Лидеры отрасли бьются над совместимостью Unix и NT

Рабочая группа по обеспечению взаимодействия Unix и NT, сформированная Synopsys и включающая IBM, Hewlett-Packard, Compaq, Intel, Siemens-Nixdorf и Microsoft, опубликовала на конференции по автоматизации проектирования (Design Automation Conference) первые результаты своей работы, главным из которых можно считать признание того, что NT значительно отстает от Unix по производительности и стабильности, и основной причиной ее внедрения в крупных компаниях является желание начальства привести корпоративную сеть к общему знаменателю.

Microsoft представила на конференции описание процедур, которые позволяют проводить администрирование приложений Unix с удаленного Windows-компьютера. Компания, видимо, считает это большим достижением потому, что обратное (администрирование NT из Unix) сегодня неосуществимо. Правда, многопользовательские возможности Unix и ранее позволяли осуществлять удаленное администрирование не только с компьютеров под управлением DOS, но и со сколь угодно неинтеллектуальных терминалов, при помощи такой программы, как telnet.

Несколько более серьезны были доклады других компаний - Hewlett-Packard поделилась опытом объединения сотни Unix-станций и десяти ПК для расчета специализированной интегральной схемы, а сама Synopsys, заварившая всю эту кашу, в феврале этого года объявив о своем намерении перенести свои программы автоматизации проектирования электроники из Unix на NT, рассказала о проблемах, с которыми ей пришлось столкнуться.

На той же конференции сторонники Linux воткрытую выступили против использования NT в проектировании электроники, показав противоречия между рядовыми инженерами и их менеджерами. С одной стороны, разработчики средств EDA (Electronic Design Automation) говорят о полном отсутствии спроса на программы для Linux со стороны реальных покупателей - ответственных лиц, информационных менеджеров и т.п. Но когда Ларри Августин, президент VA Research, задал вопрос слушателям, кто бы хотел работать с EDA в Linux, многие подняли руки. На вопрос, кто бы предпочел NT, не отозвался никто.

Представитель Microsoft Дэн Смол, заявивший, что NT предоставляет уровень стабильности и технической поддержки, сопоставимый с Linux, и назвавший использование скриптов главным недостатком Unix, оказался крайним - его засыпали ехидными вопросами, итог которым подвел Фил Томпсон из FreeHDL, назвавший выступление Смола "характерным для Microsoft невежеством". Что, впрочем, не решает проблему - низы не хотят, а верхи не знают.

 

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 1998 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!