Эволюция

Все знают, что такое "Civilization". Этот монстр стратегий - один из самых известных в своем жанре. И вот теперь появилась игра, способная превзойти "Civilization" по глобальности подхода к игровому миру. Теперь вам предстоит не просто построить свою цивилизацию, а развиться от самых примитивных существ, только что выбравшихся из океана на землю, до появления разума. Естественно, игра так и называется - "Evolution", сделана же она фирмой Discovery Channel Multimedia. Что же в ней есть хорошего? Во-первых, относительная свобода выбора: в игре нет четко заданного пути развития (по крайней мере, так предполагается), всегда существует несколько способов достичь заданной цели.

Кстати говоря, разумное существо совсем не обязательно должно происходить от обезьяны. Попробуйте, к примеру, получить разумное земноводное или травоядное. В "Evolution" заложены описания около 170 различных существ, так что простор для развития имеется. Причем, утверждается, что описания всех зверьков соответствуют научным данным. Во-вторых, меняющиеся внешние условия вносят элемент случайности в эволюционный процесс. Континенты дрейфуют, вулканы извергаются, астероиды падают и т.д и т.п. Вплоть до взрыва сверхновой неподалеку. В общем, такой был многообещающий вид, а весь вымерз во время ледникового периода. Какая досада. Кстати, такие катаклизмы можно использовать к своей выгоде. Если ваш вид более приспособлен к внешним условиям, то он, скорее, выживет во время катастрофы.

Впрочем, есть и другие способы борьбы с соперниками. К примеру, можно вывести хищника, который будет охотиться на их животных. Другой способ несколько хитрее, дело в том, что как только один игрок эволюционировал до определенного вида, другие игроки уже не могут этого сделать (то есть каждый вид может принадлежать только одному игроку). В результате можно заблокировать противникам целую эволюционную ветвь. Само эволюционирование происходит скачками: вы накапливаете эволюционные очки за количество существ и затем, когда этих очков становится достаточно, можете эволюционировать в новый вид. Выигрывает не обязательно тот, кто получил разумное существо (хотя это - основная цель игры), учитывается также биомасса ваших существ, получение новых видов и определеных типов животных. Кстати говоря, играть можно не только с компьютером, но и по сети с пятью противниками. У "них" игра уже вышла на рынок, так что скоро должна появиться и у нас. Вот будет радости владельцам MMX, ведь "Evolution" - один из немногих пока продуктов, оптимизированных под эту технологию.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!