Мониторы NOKIA: финские парни и хотят, и могут

Рискну предположить, что подавляющее большинство читателей "КВ" хотя бы один раз, но слышали о существовании крупного транснационального электронного концерна NOKIA. Вероятнее всего, подобное "шапочное" знакомство произошло посредством рекламы бытовой электроники, носящей одноименную марку и выпуска которой NOKIA отнюдь не чурается. Однако, думаю, для многих известие о том, что NOKIA выпускает высококачественные компьютерные мониторы профессионального уровня, будет весьма неожиданной и приятной новостью (тем более приятной, если учесть тот факт, что эти мониторы уже можно приобрести и у нас).

А теперь более подробно о том, что скрывается за именем NOKIA сегодня. Принято считать, что основная специализация этого концерна - разного рода телекоммуникации (как проводные, так и беспроводные). Являясь одним из мировых лидеров в области средств беспроводной связи, NOKIA занимает второе место в мире по выпуску мобильных телефонов (продаются в 130 странах) и аппаратуры для сотовых сетей (в 34 странах). Помимо этого, NOKIA представляет собой заметную фигуру на рынке оборудования для спутниковой связи, высокотехнологичного сетевого оборудования и приемо-передающих устройств для кабельной связи. Как уже было сказано, в сферу интересов данного концерна входит и то, что теперь именуется словом "мультимедийная продукция", и именно эта составляющая деятельности NOKIA будет интересовать нас в первую очередь. NOKIA, несмотря на несколько японское звучание этого слова, является финским концерном. Хотя, если смотреть на вещи более реалистично, то невольно задаешься вопросом: "А можно ли вообще говорить "финский" применительно к концерну, имеющему только производственные мощности в 10 странах на 3 континентах. Сеть торговых представительств NOKIA и того больше: концерн имеет свои отделения в 45 странах. В NOKIA постоянно занято 36 тыс. человек, причем, каждый четвертый из них... (если вы думаете, что дедушка каждого четвертого погиб во время финской войны 39-го года, то ошибаетесь) работает в области разработки новых технологий. В 1996 финансовом году прибыль NOKIA составила 39,3 млрд. $, что, в частности, сопоставимо с показателями за аналогичный период такого гиганта как FUJITSU.

Если предположить, что перечень главных направлений деятельности NOKIA, а также упоминание о больших прибылях помогли в создании имиджа концерна, чья продукция действительно достойна освещения на страницах такого уважаемого издания как "КВ", то можно смело переходить к главной цели настоящей статьи - рассмотрению характеристик мониторов, выпускаемых под этой торговой маркой.

Мониторы NOKIA олицетворяют собой самый современный технический уровень и имеют ряд отличительных особенностей, о которых будет уместно сказать до начала описания конкретных моделей. Во-первых, мониторы NOKIA ориентированы прежде всего на весьма привередливых пользователей и соответствуют стандарту TCO'95. Во-вторых, NOKIA использует не только ЭЛТ с теневой маской из инвара (серия VALUEGRAPH), но и знаменитые трубки типа Super Fine Pitch Trinitron (серия MULTIGRAPH), а также жидкокристаллические панели типа STFT. В-третьих, подавляющее большинство мониторов имеют встроенные усилитель и громкоговорители, а некоторые оборудованы даже телекамерой или телевизионным тюнером. И в-четвертых, фирменным коньком NOKIA является тщательная настройка своих мониторов: по этому показателю у NOKIA найдется не так уж и много конкурентов.

15-дюймовые мониторы NOKIA представлены моделями MULTIGRAPH 449XI и MULTIGRAPH 449XA. Единственное различие между ними заключается в том, что вторая модель дополнительно оборудована встроенными усилителем и громкоговорителями 2х2Вт. В остальном эти мониторы практически идентичны. ЭЛТ типа Super Fine Pitch Trinitron с размером элемента разрешения 0,25 мм обеспечивает самое высокое качество изображения. Размеры видимой области экраны хотя и не самые большие - 278 х 207 мм (к примеру, у сопоставимого монитора SONY CPD-100SX этот показатель составляет 283,5 х 212,4 мм), но в целом достаточно приемлемые. Все остальные параметры мониторов MULTIGRAPH 449 также сопоставимы с тем, что предлагает SONY, и практически не отличаются от характеристик представителей бизнес-серии мониторов, выпускаемых знаменитым азиатским гигантом. MULTIGRAPH 449 поддерживает частоту вертикальной развертки 80 Гц на разрешении 1024 х 768. При оптимальном для 15-дюймовых мониторов разрешении 800 х 600 максимальная частота вертикальной развертки составляет 100 Гц, а при разрешении 640 х 480 - 120 Гц. Наличием интерфейса DDC 1/2B, а также соответствием стандарту TCO'95 сейчас уже никого не удивишь, но вот системой экранных меню и без преувеличения огромнейшим количеством разнообразных регулировок (яркость, контрастность, центровка, горизонтальные и вертикальные размеры, подушкообразность, трапеция, ортогональность, вращение растра, цветовая температура и муар) может похвастаться далеко не каждый 15-дюймовый монитор. Весьма любопытным является следующий факт: NOKIA предоставляет исчерпывающие сведения о своих мониторах. В частности, речь идет о таком немаловажном параметре как полоса пропускания видеоусилителя (у мониторов MULTIGRAPH 449 - 90 МГц). Знание этой характеристики позволяет оценить истинность заявленных параметров разверток, поэтому некоторые фирмы сознательно не акцентируют внимание на полосе пропускания или, проще говоря, не указывают ее вовсе. К числу таких производителей мониторов относится и SONY, хотя справедливости ради стоит отметить, что SONY как раз и славится хорошим качеством своих изделий, так что в попытке обмана покупателей эту компанию упрекнуть нельзя. Принято считать, что полоса пропускания видеоусилителя существенно влияет на качество изображения при высоких разрешениях: так, например, для для уверенной работы на разрешении 1240 х 1024 верхняя граница данного параметра должна быть на уровне не менее 100 МГц. В дальнейшем будет видно, что мониторы NOKIA как нельзя лучше подтверждают это правило, что говорит о действительно честном подходе финского концерна к рекламе своих изделий.

 

17-дюймовые мониторы NOKIA представлены гораздо более широко, чем их младшие собратья, и здесь, что называется, есть на чем задержаться взгляду. Как и каждый уважающий себя производитель мониторов, NOKIA делит покупателей на три категории: бедных и жадных, респектабельных и скуповатых, а также профессионалов, маньяков и лиц, делающих покупки за государственный счет. Для этих категорий покупателей предназначены соответственно стандартная серия, серия мониторов с расширенными возможностями и профессиональная серия. Стандартная серия представлена мониторами семейства VALUEGRAPH (модели VALUEGRAPH 447V, VALUEGRAPH 417TV и VALUEGRAPH 447W). Первая из них обладает ЭЛТ с теневой маской из инвара (размер элемента разрешения - 0,28 мм), имеет видимую область 321 х 236,5 мм, полосу пропускания видеоусилителя - 90 МГц, диапазон частот горизонтальной развертки 31-64 КГц и вертикальной - 48-100 Гц. Все это позволяет работать с максимальным разрешением 1024 х 768 при частоте вертикальной развертки 80 Гц. Помимо всего прочего, VALUEGRAPH 447V поддерживает Plug&Play (DDC 1/2B), MPR II, TCO'95, оборудован усилителем и громкоговорителями 2х2Вт. Монитор VALUEGRAPH 417TV обладает характеристиками, аналогичными VALUEGRAPH 447V, и дополнительно имеет встроенный телевизионный тюнер. Последний, несмотря на некоторую заурядность по нынешним временам этого словосочетания, позволит вам иметь очень приличный телевизор. Единственным "но" здесь является следующее: владелец VALUEGRAPH 417TV может либо пользоваться монитором, либо смотреть телевизор - делать это одновременно, к сожалению, никак не получится. Стоит ли сильно горевать по этому поводу? Ответ на данный вопрос вам могут дать только владельцы VALUEGRAPH 417TV. Однако особо в этой серии хотелось бы отметить модель VALUEGRAPH 447W. Этот монитор также имеет ЭЛТ с теневой маской из инвара, однако размер элемента разрешения составляет в этом случае уже 0,26 мм. Размеры видимой области такие же, как и у VALUEGRAPH 447V, а вот полоса пропускания видеоусилителя побольше - 100 МГц. Побольше и максимально доступное разрешение: 1240 х 1024 при частоте вертикальной развертки 79 Гц, а на разрешении 1024 х 768 VALUEGRAPH 447W "выдает" полновесные 100 Гц. В сочетании с традиционными для NOKIA богатством регулировок (яркость, контрастность, центровка, горизонтальные и вертикальные размеры, подушкообразность, трапеция, ортогональность), тщательностью заводских настроек и встроенными усилителем и громкоговорителями 2х2Вт все это делает VALUEGRAPH 447W завидным приобретением.

Базовой моделью серии мониторов с расширенными возможностями является монитор MULTIGRAPH 447XI. Как явствует из его названия, здесь используется ЭЛТ Super Fine Pitch Trinitron с размером элемента разрешения 0,25 мм и видимой областью 321 х 236,5 мм. Полоса пропускания видеоусилителя, равная 140 МГц, выдвигает MULTIGRAPH 447XI в число вполне профессиональных моделей (минимум для профессиональных мониторов лежит на отметке 135 МГц, а максимум перепрыгивает за 200 МГц). Под стать полосе пропускания и характеристики разверток: диапазон частот горизонтальной развертки находится в пределах 31-92 КГц, а вертикальной - 50-100 Гц. Впрочем, столь высокие характеристики для изделий NOKIA вовсе не исключение - не будем забывать, что речь идет о производителе, сделавшем себе имя именно на дорогостоящих мониторах класса High End. MULTIGRAPH 447XI позволяет работать с максимальным разрешением 1280 х 1024 при частоте вертикальной развертки 85 Гц и имеет расширенную систему регулировок геометрических искажений, а также усилитель и громкоговорители. В пользу этого монитора свидетельствуют и отличные отзывы о качестве сведения лучей и фокусировке MULTIGRAPH 447XI, сделанные рядом популярных компьютерных изданий.

В серию мониторов NOKIA с расширенными возможностями входят и еще два монитора: MULTIGRAPH 447XAV и MEDIASTATION 447XAVC. MULTIGRAPH 447XAV, очевидно, придется по сердцу фанатам мультимедиа. Он обладает не только встроенными усилителем и громкоговорителями 2х2Вт, но и микрофоном, и даже низкочастотным динамиком (или как сейчас модно говорить сабвуфером). MEDIASTATION 447XAVC являет собой еще более "навороченное" изделие: в дополнение к возможностям MULTIGRAPH 447XAV он оборудован еще и телекамерой. Остальные характеристики этих двух "монстров" ничем не отличаются от MULTIGRAPH 447XI.

Профессионалам, ищущим достойный 17-дюймовый монитор, стоит обратить внимание на модель MULTIGRAPH 447XPRO. NOKIA выпустила этот монитор не так давно, поэтому подробных технических характеристик в широкой прессе пока нет. Тем не менее, учитывая солидную репутацию производителя, можно смело предположить, что MULTIGRAPH 447XPRO ожидает достойное будущее.

Промежуточное положение между 17-дюймовыми и 21-дюймовыми мониторами занимает модель MULTIGRAPH 446XPRO. MULTIGRAPH 446XPRO по определению NOKIA является монитором для "требовательных программных приложений". Имея ЭЛТ с теневой маской из инвара с диагональю 19 дюймов, размером элемента разрешения 0,26 мм и видимой областью 360 х 270 мм, этот монитор по максимальной разрешающей способности (1600 х 1280 при частоте вертикальной развертки 80 Гц) вплотную приближается к 21-дюймовым "коллегам", оставаясь при этом ненамного большим по размерам, чем средний 17-дюймовый монитор. Для повышения эффективности своего использования MULTIGRAPH 446XPRO оборудован системой с двумя входами (Dual Input), позволяющей подключить к нему сразу два компьютера. Наличие разъема шины USB, BNC и ряда других сугубо профессиональных "штучек" делают этот монитор настоящей находкой для специалистов, вынужденных считаться с финансовыми реалиями.

Верхние эшелоны линейки мониторов NOKIA представлены 21-дюймовыми мониторами серии MULTIGRAPH 445Х, куда входят MULTIGRAPH 445XI, MULTIGRAPH 445XAV и MEDIASTATION 445XAVC (различия в маркировке определяют степень мультимедийной оснащенности, о чем не сложно догадаться по аналогии с 17-дюймовой серией MULTIGRAPH 447Х). Все они обладают оптимальной для этого класса мониторов ЭЛТ с теневой маской из инвара (0,28 мм), полосой пропускания видеоусилителя 200 МГц и более чем внушительными частотными характеристиками. Более подробно на серии MULTIGRAPH 445Х останавливаться нет смысла ввиду немалой стоимости ее представителей. Однако, было бы не совсем честным умолчать и о существовании еще более мощного монитора - MULTIGRAPH 445XPRO, обладающего диагональным шагом 0,26 мм и горизонтальным 0,21 мм. По поводу MULTIGRAPH 445XPRO достаточно сказать только одно: частоту вертикальной развертки 80 Гц он поддерживает на разрешении 1800 х 1440. Как говорится, "без комментариев".

В заключение хотелось бы отметить, что помимо традиционных мониторов с ЭЛТ NOKIA выпускает и LCD мониторы (в частности модель 300ХА), которые также в последнее время начинают дешеветь. Очень может быть, что будущее будет как раз за плоскими жидкокристаллическими панелями, и, думается, после прочтения данной статьи ни у кого не возникнут сомнения по поводу места NOKIA и финских парней в этом самом будущем.

Виктор МОРОЗОВ

При подготовке материала статьи были использованы справочные данные фирмы "ПИРИТ"

Мониторы NOKIA
Наименование модели Тип ЭЛТ
Размер
Рабочая область Шаг (зерно)
Частоты горизонтальной разверки, кГц Частоты вертикальной разверки, Гц Полоса пропускания видеоусилителя, МГц Максимальное рекомендованное разрешение. Гц Разрешения. Гц Plug&Play Динамики/
микрофон
Безопасность
Valuegraph Series
447V 417TV (со встроенным TV тюнером) invar shadow mask
17" (44 см)
321х236.5 мм
диаг. 0.28 мм
31-64 48-100 90   640x480/100
800x600/100
1024x768/80
DDC1/2B +/- ТСО'92
447W invar shadow mask
17" (44 см)
321х236.5 мм
диаг. 0.26 мм
30-85 48-100 100 1024 X 768/100 640x480/100
800x600/100
1024x768/100
1280x1024/79
DDC1/2B +/+ ТСО'95
Multigraph Series
449Xi 449Xa Sony Super Fine Pitch Trinitron
15"
278x207 мм
горизон. 0.25 мм
30-65 48-120 90 1024 x 768/80 640x480/120
800x600/100
1024x768/80
DDC1/2B +/- (449Ха) ТСО'95
447хi 447Xav MediaStation 447Xavc (c телекамерой) Sony Super Fine Pitch Trinitron
17" (44 см)
321x236'.5 мм
горизон. 0.25мм
31-92 50-150 140   640x480/150
800x600/145
1024x768/110
1280x1024/85
DDC1/2B +/+ (447Хаv; 447Xavc) ТСО'95
445Хi 445Xav MediaStation 445Xavс (c телекамерой) invar shadow mask 21" (53 см)
400x300 мм
диаг. 0.28 мм, горизон. 0.22 мм
30-102 50-150 200   640x480/150
800x600/150
1024x768/120
1280x1024/90
1600x1200/80
DDC1/2B +/+ (445Xav и 445Xavc) ТСО'95
446Xpro invar shadow mask
19" (48 см)
360х270 мм
диаг. 0.26мм, горизон. 0.21 мм
31-107 50-150     640x480/150
800x600/150
1024x768/130
1280x1024/99
1600x1200/85
1600x1280/80
DOC 1/2AB - ТСО'95
445Xpro invar shadow mask
21" (53 см)
406.4x304.8 мм
диаг. 0.26мм, горизон. 0.21 мм
30-121 50-150     1600x1200/90
1800x1350/85
1800x1440/80
DDC1/2AB - ТСО'95
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!