Видеокарты

Краткое руководство для потенциальных покупателей

Чтение компьютерной прессы может навести на мысль, что в мире существуют только крутые видеокарты (не меньше Voodoo-2 или Diamond Monster 3D). По крайней мере, узнать об особенностях какой-либо экзотической штуковины проще, чем подобрать приличную видеокарту для офисного компьютера и не увеличить при этом его стоимость в полтора раза.

Я не собираюсь рассказывать об истории развития стандартов, начиная от IBM PC. Полезнее будет написать о современных картах нижнего ценового уровня.

При выборе видеокарты следует исходить из области применения компьютера. Условно можно выделить три основных способа использования, которые назовем "офис", "дом" и "рабочая станция".

Офисный компьютер преимущественно используется для деловых приложений: тексты, расчеты, телекоммуникации.

 

Домашний компьютер больше ориентирован на игры и видео.

"Рабочая станция" (в кавычках, поскольку настоящая станция на платформе Intel не делается) предназначена для серьезной графики: проектирование, анимация и т.д.

Разумеется, области применения пересекаются. На любом офисном компьютере по вечерам играют, а на домашнем по выходным набирают договора. Но это уже детали.

Производительность видеокарты зависит от ряда параметров (они перечислены примерно в порядке убывания значимости):

  • типа шины (AGP или PCI),
  • чипсета, на котором сделана карта,
  • типа и объема памяти, установленной на карте,
  • драйвера, поставляемого производителем.

Производительность зависит также от процессора, но это прежде всего касается 3Dfx-карт, для полноценной загрузки которой нужен Pentium-II.

S3 Trio 64V+ является типовым чипсетом для компьютеров нижнего ценового уровня уже два года. В настоящее время карта с 1 Мб памяти стоит менее 20 у.е., но рекомендовать ее можно только для компьютеров, которые хуже, чем Pentium-100. На текущий момент чипсет морально устарел и лучше его не использовать.

S3 Trio 64V2 - недорогая (24-25 у.е с 2 Мб) и достаточно современная видеокарта для офисных компьютеров начального уровня. Хороший Windows-акселератор, позволяющий на разрешении 1024х768х64К получить частоту регенерации 72 Гц.

Офис 3.5
Дом 3
«Рабочая станция» 1.5

Здесь и далее все оценки по 5-балльной шкале.

S3 Virge DX - самая дешевая 3D-карта на сегодняшний день. Наиболее эффективна на компьютерах до P-166, где дает значительный прирост производительности. На более мощных компьютерах (уровня P-II) скорее будет тормозить систему при интенсивной 3D-обработке.

Офис 3.5
Дом 3.5
«Рабочая станция» 2.5

S3 Virge GX - последняя разработка столь популярной у нас фирмы на настоящее время. Отличается достаточно качественным 3D-рендерингом. Как правило, встречается в варианте AGP (45-46 у.е.) , но есть и PCI (41-43 у.е.). Имеется карта GX2 с TV-выходом.

Офис 4
Дом 4
«Рабочая станция» 3

Tseng Labs ET6000 (ET6100) - 128-битный 2D-акселератор. Великолепно работает под Windows. Очень хорошая скорость при воспроизведении видео в форматах AVI, MPEG-1, CDI. Имеет аппаратную поддержку VBE 2.0, которая необходима для работы в ДОС при больших разрешениях. Однако для 3D-графики не годится. Чипсет ET6100 предпочтительнее, поскольку в нем исправлен ряд ошибок, имеющихся в ET6000.

Офис 5
Дом 3
«Рабочая станция» 3

Trident 3Dimage 985 - одна из самых дешевых плат под шину AGP (50 у.е.). Никакими особыми изысками не блещет, однако сделана достаточно качественно. Набор драйверов позволяет легко и просто настраивать параметры работы карты и монитора. Хочу заметить: частоты кадров ниже 70 Гц в настройках просто нет. Идеальна для недорогих компьютеров на базе процессоров с частотой 200-300 МГц.

Офис 5+
Дом 4
«Рабочая станция» 3

SiS 6326 AGP - видеокарта класса "дешевле некуда" (45-46 у.е.). По тактико-техническим данным она эквивалентна значительно более "породистой" ATI RAGE Pro при цене в два с лишним раза меньше. Однако фирма SiS никогда не котировалась в наших краях.

Офис 5
Дом 3
«Рабочая станция» 3

Cirrus Logic 5465 AGP по параметрам практически аналогична Trident 985, но позволяет держать более высокую частоту кадров при больших разрешениях.

Офис 5++
Дом 3+
«Рабочая станция» 3

Итак, подведем результаты. На мой взгляд, в настоящее время желательно ориентироваться на видеокарты для шины AGP. Очень близкие результаты тестов всех AGP-плат свидетельствуют о том, что современные процессоры просто не могут их загрузить "под завязку". То есть такой видеоплаты хватит надолго. Цены на них уже достаточно снизились (учтите, что меньше чем 4 Мб видеопамяти они не комплектуются), и на общую стоимость системы это мало повлияет. Экономия двадцати долларов способна серьезно уменьшить общую производительность системы и минимизировать эффект от более быстрого процессора.

Ни одна из рассмотренных плат не пригодна для серьезной графики - поэтому ни одна не получила больше трех баллов в классе "рабочая станция". Однако для любительских изысков в 3D Studio их вполне хватит.

Вадим ВИНОКУР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!