Предложение модулей памяти: цены все ниже

Продолжавшееся с весны прошлого года беспрецедентное снижение цен на устройства оперативной памяти к началу нынешнего года несколько затормозилось, а затем даже обернулось вполне ощутимым их ростом. Он, правда, был не столь резким, как в аналогичный период прошлого года, и на этот раз не привел к относительному дефициту модулей памяти тех или иных номиналов. Впрочем, это уже стало просто сезонным явлением, наряду, например, с февральскими метелями, и охватывает оно не только рынок компонентов памяти, но и другие сегменты рынка комплектующих и аксессуаров, например, рынок жестких дисков или мониторов. Но, как водится, стоит только весне хоть немного заявить о себе, как все в природе начинает оживать, и вместе с природой оживают и рынки. Вот и теперь мы можем наблюдать почти еженедельное снижение цен практически на все основные виды комплектующих, в том числе и на модули оперативной памяти. Но поскольку все же существует определенный экономический и психологический барьер, ниже которого цены падать просто не могут, то вполне закономерно, что одни производители срочно свертывают производство, а другие лихорадочно ищут новые технологические решения, с помощью которых, хоть бы на короткое время, можно было поддержать благосостояние отрасли. (Многих, конечно, вдохновляет пример Intel.) Скоро, по-видимому, так оно и случится, если судить по уже сделанным анонсам. Но пока мы можем наблюдать скорее количественную перестройку уже существующей структуры рынка модулей оперативной памяти.

Прежде всего она проявляется в продолжающемся с прошлого года увеличении относительной доли 168-контактных модулей памяти DIMM SDRAM. К маю текущего года эта доля возросла до 39% (против 27% в ноябре прошлого года) и продолжает устойчиво расти. Связано это с массовым переходом компьютерной промышленности на новые спецификации системных плат и новые поколения микропроцессоров. Так, некоторые модели системных плат вообще не имеют слотов для 72-контактных модулей SIMM. Последние, хотя и остаются пока доминирующими на нашем рынке, закономерно уменьшают свое присутствие на нем. К маю этого года их доля сократилась до 61% против 73% в ноябре прошлого года. Динамику этих изменений отражает Диаграмма 1.

По естественным причинам сокращалось и предложение 30-контактных модулей SIMM и к началу мая их доля составила всего 5% против 8% в ноябре прошлого года. Ненулевой уровень предложения модулей данного типа сохраняется только ради поддержки парка старых машин, которых у нас еще очень много, поскольку часто их остаточная балансовая стоимость может быть сопоставима или даже выше стоимости нового, вполне приличного компьютера. Для владельцев таких компьютеров перманентная мелкая модернизация еще долго будет оставаться актуальным занятием.

По-прежнему на нашем рынке представлены модули памяти трех основных типов: EDO DRAM (46%), SDRAM (34%) и FPM (21%). Некоторое несовпадение показателей в этом и предыдущем абзацах объясняется особенностями подачи информации в строчной рекламе - желанием рекламодателей загнать в одну маленькую строчку все, что они хотели бы поскорее продать. В силу этого именно объявления о продаже модулей SIMM имеют высокий уровень информационного шума. Думается, что фирмы не экономят здесь на рекламных расходах, а, скорее, теряют потенциальных клиентов, поскольку тем хотелось бы знать поподробнее все и, желательно, из одного компактного источника, чем за каждой мелочью накручивать диск телефона, пытаясь пробиться по часто занятой линии до продавца, который, конечно же, если клиенту повезет, расскажет ему о всех выгодах и резонах купить память непосредственно у него. Ей-богу, такое отношение к рекламе раздражает не только тех, кто пишет обзоры на темы компьютерного рынка.

 

Предлагаемые в настоящий момент модули памяти имеют достаточно широкий диапазон: от 1 до 128 Mb, хотя самыми массовыми по-прежнему остаются модули с номиналами 16 Mb (28%), 32 Mb (27%) и 8 Mb (19%). Отметим, что 1) объемы предложения 32-мегабайтных модулей почти сравнялись с объемами предложения 16-мегабайтных модулей (а в классе модулей DIMM соотношение 44%-32% не в пользу последних); 2) практически ушли с рынка модули емкостью 256 и 512 Kb, которые еще недавно в незначительных количествах предлагались отдельными фирмами; 3) в последнее время растут объемы предложения только модулей памяти больших номиналов (от 32 Mb и выше), тогда как объем предложения даже 16-мегабайтных модулей постепенно сокращается. Скоро без 32 "мегов" в системе даже неприлично будет садиться за компьютер. Динамику изменения объемов предложения модулей разных номиналов отражает Диаграмма 2.

В заключение отметим, что, как и в конце прошлого года, в начале мая на минском рынке модули оперативной памяти предлагали более трех десятков фирм. Среди них наибольшую рекламную активность проявили СОТА (12%), НИКС (9%) и SPECTRUM (чуть менее 9%).

Сергей САНЬКО


Модули памяти: цены и продавцы

В конце апреля - начале мая ситуация с ценами на модули памяти выглядела следующим образом:


SIММ емкостью 1Mb (30 pin)

5 у.е., продавец "Comtris"

7, "Конструктив", "Программа"


SIMM емкостью 4Mb (30 pin)

13, "Spectrum", "Синкл-Ком"

13.3, "Пирит"

15, "Comtris", "Конструктив"


SIMM емкостью 4Mb (72 pin)

8.5, "Трэкер"

9, "Конструктив", "Spectrum', "Никс", "Малми", "Трэкер" (не EDO)

9.2, "Пирит"

10, "Spectrum" (не EDO), "ИнфорсерЗапад"

11, "Comtris"


SIMM емкостью 8Mb (72 pin)

12, "ИнтелСервис"

12.5, "AlexTrade", "Интерфудс"

13, "CD-Life", "Никс", "Comtris", "Stepfor", "Ликс-К", "Санрайз", "COTA", "Дилвест", "Техинтерторг"

13.5, "Ормасэйл"

14, "Стайкси", "Zida", "Spectrum", "ГВиНкомпьютер"

15, "Малми"

16, "ИнфорсерЗапад"


SIMM емкостью 16Mb (72 pin)

23, "ИнтелСервис", "Никс"

24, "COTA". "Интерфудс"

25, "ГВиНкомпьютер", "Техинтерторг"

26, "Дилвест"

28, "Spectrum", "Малми"

34, "ИнфорсерЗапад"


SIMM емкостью 32Mb (72 pin)

42, "Малми"

45, "Конструктив", "Никс"

47, "COTA"

50, "Spectrum"

68, "ИнфорсерЗапад"


DIММ емкостью 16Mb (168 pin)

24, "RD systems"

25, "Никс", "ИнтелСервис"

26, "Программа", "CD-Life", "Юнити Сервис", "Техинтерторг", "Интерфудс"

27, "Клондайк", "СОТА"

28, "Конструктив", "Stepfor", "Санрайз"

29, "Трэкер"

30, "Белинвелс"

31, "Пирит"

33, "Ликс-К". "Spectrum"


DIММ емкостью 32Mb (168 pin)

45, "Юнити Сервис", "CD-Life"

46, "Нике"

47, "Кланэкс", "Эксико", "Конструктив"

48, "ИнтелСервис", "СОТА", "Интерфудс"

49, "Comtris", "Spectrum"

50, "Zida", "Техинтерторг"

52, "Малми"

54, "Высокие Технологии"


DIММ емкостью 64Mb (168 pin)

102, "Юнити Сервис"

110, "Никс"

115, "СОТА"

118, "ИнтелСервис"

120, "CD-Life"

125, "Spectrum"


DIММ емкостью 128М (168 pin)

302, "Spectrum"

Цены на модули памяти за последний месяц ощутимо падали, причем эта тенденция сохраняется по сей день. Так, на SIMM емкостью 8Mb цена у фирмы "ИнтелСервис" упала с 14 у.е. до 12 у.е. На SIММ емкостью 16Mb цена у "Никс" снизилась с 27 у.е. до 23. На SIММ емкостью 32Mb фирма "СОТА" понизила цену с 54 у.е. до 47. Существенно понижалась стоимость DIMM'ов: 16Mb - с 35 до 26 ("Программа"), 32МЬ - с 56 до 47 ("Кланэкс"), 64Mb - с 153 до 120 ("CD-Life").

Так что потенциальным покупателям модулей памяти есть резон не торопиться с покупкой, если, конечно, дело терпит.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!