Советы на каждый день

Три кнопки лучше двух!

Если вы являетесь обладателем трехкнопочной мыши, то, возможно, уже задавались вопросом, почему средняя кнопка не используется Windows и почему в Windows 95 отсутствуют явные средства установки количества кнопок мыши. Для меня это тоже является загадкой, однако воспользоваться средней кнопкой все-таки можно, причем с большой пользой! Можно сделать так, чтобы однократное нажатие на среднюю кнопку мыши соответствовало двойному щелчку левой кнопки (правда, это не очень актуально для последней версии Windows, то бишь Memphis, в которой необходимость двойного щелчка, в общем-то, отсутствует)! Однако пока финальная версия Windows 98 не вышла, повозиться со средней кнопкой можно, тем более что с тремя кнопками работать значительно удобней!

Итак, сначала откройте Панель Управления, в которой запустите иконку настройки мыши. В появившемся окне на закладке Общие щелкните по кнопке Изменить. В следующем окне выбора устройства выберите переключатель "Вывести полный список устройств" и нажмите ОК. В появившемся окне в панели производителей выберите "Logitech", а в панели модели "Мышь Logitech для COM-порта" и опять нажмите ОК. После установки драйверов запустите любой редактор реестра (можно и Windows 95 RegEdit, если ничего лучше нет) и откройте раздел HKEY_LOCAL_ MACHINE\SOFTWARE\Logitech\MouseWare\CurrentVersion\SerialV\0000 (имена последних подразделов могут быть и другими - это зависит от конкретной системы, важно, чтобы в правой панели присутствовали нижеперечисленные параметры). Перед внесением изменений сделайте резервную копию реестра, экспортировав его в текстовый файл, либо просто скопировав файлы System.dat и User.dat во временную директорию.

После резервирования реестра внесите следующие изменения в параметры. В правом окне в строковом параметре NumberOfButtons необходимо поставить значение 3. Затем при необходимости добавить строковый параметр PositionButton3 и присвоить ему значение Middle. И, наконец, в параметре DoubleClick поставить значение 001. Кроме того, необходимо проверить наличие и корректность следующих важных строковых параметров и внести их при отсутствии:

MappingButton1, значение 100, MappingButton2, значение 010, MappingButton3, значение 001, Orientation, значение 1 и DragLock, значение 000. И, наконец, после внесения изменений необходимо перезагрузить Windows 95. Все! Теперь никаких двойных щелчков!

 

Развесь меня!

Если вы время от времени сталкиваетесь с проблемой зависания DOS-приложений в Windows 95, то этот совет для вас! Итак, допустим, у вас глюкнула, а затем повисла DOS-задача, не полностью, конечно, иначе бы вы уже перегружали машину! Вы нажимаете аккорд Ctrl+Alt+Del, затем в появившемся окошке вы выбираете название повисшего приложения и нажимаете кнопку "Снять задачу". Задача вроде бы "снялась", однако на панели задач осталась ее кнопка, которая, естественно, не работает! Что делать? Перезагружаться? Не обязательно! Попробуйте еще раз нажать Ctrl+Alt+Del и на этот раз снять задачу с непонятным для вас именем "Winoldap"! После того, как Winoldap будет "убит", подвисшее DOS-приложение будет окончательно снято, после чего можно будет спокойно продолжать работу!

Кирилл ВОЛОШИН,
kira-v@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 1997 год

Рубрика: 

Пользователь - пользователю
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!