Память: все больше и все доступнее

После зимне-весеннего "коллапса" рынка оперативной памяти прошло уже достаточно (по меркам компьютерного рынка) времени, и теперь здесь, вроде бы, царят "тишь, гладь и божья благодать". Можно найти практически все, что душа пожелает (или о чем она в курсе), а, может быть, и больше, и по ценам, о которых еще весной можно было только мечтать.

Но обо всем по-порядку.

В начале ноября в Минске модули оперативной памяти продавали 33 фирмы (для обзора использованы данные еженедельников "Компьютерные Вести", "Компьютерная Газета", "Компьютерная Среда", "Конъюнктура Рынка" и "Белорусский Рынок"), как известные, так и не очень, хотя теперь, благодаря периодически публикуемому в "КВ" справочнику, о них может узнать практически вся "компьютерная Беларусь". Но тут есть, конечно, и свои лидеры.

Более всего предложений о продаже модулей оперативной памяти было сделано следующими фирмами: Spectrum (13,3%), НИКС (11,3%), CD-Life (6,6%), Сота (6,6%), ИнфорсерЗапад (6,6%), Comtris (6%), Пирит (4,6%), Конструктив (4%) и Юнисател (4%). Будем надеяться, что их рекламная активность была щедро вознаграждена, по крайней мере, звонками потенциальных клиентов, которые по разным причинам не привыкли ездить в Ждановичи...

По типу и конструктивным особенностям предлагавшиеся модули оперативной памяти распределялись следующим образом. 70% предложений приходилось на модули SIMM, 30% - на модули DIMM. Самыми распространенными на нашем рынке остаются модули памяти EDO DRAM (59% предложений), за ними следуют модули SDRAM (21%) и модули FPM (14%), доля прочих предложений была незначительна (около 6%, здесь учтены и те предложения, которые содержали недостаточную или некорректную информацию). Примерно 65% предложений касались 72-контактных модулей SIMM, 27% - 168-контактных модулей DIMM SDRAM и около 8% - 30-контактных модулей SIMM.

 

В начале ноября в Минске предлагались модули памяти в довольно широком емкостном диапазоне: от 256 Kb до 128 Mb. Но самыми предлагаемыми были устройства трех номиналов: 16 Mb - 30%, 32 Mb - 24% и 8 Mb - 22%. На модули емкостью 1 Mb и 4 Mb приходилось, соответственно, 5% и 14%. Структура предложения модулей оперативной памяти разной емкости показана на Диаграмме 1.

Средние цены на основные типы модулей памяти показаны на Диаграмме 2.

К приведенным на ней данным добавим, что цены на модули 1 Mb находились в ценовом диапазоне от 7 до 9 у.е., 4 Mb - от 11 до 18 у.е., 8 Mb - от 21 до 27 у.е., 16 Mb - от 44 до 80 у.е., 32 Mb - от 90 до 196 у.е. При этом минимальная средняя цена 1 условного мегабайта памяти была у устройств емкостью 8 Mb - всего 3,1 у.е.

Очевидно, что в настоящее время наступил достаточно благоприятный момент для модернизации своего ПК. Правда, и потрясений, подобных весеннему, в данном секторе рынка пока, как будто, не ожидается.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1997 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!