Бедный Билли!

Да-да, тот самый Б.Г. Нет, я знаю, что он богатый и даже очень. Бедный богатый Билли. В этом нет никакой диалектики, зато есть много чего о том, как обезьяна побеждает тигра, то есть о нас, людях, и о нашем интересном времени.

Просто так, для поддержания разговора, как это делал с дамами поручик Ржевский, позвольте спросить Вас, уважаемый читатель "КВ", били ли Вас когда-нибудь по морде? Тортом и публично? Ваши ощущения в тот момент? А если бы Вы увидали в Internet'е и прессе свое перепачканное лицо с трясущимися губами, Ваши губы не затряслись бы снова? Если нет, то Вашему патологическому человеколюбию трудно посочувствовать. Возможно, Билли несколько простоват и глуповат для своего возраста и положения, но он - живой человек, и я его искренне жалею. Он, несомненно, добрый человек. На его месте кое-кто не отказал бы себе в удовольствии купить жизни своих обидчиков. Это было бы не дорого, но имело бы большое воспитательное значение для благодарного человечества. Слишком уж много расплодилось Мосек, лающих на Слона, стреляющих в музыкантов и загоняющих в кювет принцесс!

Я так надеялся, что "КВ" промолчат насчет Билли с тортом. Но нет предела всенародному ликованию! Читатели "КВ" получили не только чудесное фото, но и замечательный адрес, по которому они могут мужественно и безопасно для себя обляпывать Билли тортами. К несчастью, сей виртуальный подвиг требует наличия кой-какого Microsoft'ware, новомодного Linux'а явно не достаточно. Да, нет в мире совершенства: приходится бить врага его же оружием. Куда ж сбежишь от 95-ки? Разве что к NT! Ненавидящие Билли, но не сумевшие поставить на свой PC могучую ParagonOS, пусть обратятся к "КВ" №5, Частные объявления, Разное: "Hateful Billy!!! Бесплатно запишу OS/2 тому, кто сотрет Windows 95. Продам ПО - любое для IBM!!!" (Судя по шести "!", не столько Билли плох, сколько кушать хочется. Любопытно, почем предлагаемое добро покупалось и где?) Но мой совет чисто риторический: я уже давно не удивляюсь, когда в статье особо ненавидящего Билли автора обнаруживаю screen image, предательски выдающий, что автор тот работает или играется с 95-кой. Не солидно, но все как в жизни: покостят мужики своих жен за кружкой пива, да и ползут к ним же, хвосты поджавши.

Интересно было также узнать, как простодушные "сетяне" (ну совсем как "селяне") смеются над тем, что такое DNS а-ля Б.Г. Святая простота! Историю следует чаще вспоминать, ведь каких только чудес не случалось. Сколько было хохота над NT, когда она только появилась: как же, с кувшинным рылом от MS да в калашный ряд славных Unix'ов! Как сильно ученые и художники еще вчера гордились своими мощными Mac'ами и презирали хилые бухгалтерские PC! А понятие "IBM-совместимый" - простите, это кто с кем сегодня совместимый? Времена меняются, и все идет к тому, что над шибко грамотными отцами Сети крепко (потому что последним) посмеется Билли: он выучит, что такое DNS, а они забудут, что такое Unix. Слухи о том, что Linux - ОС будущего, сильно преувеличены. Я бы посоветовал неофитам Linux'а вспомнить, какие огромные антимайкрософтовские надежды возлагались на OS/2 пару лет назад. Чем это кончилось? Пусть себе Linux будет хорошей ОС, которую делают хорошие люди. Беда в другом: единственная видимая сила, вызвавшая рождение и развитие этой ОС, - это детский принцип противоречия. Упомяну только два продукта цивилизации, порожденных той же силой: искусственный язык эсперанто (это где 16 правил и ни одного исключения) и метрическая система единиц времени (это где в сутках 10 часов, 1000 минут и 100000 секунд). Будет ли у Linux'а иная судьба? Я буду рад ошибиться.

Да, дела у Microsoft идут хорошо, а у ее конкурентов - не так, как им того хочется. Не надо быть экспертом, чтобы понять это. Достаточно знать человеческую породу и слушать тот деланно негодующий ор и нервно-бодрый хохот, которым в последние годы непременно окружаются все дела MS и все слова ее лидера. В том оре и хохоте слышится "Ату его!", и потому в него чисто рефлекторно вовлекаются миллионы рядовых пользователей Windows и Word, которые никогда уже не узнают всех прелестей HP UX и TEX. Очевидно, такая простая самозапись в ряды матерых хакеров бодрит и повышает самоуважение. Увы, мы - люди, и потому ничто животное нам не чуждо. Может ли обезьяна победить тигра? Да, и еще как! Она лезет на дерево и с безопасной дистанции прицельным огнем (простите) обгаживает ему морду. Если у Вас вдруг просыпается необъяснимое желание бросить торт в лицо Билли или посмеяться над такой идиотской выходкой - остановитесь, пожалуйста, и подумайте: нуждается ли доказательство теории Дарвина в Вашем личном участии? Ну не лучше ли побеждать тигров по-человечески?

 

Сергей СЕРЫЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 1998 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!