденные файлы или произвести установку заново - не обольщайтесь богатством выбора: установка будет производиться полностью в обоих случаях, а прежняя конфигурация опять же сохранится в обоих случаях. По окончанию установки вы перезагружаете компьютер и с ужасом обнаруживаете, что предыдущая версия DOS таинственным образом исчезла. Видимо, Win95 решила, что если уж на диске была ее копия, то все остальное совершенно необязательно. Единственный способ борьбы с таким высоким самомнением - перед установкой новой Win95 выжечь старую каленым железом (то есть стереть все, что стирается, в основном каталоге Windows 95 и стереть все служебные файлы Win95 в корневом каталоге загрузочного диска). Естественно, перед этой садистской операцией надо запастись системным диском с DOS, чтобы потом с него загружаться. Кстати, если у вас имелась копия предыдущей версии DOS на винчестере (что совершенно естественно, если вы пользовались Previous version of DOS), то снова сделать жесткий диск загрузочным (после удаления Win95 он должен перестать грузиться) можно стандартной командой SYS C: (с загрузочной DOS'овской дискеты). Восстановив таким образом DOS-систему в первозданном виде, можно производить установку Win95 с нуля. Ну а потом, как обычно, Bootfix и т.д.

Кстати, если у вас на компьютере стоит антивирусный пакет типа AdInf, который хранит копию boot sector, то он будет очень недоволен использованием Bootfix и скажет, что boot sector изменился (ясное дело). Не давайте ему исправлять изменения, наоборот, запишите новый boot sector в качестве образца. И в заключение несколько рекомендаций. Во-первых: все манипуляции с boot sector и переустановками систем должен производить человек, который в этом разбирается!!! Иначе дело для данных на винчестере может кончится печально. Во-вторых, ценную информацию в любом случае лучше на время экспериментов куда-нибудь скопировать. В-третьих, обязательно заведите "спасательную" дискету с системой и джентльменским набором (format, fdisk, sys, diskedit и т.д.) для Win95 и DOS. Еще полезно делать резервные копии MBR, BR и FAT - так, на всякий случай.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 1997 год

Рубрика: 

Пользователь - пользователю
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!