Microsoft. Развлекательный сборник

На сегодняшний день при большом количестве, что называется, "глобальных" проектов обыкновенные логические игры все еще пользуются немалой популярностью, особенно у женщин :) (достаточно вспомнить Color Lines, пасьянс "Косынка" или "Минера").

Компания Microsoft, умудрившаяся выпустить замечательную стратегию, ставшую хитом и до сих пор не теряющую своей популярности, - "Age of Empires", продолжает деятельность на этом поприще. На этот раз она выпускает сборник из десяти логических игр, часть из которых придумал сам "Маэстро" Пажитнов, создатель бессмертного "Тетриса". Игры интересны и, наверное, не только женщинам, с утра до вечера "работающим" на компьютере, но и мужчинам.

Итак...

Fringer. Задача играющего - убрать с экрана все веревочки. Веревочка исчезает, когда на ней развязываются все узелки. Стрелочками двигая курсор по узелкам, развязывайте их, нажимая пробел. И так пока не развяжете все до единого. Игру усложняет падающая планка, которая сдвигает все узлы на одну позицию вниз. Никак нельзя допустить, чтобы хоть один из них достиг нижней границы экрана.

Fintry Flush. Довольно интересная игрушка, чем-то напоминающая Lines. В нижней половине поля располагаются 4 коробочки, три из которых нужно доверху заполнить жемчужинами, чтобы перейти на следующий уровень. Если же верхняя половина игрового поля, на которой находятся, так сказать, варианты установки шариков, заполняется, вы выходите из игры. Уже на следующем уровне задача усложняется, цвета шариков удваиваются и варианты их установки появляются быстрее. Рабочую коробочку можно поворачивать и устанавливать шарики в нужной вам проекции. Довольно занимательно.

 

Mixed Generic. Весьма сложная логическая игра. Ваша задача заключается в восстановлении истинного вида различных животных. Проще говоря, в вашем распоряжении имеется постоянно увеличивающееся число мутантов, которых надо превратить в нормальных особей. Ваша задача - перенести неправильное животное из "приемного покоя" в колбу для "опытов", причем не одного, а вместе с двумя подходящими по "строению". Когда три животных находятся рядом, "кликните" правой кнопкой на среднем. Если вы все сделали правильно - животное спасено! Переносите его в отсек "выхаживания" и продолжайте игру. Когда число спасенных животных будет достаточным, вы перейдете на следующий уровень.

Rat Poker. Если перевести это название на русский язык, получится "Крысиный Покер", как бы ни странно это звучало. Вам придется собирать маленьких веселых разноцветных крысят по группам. Как только вы соберете трех, четырех или более крысят одного цвета, они автоматически начинают двигаться к выходу. Вся сложность заключается в том, что выскакивают крысята довольно неожиданно. Для того, чтобы вы могли как-то варьировать их очередность, предусмотрены различные ловушки, между которыми можно переключаться, передвигать пойманных крысят и так далее. Все -только для достижения одной единственной цели, о которой уже говорилось выше. Игра фантастически увлекательна, разобравшись, что к чему, вы долго не сможете от нее оторваться, - проверено на собственном опыте.

Lineup. Если Fintry Flush только чем-то напоминает Lines, то Lineup практически полностью ее повторяет. Во всяком случае по смыслу. Разноцветные шарики заменили различные мячи, от баскетбольных и футбольных до мячей для игры в большой теннис и даже американский футбол.

В правой части игрового поля располагается 5 ячеек, которые автоматически заполняются фигурами, представляющими из себя не что иное, как сочетания мячей одного типа. Один из мячей в фигуре белого цвета. Для размещения фигуры на игровом поле щелкните на том квадратике, где должен располагаться белый мяч. Остальные мячи должны занять свободные квадратики. Таким образом вам необходимо построить вертикальную или горизонтальную линию от одного края игрового поля до другого, причем состоящую из мячей одного типа. Как только вы это сделаете, линия "сгорает" и игра продолжается. Игра очень непростая, но вполне интересная. Хорошее дополнение к Lines, игра для настоящих интеллектуалов.

Jewel Chase. Одна из самых интересных игр этого сборника. Маленький воришка бегает по клеткам разных цветов и собирает все подряд - часы, деньги, драгоценности. После того, как он соберет все, он должен попасть на выход и перейти на следующий уровень. Вся сложность игры заключается в том, что с клетки одного цвета можно перейти только на клетку такого же цвета и только по вертикали или горизонтали. Если на пути воришки оказываются клетки другого цвета, он их перепрыгивает. Для перехода на клетку другого цвета (там ведь тоже "добро" лежит) игрок должен использовать разноцветные клетки, т.е. окрашенные сразу в несколько цветов. С каждым уровнем лабиринты усложняются, вводятся ключи от переходов, рубильники, открывающие двери, и прочие "прелести".

Всего в сборнике десять игр. Я рассказал вам о шести, остальные, если, конечно, захотите, увидите сами. Достаточно только приобрести этот диск...

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!