Intel - о программе поддержки малого бизнеса, конкурсе "Юниор-99", Internet в Беларуси...

А также о многом другом шла речь на состоявшейся 23 июня 1998 года первой в Беларуси пресс-конференции с участием Дмитрия Конаша, менеджера Intel по дистрибуции в странах Восточной Европы, и Александра Палладина, менеджера Intel по связям с общественностью в странах СНГ и Балтии.

В ходе пресс-конференции, в которой приняли участие журналисты специализированных и общественно-политических изданий, состоялось знакомство с состоянием и перспективами развития электронного бизнеса, шла речь о специализированной программе поддержки мелких и средних сборщиков персональных компьютеров, а также о дальнейших планах Intel по выпуску новых продуктов, поступающих и на белорусский рынок (в частности, о новом процессоре для серверов и высокопроизводительных станций Xeon).

Программа Intel по поддержке мелких и средних сборщиков предусматривает обучение технологиям производства качественных компьютеров и построения высокопроизводительных локальных сетей, информационную и рекламную поддержку, скидки. Около 100 белорусских компаний-производителей уже участвуют в программе (год назад - чуть меньше 30), предполагается, что к концу года их число увеличится еще на 40% за счет областных центров. Интересно, что 90% белорусских участников программы подключено к Интернету (это самый высокий показатель в Европе!), у большинства участников программы более 30% продаж составляют ПК на базе процессора Pentium II.

Особое внимание в своем выступлении Д.Конаш уделил развитию Internet в Беларуси. По заказу Intel компанией SMB в мае 1998 года был проведен опрос примерно 40 малых и средних компаний на предмет их отношения к применению Internet в повседневной деятельности. Результаты опроса показали, что 70% подключенных компаний считают Internet полезным и 20% - жизненно важным для их деятельности. 70% подключенных компаний уже имеют или готовят собственный Web-сайт. Мягко говоря, удивление у всех собравшихся вызвало прозвучавшее на пресс-конференции утверждение, что число белорусских пользователей Internet по экспертным оценкам составляет 30-50 тысяч человек.

Весьма интересным было выступление Александра Палладина, который рассказал об успешном дебюте российских и украинских школьников в международных смотрах научного и инженерного творчества учащихся - International Science and Engineering Fair, ISEF (в 1997 году генеральным спонсором этого соревнования стала корпорация Intel):

 

- Учитывая растущий интерес к этим конкурсам со стороны школьников, - сказал г-н Палладин, - представительство корпорации Intel в странах СНГ и Балтии решило распространить данную инициативу на всю территорию бывшего СССР. В связи с этим 13-14 марта будущего года в Московском государственном инженерно-физическом институте (техническом университете) будет проведена новая, вторая по счету конференция-конкурс научных работ старшеклассников - "Юниор-99", в которой смогут участвовать учащиеся 9-11 классов из любой страны СНГ и Балтии.

В отличие от предыдущего, нынешний конкурс будет проведен сразу по пяти номинациям: математика, физика, информатика, науки о Земле и космосе, науки об окружающей среде (химия, биология, экология). Заявки на участие в конференц-конкурсе "Юниор-99" принимаются до 1 ноября с.г. по телефону/факсу (095) 324-91-15, e-mail: lnm@sdor.mephi.msk.su.

Дополнительные сведения о проведении конференции-конкурса "Юниор-99" мы сообщим в сентябре этого года, подробную информацию об ISEF можно найти по адресу www.intel.com/intel/educate/isef, а также на российком Web-сервере Intel www.intel.ru

Лариса МИНТЕЛЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1998 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!