Алмазы от Diamond Multimedia

Визитная карточка
Diamond Multimedia Systems Inc.

Штаб-квартира: Сан-Хосе, Калифорния, США

Президент: William J. Schroeder

Персонал: 800 человек

Объем продаж: 443 млн.$

WWW: http://www.diamondmm.com/

Компания Diamond Multimedia Systems Inc. возникла в 1982 году на заре эры персональных компьютеров. Используя мощный производственный потенциал и хорошо ориентируясь на рынке компьютерной графики, компания к началу 90-х годов стала хорошо известна в США, а за последние 5 лет вошла в число мировых лидеров по выпуску графических и мультимедийных решений для ПК. Следует отметить, что в 1995 году компания приобрела Supra Corporation, что открыло ей дорогу на рынок высокоскоростных модемов, а покупка фирмы SPEA Software AG - ведущего производителя видео- и мультимедиа акселераторов в Германии, позволила Diamond Multimedia еще больше расширить свои производственные мощности и существенно укрепить свои позиции на европейском компьютерном рынке. Diamond Multimedia имеет свои представительства и сервисные центры в США, Европе, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, что дает ей возможность практически одновременно продвигать свою продукцию по всему миру.

Компания Diamond Multimedia достаточно хорошо известна в компьютерном мире прежде всего благодаря широкому спектру выпускаемых ею видеоакселераторов. Они подразделяются на три различные серии: Stealth-серию для домашних и офисных компьютеров, Monster-серию 3D и аудиоплат, ориентированную на развлекательные 3D-приложения и игры, серию Viper, ориентированную на покупателя с высокими запросами к 2D/3D-производительности, а также серию Fire GL для применения в области профессиональной компьютерной графики и САПР. Но не следует думать, что компания ограничивает свою деятельность рынком видеоакселераторов. Помимо них, Diamond Multimedia выпускает Ultra SCSI-контроллеры серии FirePort, модемы серии Supra (от навороченных ISDN-устройств со скоростью передачи данных 128 Кб/с до скромных, обеспечивающих 33600 байт в секунду факс-модемов и модемов для ноутбуков), DVD-наборы и средства компьютерной видео/телефонии.

Без всякого сомнения следует более подробно остановиться на видеоакселераторах Diamond Multimedia, многие из которых являются лучшими в своем классе и удостоены многочисленных наград. Среди них можно выделить одну из самых популярных плат прошлого года - Diamond Stealth 3D 2000/3D 2000 Pro на основе достаточно дешевого, но, тем не менее, не самого плохого чипа S3 Virge. Восходящей звездой нынешнего сезона можно назвать 128-битный 2D/3D-акселератор Viper V330, который благодаря удачному и высокопроизводительному чипу от NVIDIA/SGS Thompson Riva 128 не уступает по 3D-быстродействию хваленым картам на чипсете 3Dfx Voodoo (на базе последнего Diamond Multimedia выпускает плату Monster 3D). Кроме этого, он еще и демонстрирует достаточно впечатляющие показатели в двухмерной графике. Все же стоит отметить, что Viper V330 и платы с Voodoo направлены на разные сегменты рынка: Voodoo-карты предназначены исключительно для рынка компьютерных развлечений, а Viper V330 - это скоростной универсальный видеоакселератор как для сферы бизнеса, так и для игр. Следует сказать и о том, что прогресс не стоит на месте, и в самом ближайшем будущем на сцену 3D-чипов выйдут новые игроки: Voodoo2 и Riva 128 ZX, которые по заявлениям их создателей превосходят по производительности своих предшественников в 2-3 раза. Естественно, Diamond Multimedia не может оставаться в стороне от этих нововведений и уже выпустила новый 3D-акселератор под названием Monster II на базе чипсета 3Dfx Voodoo2. Готовится к выпуску и новая плата на базе Riva 128 ZX. Используя популярность чипсетов от 3Dfx, хорошие скоростные качества "второго монстра" и внушительный набор игр, поставляемый совместно с картой, компания с помощью нового продукта надеется закрепить свои и без того прочные позиции на рынке компьютерных развлечений. В этой же сфере позиционируется и новая звуковая карта от Diamond - Monster Sound M80, выполненная в соответствии с последним стандартом в области компьютерного звука АС-97. Monster Sound M80 рассчитан на шину PCI и обладает 32-голосным Wavetable синтезатором, а также поддержкой технологии объемного звучания 3D Sound.

Кроме плат, нацеленных на рядового пользователя, в модельном ряду видеоакселераторов Diamond Multimedia встречаются и такие профессиональные решения, как серия карт Fire GL, предназначенных для работы с серьезной профессиональной графикой. Эти изделия не покажутся лишними и в высокопроизводительных графических станциях. На последнем представителе данной серии - плате Fire GL 4000 - следует остановиться особо. Помимо новейшего чипсета Mitsubishi 3Dpro/2mp и технологии REALimage от Evans&Sutherland, данный продукт имеет 15 Мб 3D-RAM для фрейм- и z-буфера, а также 4 (16) Мб CD-RAM для хранения текстур, что делает его хорошим выбором для специалистов, предъявляющих самые высокие запросы к качеству и скорости обработки изображений.

 

Будем надеяться, что Diamond Multimedia не остановится на достигнутом и будет продолжать вносить свою лепту в совершенствование видеоплат и других производимых ею продуктов.

Павел МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!