Цифровые абонентские линии xDSL

(Продолжение, начало в №9)

ДОСТУП К ИНТЕРНЕТ


Потребители

Совершенно бесспорен тот факт, что для многих тинэйджеров, пожилых людей, школьных учителей и профессионалов в любых областях Интернет является тем местом, где что-то происходит. В самых неожиданных местах очень часто можно услышать разговоры на тему Web-сайтов, домашних страниц, FTP, URL, электронной почты и многого-многого другого. Это явление, практически неизвестное широкой публике еще пять лет назад, пришло к нам с той же неумолимой уверенностью, которая сопровождала появление телевидения в 1950-1960 годы. Возможности графики, звука, интерактивного общения, двухстороннего видеообмена и повсеместные развлечения уже не удовлетворяют всех запросов. Потребность в улучшении, ускорении и т.д. возложила весь этот груз именно на местную телефонную инфраструктуру. Интернет сейчас распространяется так же быстро, как когда-то телефон, и необходимость в мегабитной полосе пропускания прямо к рабочему месту актуальна как никогда.

 

В условиях высочайшей конкуренции от провайдеров доступа к сетям, нацеленных на эту категорию, будет требоваться обеспечение дешевого, простого в использовании, высокоскоростного сетевого окружения. Новое поколение пользователей Интернет проявляет неимоверную разборчивость в качестве и насыщенности сервиса и с легкостью уходит к другому провайдеру, предлагающему более продвинутые или дешевые услуги. Ключ к качеству услуг - быстрое и надежное обеспечение широкой полосы пропускания. Эти подписчики нуждаются также в достаточно высоком уровне поддержки пользователей. Все это дает прекрасный стимул для развертывания технологии ASDL. Эта технология, с ее асимметричной полосой пропускания и стабильностью, обеспечивает именно тот набор компонентов, необходимый для широкого распространения услуг Интернет.


Сфера бизнеса

Предприниматели поглощены Интернетом в не меньшей степени. Они строят планы использования Интернет в качестве составной части их сетевых стратегий с взаимодействием между пользователем и продавцом, развитием продвинутых Web-технологий и электронной коммерцией. На вершине этого продвижение в сторону корпоративных интранет-сетей. Интранеты - это внутренние сети компаний, работающие по тем же принципам, что и Интернет. Приложения с интенсивной графикой, видео и звуковые клипы, распределенные базы данных и многое другое становятся необходимыми задачами для частных компаний для разработки революционно новых моделей бизнеса.

Предприниматели также используют новые приложения, которые по своей природе значительно расширяют потребность в широкой полосе пропускания. Сюда входят совместно используемые приложения, такие как видеоконференции, передача больших графических файлов и вычисления в реальном времени.

Так как эти новые возможности использования Интернет представляют значительный интерес для всех сфер бизнеса, провайдеры Интернет должны быть готовы обеспечить надежные выделенные линии связи со скоростью в диапазоне 1Мбит/c. В отличие от рынка частных пользователей, корпоративным потребителям необходима одинаковая пропускная способность в обоих направлениях. Предприниматели ожидают высокий уровень и рентабельность своих инвестиций в Интернет. Чтобы ускорить и облегчить внедрение новых приложений в сеть, провайдеры должны предоставить качественные, защищенные и экономичные услуги вместе с высококлассной технической поддержкой клиентов. Самая подходящая технология xDSL для этой категории пользователей - S-HDSL (высокоскоростная цифровая абонентская линия на основе одной пары проводов), обеспечивающая симметричную высокую пропускную способность и возможность работы по одной паре проводов.


Телекомьютинг

Работа на дому и удаленный доступ к офису становятся все более привлекательными как для работодателей, так и для служащих. В нынешних тяжелых условиях жизни, связанных с постоянными стрессами, это становится все более актуальным. Модели бизнеса построены в меньшей степени на ярусной иерархии среднего звена, а в большей степени на развертывании рабочих мест на функциональной основе, общности интересов и сфере компетенции. Управление видит большой смысл в реструктуризации виртуального рабочего пространства, не требуя больше реального присутствия на рабочем месте и устраняя необходимость в многочисленных уровнях надсмотрщиков. Это ведет к широкому расширению рабочей среды; некоторые сотрудники теперь работают у себя дома, получая доступ к ресурсам корпорации через телекоммуникацию. Люди, работающие на дому, соединяются непосредственно с сетью корпорации способом, обеспечивающим им виртуальное присутствие. Для того, чтобы это стало возможным, необходимы соответствующие условия, включающие доступность и полосу пропускания в мегабитном диапазоне.

Люди, нуждающиеся в таком сервисе, в противовес тем, кому требуется только доступ к Интернет, нуждаются в широкой полосе пропускания в обоих направлениях. Работают ли они в сотрудничестве, используя программные приложения для рабочих групп, или перемещают изображения или другие большие файлы, эти люди требуют высокоскоростную связь в обе стороны в мегабитном диапазоне. Простая поддержка Интернет недостаточна для этих целей. Более того, по причине частой работы на пределе возможностей необходима высокая надежность сети. Эти модели бизнеса представляют интерес для работодателей по причине возросшей производительности и гибкости труда, также как и тенденции к значительному снижению затрат. В результате предприниматели почти готовы платить за эти услуги, если бы они смогли работать еще более дешевым образом. В этой ситуации наиболее подходит окружение S-HDSL.

(Продолжение следует)

Материал подготовлен компанией "ДАТАСтрим"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 1998 год

Рубрика: 

Телекоммуникации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!