Возвращение к "Титанику"

В "КВ"-10 за этот год была опубликована моя статья о компьютерных эффектах в фильме "Титаник". Количество откликов меня удивило, но еще больше удивило то, что, как оказалось, описывал я вещь, не существующую в природе. Когда пыль улеглась, вырисовались два мнения: или "Титаник" в фильме виртуальный, а съемки на натуре - шутка от Камерона, или же снимался настоящий корабль, а Digital Domain, соотвественно, рассказывает сказки о революционных спецэффектах.

Разброд этот, очевидно, проистекает из того, что я уделил слишком много внимания реализации спецэффектов, и недостаточно - самому фильму. Исправляю этот недочет. Да, в фильме используется компьютерная графика, без нее фильма бы не было. Более того, эта графика таки признана революционной. Если вам не верится, попробуйте найти спецэффекты в фильме "Форест Гамп", который за них получил "Оскара"! Оба эти фильма - новое слово в графике, компьютерная анимация в них настолько реалистична, что ее невозможно обнаружить.

Но это вовсе не означает, что весь фильм сделан на спецэффектах. "Титаник" - игровой фильм, а не мультипликационный. И в нем таки используются реальные снимки "Титаника", сделанные "на натуре", под водой. Одной из самых трудоемких задач, над которыми работала описанная мной упряжка станций Alpha, была обработка этих снимков. Можно, конечно, называть полученные изображения настоящим кораблем, но на самом деле уж очень многое в них добавлено компьютером. Согласитесь, лежащий на дне океана корабль отличается от плывущего, дымящего во все трубы и залитого солнечным светом. Сам Камерон, собаку съевший на фильмах со спецэффектами, говорит, что создание реалистичного изображения "Титаника" было вдесятеро сложнее, чем все его предыдущие работы.

Тем и эпохален фильм "Титаник", что вокруг него могут возникать подобные споры. Спецэффекты, о которых зритель не подозревает, актеры, снимающиеся в студии за тысячи километров от места действия, мультфильмы, не отличимые от игрового кино - все это будущее, на наших глазах превращающееся в настоящее.

Тем, кто хотел бы узнать еще что-нибудь о "Титанике", рекомендую обратиться к записи замечательного онлайнового интервью с Джеймсом Камероном: http://onlinetonight.msn.co.uk/titanic/transcript.htm

 

Дмитрий БОРОДАЕНКО,
forever@mad.scientist.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!