Ева

Посвящается фирме IBM

Правда состоит в том, что компьютер - это она! Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что эта штука постоянно требует, требует и требует внимания, заботы и, конечно же, денег. Мужской род слова "компьютер", возможно, смущает многих, но мы же привыкли, что слова "хакер", "менеджер", "бухгалтер" обозначают лиц не только мужского пола?

Если кто-нибудь думает, что появление в нашей жизни компьютеров обязано каким-либо военным технологиям, то он, мягко говоря, ошибается.

При нашей стойкой неприязни ко всякого рода труду возникновение у человечества идеи создания полностью послушной человеку машины вполне закономерно. С давних времен ученые вынашивали в своих умах подобные проекты. Как показала история, математики являются наиболее ленивыми представителями рода человеческого, так как внесли наибольший вклад в разработку и создание этой машины. Полностью завершенная концепция основных принципов работы компьютера родилась в голове математика Джона фон Неймана, когда ему надоело щелкать переключателем на программируемой машине "Эниак-1". (Исходя из вышесказанного, думаю, легко понять причину теперешних дебатов интеллектуалов по поводу создания искусственного интеллекта.)

Первыми в 50-х годах двадцатого века реализовать концепцию фон Неймана взялись военные структуры. Ясное дело, что ничего путного они сделать не смогли - благодаря им на свет божий появлялись многотонные монстры, способные разве что наводить ужас своими габаритами и грохотом на гражданское население.

 

Положение изменилось в 70-х годах, когда малоизвестная в те времена фирма Intel выпустила свой первый микропроцессор. А в 1977 году некто Стив Джобс сотоварищи продемонстрировал миру Apple II, и это самое человечество вдруг открыло для себя, что компьютеры могут быть очень даже симпатичными.

Она родилась 12 августа 1981 года на фирме IBM. Ее сердце - кварцевый генератор - застучало и оживило совсем еще невыразительное детское лицо - монохромный двенадцатидюймовый монитор. IBM PC5150-001 было ее имя и стоила она 1350 долларов.

Существует мнение, что в том памятном году IBM находилась в дивергентной точке своего развития и что выпуск этой модели направил компьютерные технологии не на тот путь. Как сказать! В свое время Колумб также поплыл "не в ту" сторону...

Принцип совместимости с аппаратным обеспечением других фирм-производителей, положенный в основу производства PC, сделал эту модель в первую очередь совместимой с кошельками пользователей. И в отличие от военных монстров-мэйнфреймов, она оказалась жизнеспособной. Малышка, по знаменитому закону Мура, начала быстро расти и развиваться.

Бедные пользователи! Из-за этого проклятого Мура они не успевали менять ей процессоры, материнские платы, модули памяти. Они взывали к небесам и фирмам-производителям с мольбами и требованиями прекратить "всемирный заговор" компаний, выпускающих компьютерную технику. Но никто еще, при появлении достаточной суммы денег, не смог отказаться от очередного апгрейда.

В этом году PC исполнится 17 лет. За эти годы она сумела убедить военных и всю мировую общественность, что секреты и прочую конфиденциальную информацию она хранить не может и не умеет. Стоит только какому-нибудь хакеру с ней по-доброму пообщаться, как она тут же выбалтывает ему все секретные и несекретные данные. Ах, эти женщины! И нет ничего удивительного в том, что PC понравилась детям и подружилась с ними. Как утверждает фирма Intel, дети очень быстро находят общий язык с компьютерами - в отличие от взрослых, которые считают себя умнее всех на свете и все непонятное воспринимают как враждебное.

Но есть в женщине одно удивительное свойство, которое так сильно привлекает внимание мужчины, но о котором сами женщины мало догадываются. Это умение управлять одной из четырех стихий природы - огнем. Именно поэтому женщины издавна хранили и поддерживали огонь в доме. Мужчины, из-за своего панического страха перед пламенем, его контролировать никогда не умели, оно в их руках всегда превращается в разрушающую силу - фугас, напалм, ядерный взрыв и т.д. PC сама наполовину состоит из огня, который называется электричеством и которым она умеет управлять лучше других. Это и объясняет тот факт, что мужское население находится под таким впечатлением от компьютерной техники.

Так что давайте перестанем называть PC "писюком" и освободим Митника!

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 1998 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!