Гитарные Хиты №2

Возможно, вы не поверите, но за последние полгода не было компакт-диска, выхода которого я ожидал бы с большим нетерпением. Ну как же, ведь не существовало до недавних пор, и это действительно так, программы, помогающей пользователю неимоверно быстро и, что главное, максимально полно разобраться в большинстве приемов игры на гитаре, выучить самые распространенные аккорды и варианты перебора... Да мало ли еще чего!? Давайте лучше обо всем по порядку.

Итак, в самом начале года компания UBISoft (с локализацией компании DOKA) выпустила в свет компакт-диск "Гитарные Хиты №1", позволяющий всем, кто хотя бы мало-мальски умел играть на гитаре, совершенствовать свое искусство, да что "греха" таить, она могла запросто научить владеть этим инструментом даже тех, кто вообще не знал, с какой стороны к нему подойти.

На том диске содержалось семь самых лучших композиций известнейших рок-музыкантов нашего времени, среди которых Боб Марли, Джимми Хендрикс, Боб Дилан, группа "Канзас" и еще несколько. Запустив программу и немного с ней повозившись, уже через некоторое время пользователь мог легко сыграть вступление к "Dust In The Wind" или повторить красивейшие риффы Джимми Хендрикса.

Кроме того, программа позволяла быстро и, что главное, ТОЧНО настроить акустическую гитару при наличии в ней звукоснимателя или, на худой конец, с помощью обычного микрофона. Ну а про электрогитару и говорить нечего, с ней вообще никаких проблем. Достаточно было всего лишь подключить ее к микрофонному входу звуковой платы и "кликнуть" мышкой на соответствующей иконке.

Настроившись, вы могли выбрать любую из семи песен и научиться играть ее не хуже, чем сами исполнители. Этот результат достигался огромным количеством подробных уроков, снабженных иллюстрациями, а также аудио и видеороликами. Как и в прошлый раз, во время проигрыша любой из песен вам в реальном времени демонстрировались аккорды, а в небольшом окне проигрывался видеоролик, подробно показывающий, как же именно вы должны эти аккорды ставить... Окончательно же научившись, вы могли вызвать текст песни и уже самостоятельно, без подсказок, сыграть, а если хотите, и спеть композицию полностью.

 

Все эти "прелести" есть и во второй части "Гитарных Хитов". Но, как вы сами понимаете, новая программа без новых возможностей - далеко не новая программа, впрочем, не будем забегать вперед.

Итак, многие пользователи сетовали, что в первый выпуск "Гитарных Хитов" не вошла ни одна из "вещей" группы "The Beatles", а ведь их песни на сегодняшний день - это самые, если можно так сказать, "элитные" классические рок-композиции. Как же без них? Все объяснилось просто. Создатели "Хитов" не хотели включать в первую серию только одну из песен группы. Они просто отвели "The Beatles" все семь композиций "Гитарных Хитов №2", что, надо сказать, было в высшей степени разумно. Именно поэтому у вас теперь есть реальная возможность научиться профессионально играть такие известнейшие композиции "The Beatles" как "Across The Universe", "Blackbird", "Let It Be", "Michelle", "Norvegian Wood", "Yesterday", а также "You've got To Hide Your Love Away". Впечатляет? То-то же!

Теперь о новеньком. Кроме старых "примочек", "Гитарные Хиты №2" содержат несколько новых. Теперь вы можете записывать в компьютер ваше собственное исполнение и сверять его с оригиналом, можете пошагово отработать каждый урок, следуя советам виртуального учителя, который при необходимости может повторить все сказанное и не один раз. Кроме того, здорово изменился интерфейс программы. Теперь он стал значительно удобнее и... полнее, что ли. Добавилось несколько новых кнопок, позволяющих быстро переходить из одного окна в другое, вызывать таблицу построения песни, метроном, который можно настроить так, как вы хотите, и много чего еще. Кроме того, из новинок обязательно нужно отметить справочник по наиболее общим приемам игры на гитаре. Вы узнаете, что такое "слайд" и "хаммер-он", "вибрато" и "пулл-офф" и даже прием с таким экзотическим названием, как "форшлаговая орнаментация", кроме того, вы научитесь в совершенстве владеть всеми этими хитростями и, как следствие, с успехом применять их в своих собственных композициях и аранжировках.

В общем, если первая часть "Гитарных Хитов" была чем-то действительно новым и по-настоящему качественно сделанным, то "Гитарные Хиты №2" превосходят их на несколько порядков. Делайте выводы.

И еще. Для тех, у кого есть гитара, но нет денег на покупку мощного компьютера, несомненно приятной новостью станет то, что программа прекрасно запускается даже на 486dx2-66-м компьютере с 8-ю мегабайтами оперативной памяти, причем идет и под Windows 3.1, что для такого компьютера вполне естественно.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 1998 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!