Grand Theft Auto

Так не бывает!

Вы когда-нибудь видели (не говоря уже о том, что играли) идеальную игру?

Да?

Это была не она! :)

Дело в том, что создатели игры "GRAND THEFT AUTO" действительно сделали то, что до сих пор не удавалось практически никому. Они создали маленький мир, войдя в который, уже никогда, пожалуй, не сможешь из него надолго выйти. Так и хочется вернуться еще и еще раз.

 

Кто из вас не смотрел гангстерских боевиков? А кто не хотел бы побывать на месте "плохих" парней и вдоволь поудирать от полицейских, останавливая и присваивая по дороге чужие машины, да еще к тому же активно и в большом количестве сбивая нерадивых прохожих? Ну а кто не хотел бы, убив полицейского, сесть в его нашину и на большой скорости внести свои корректировки в правила дорожного движения?

Теперь у вас есть реальная возможность все это сделать, причем, как вам угодно. Хватайте любую из попавшихся вам машин: от такси и фермерского грузовичка до лимузина и школьного автобуса - и вперед! Кстати, каждое из транспортных средств предвигается именно так, как и должно в реальных условиях. К примеру, на мотоцикле делать крутые виражи намного проще, чем на лимузине, автоцистерне или автобусе.

Во время игры вы получите различные задания от вашего босса, ваша задача - выполнять их в максимально короткие сроки. В основном задания будут даваться при помощи телефонов-автоматов, расположенных в самых различных частях города... Как вы будете до них добираться, на чем и какой дорогой, а также сколько народу при этом пострадает, исключительно ваше дело.

Направление на точку прибытия вам показывает маленькая стрелка, ну а дорогу придется выбирать самому, причем, никакой карты в игре я не нашел, что немного усложняет ориентацию.

Спектр миссий просто огромен: вам придется находить и отгонять краденые автомобили; взрывать автоцистерны, причем, так, чтобы при взрыве погиб шериф города; красть такси и подгонять его ко входу в банк, который к тому времени уже должны ограбить. При этот за вами устроят охоту по меньшей мере три полицейские машины, а ездят они, кстати, ну очень быстро (такие погони здорово напоминают шоу "Перехват" на НТВ), а стреляют метко. Впрочем, стрелять можете и вы, причем, из довольно большого количества разнообразного оружия. Оружие же, как и многие другие полезные вещи, вы найдете в разбросаных по всему городу больших деревянных ящиках.

Кстати, есть в игре и такие сюрпризы, как, например, разведенный мост. Так вот, развели его и забыли, а что делать, если вам просто позарез нужно на противоположную сторону? Правильно, экспроприировать какую-нибудь машину пошустрее, гоночную или полицейскую, или, на худой конец, мотоцикл, - и на штурм моста!

Кстати, в игре есть два типа музыкального сопровождения. Вы можете просто слушать треки, записанные на компакт-диске один за другим, а можете выбрать опцию "radio" и тогда на улице вы будете окружены обычным шумом города, но стоит вам сесть в машину, как из колонок польется музыка, причем, именно та, которая и должна звучать в этой машине.

Например, в лимузине или навороченном кабриолете вы услышите ганстерский рэп, в спортивной машине - техно, в фермерском грузовичке, естественно - кантри и так далее, вариантов - множество.

О звуковых эффектах в игре вообще разговор особый. Все просто фантастически звучит даже на простеньком "прошнике", что уж говорить до крутых "авешек" и "гусей". Учтено абсолютно все до мелочей. Автомобильные гудки, сигнализации, которые включаются, когда вы "нечаянно" врезаетесь в стоящие на обочине автомобили. Крики прохожих, иногда не совсем приличные, в ваш адрес делают все ваше путешествие по городу довольно забавным, а переговоры полиции не дадут расслабиться ни на минуту.

Графика в игре просто потрясающая, вариантов разрешения экрана больше, чем даже в Quake. Так что подобрать разрешение, максимально подходящее именно для вашего компьютера, не составит совершенно никакого труда. Ну а если у вас есть плата 3Dfx, то можно только представить, как будет выглядеть игра. Кстати, по поводу плохого качества картинки. Вы уж извините, но нормально "грабилась" она только в разрешении 320х200. А вообще-то игра поддерживает разрешение аж до 800х600 при количестве цветов 16 милионов. Во как!

Если же вы после всего мною вышеизложенного страстно захотели игру эту приобрести, то нет ничего проще. Позвоните по телефону 252-6878, да поторопитесь!

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!