Kayak против Alpha

Eжегодный компьютерный форум TIBO в Минске всегда был местом интересных событий. И, конечно, не стала исключением из правил очередная экспозиция TIBO'98. Правда, как и на каждой выставке, кроме официальных мероприятий на ней были те, что остались в тени. Об одном из событий вне протокола - тестировании графических станций HP Kayak на базе Pentium-II и Alpha VP на базе RISC-процессора Alpha 21164 - нам хотелось бы рассказать в этой статье.

Испытания проводились при помощи пакета промышленной инженерной графики PTC Pro/ENGINEER сотрудниками отдела САПР компании "BELHARD GROUP" при участии представителей фирм "Видеопечать" и "INTERSED". И хотя сенсации не произошло, тем не менее, результаты эксперимента были весьма интересны для вовлеченных в дело сторон. Как надеемся, они заинтересуют всех, кто имеет дело с компьютерами для серьезных графических и инженерных задач. Но вначале коротко о системах, принявших участие в тестировании.

Станции Kayak уже знакомы нашим читателям, в "КВ"-28/1998 были представлены новые модели этой популярной серии. Однако на выставке тестировались не самые мощные машины с графической системой Visualize fx6, а более скромные Kayak XW среднего уровня - на процессоре Intel Pentium II 300 МГц с видеокартой AccelECLIPSE II фирмы AccelGraphics на основе чипсета REALmager 3D Pro/2mp от компании Evans & Sutherland.

Системы Alpha VP основаны на одной из самых перспективных аппаратных платформ DEC Alpha. Современный вариант процессора DECchip21164 при тактовой частоте 600 МГц показывает производительность по тестам корпорации SPEC (Standard Performance Evaluation Corporation, www.specbench. org) SCECint95 и SPECfp95 18.0 и 27.0 соответственно (для сравнения - SPCint95 и SPECfp95 для процессора Pentium II 333 MHz составляет 12.7 и 8.3 соответственно). Преимущества, которые дает этот процессор при проведении операций с плавающей точкой, могут быть использованы при решении задач статистического анализа, автоматизированного проектирования, математического моделирования, а также при использовании мощных графических приложений, таких как Lightwave 3D или SoftImage 3D. Следующее поколение, Alpha 21264, при тактовой частоте в 500 МГц показывает производительность 25 SPECint95 и 40 SPECfp95 - в 2-3 раза выше.

Материнская плата, используемая в компьютерах Alpha VP (Alpha PC164), поддерживает процессор 21164 с максимальной тактовой частотой 733 МГц. Максимальное количество оперативной памяти - 1,5 Gb (72-битовые SDRAM DIMM с поддержкой ECC), на материнской плате интегрировано 2 Mb или 4 Mb Cache третьего уровня. Сборка готовых систем Alpha VP производится фирмой "Видеопечать" на основе жестко фиксированного списка совместимости DEC. Что касается программного обеспечения, то в комплекте базовой конфигурации предлагается на выбор Linux либо Windows NT Workstation 4.0 для Alpha-платформы. Кроме этого, компьютеры Alpha VP успешно тестировались в операционных средах OpenVMS и DEC UNIX.

 

Теперь о результатах эксперимента, проделанного сотрудниками "BelHard Group" и фирмы "Видеопечать". Данные тестирования HP Kayak и Alpha VP 600 приведены в таблице 1, спецификации систем - в таблице 2. Разумеется, нужно хорошо понимать, что данные тестирования в значительной мере условны, так как не учитывают, например, специфику трансляции исходного программного кода для Intel и Alpha-платформ. Тем не менее, эти данные позволяют сделать определенные выводы.

  KAYAK ALPHA VP
Shade 23 36
Wire frame 22 24
Regenerate no hidden 11 12
Shading 6 14
Math. 190 140
Таблица 1. Результаты тестирования компьютеров Kayak XW и Alpha VP600 WH в секундах (меньшее значение соответствует лучшей производительности)
  KAYAK ALPHA
CPU Pentium II 300 МГц Alpha 21164 600 МГц
Cache 512 Мб 1024 Кб
RAM 128 Мб 128 Мб
HDD 9.1 Гб Cheetah Seagate 2.0 Гб U/W Western Digital
Video AccelECLIPCE II 40Мб Diamond Fire GL 1000 Pro 8Мб
ОС Windows NT Workstation 4.0 Windows NT Server 4.0
Производитель Hewlett-Packard Видеопечать
Таблица 2. Конфигурации тестированных систем

Как видно из таблиц, по абсолютному показателю производительности в 4 из 5 тестов преимущество было за Kayak. В последнем же "забеге" (обсчет полиномов) первой к финишу пришла Alpha. Такой исход имеет логичное объяснение - в первых четырех тестах главная нагрузка приходилась на графическую подсистему и на помощь 300 мегагерцовому процессору Pentium II пришел специализированный графический процессор Mitsubishi 3DPro, включенный в стандартную конфигурацию Kayak XW. Преимущества платформы Alpha (как это следует из приведенных показателей SPECint и SPECfp) выявляются на операциях с плавающей точкой, которые особенно часто встречаются в обработке трехмерных объектов (рендеринг, удаление скрытых линий и т.п.). Таким образом, результаты испытаний были вполне предсказуемы. Сенсацией можно считать лишь превосходные результаты HP Kayak при обсчете полиномов. В самом деле, 300-мегагерцовая система на базе Pentium-II работала лишь на 35% медленнее самого быстродействующего 600-мегагерцового RISC-процессора, в то время как по тестам SPECfp производительность процессора Alpha в три раза больше!

Конечно, достигнутые Kayak результаты подтверждают несомненное лидерство Hewlett-Packard в классе PC-совместимых графических станций. Оно, кстати, ярко иллюстрируется и данными исследовательской лаборатории журнала PC Magazine.

В испытаниях, проведенных в феврале этого года, приняли участие модели, занявшие ведущие места в рейтинге продаж на рынке графических станций - двухпроцессорные Pentium-II 300 MHz станции и одна система на базе процессора Alpha 500 MHz. На диаграмме приведены результаты тестирования с применением все того же пакета Pro/Engineer. Как и ожидалось, наилучшие показатели были у графической станции DEC - слишком уж велик разрыв в производительности между процессорами Alpha и Intel Pentium-II, особенно при вычислениях с плавающей точкой. HP Kayak XW занял в общем зачете третье место, уверенно обойдя своих главных конкурентов от IBM и Сompaq. Из PC-совместимых машин он слегка уступил лишь Intergraph TDZ 2000 3D. Правда, станция Intergraph, в свою очередь, проиграла в тесте CPUMark32, где первое место HP Kayak было совершенно бесспорным. Более подробную информацию об этом событии вы найдете в июньском номере журнала PC Magazine Russian Edition. В списке названий на диаграмме обращает на себя внимание отсутствие таких признанных имен, как Dell или Gateway. Но увы - сегодня заявки в классе мощных графических станций чаще всего делают производители, предлагающие собственные уникальные решения на уровне электронных компонент. Простым следованием в фарватере Intel этого не достичь.

Чтобы закончить, наконец, с результатами, полученными на выставке TIBO-98, хочется сказать еще несколько слов об Alpha VP. Это серийная машина, оснащенная оригинальной материнской платой DEC и процессором производства Samsung Semiconductor, выпущенным по лицензии Digital. Фирма "Видеопечать" имеет уже годичный опыт производства таких систем из комплектующих, и, как упоминалось выше, их сборка ведется на основе списка совместимости Digital и технологических рекомендаций Samsung Semicon-ductor. Тщательный подбор компонент и длительное (как минимум, 72-часовое) выходное тестирование обеспечивает достойный уровень надежности моделей Alpha VP при невысоких затратах на производство. Конечно, трудно ожидать, что при той же тактовой частоте эти компьютеры будут иметь те же, что у аналогов DEC, параметры. Однако у Alpha VP есть свои козыри, и главный из них - весьма впечатляющее отношение цена-производительность. К тому же тестировавшаяся на выставке модель далеко не самая мощная в линейке фирмы "Видеопечать". В частности, вместо младшего представителя семейства Diamond - видеокарты Diamond Fire GL 1000 Pro - станции Alpha VP могут использовать мощные графические адаптеры Diamond Fire GL 3000 и 4000, относящиеся к классу high-end. На момент открытия выставки Tibo'98 были доступны Alpha-процессоры с тактовой частотой 633 МГц; кроме этого, ожидается, что до конца третьего квартала будет развернуто массовое производство 700 МГц процессоров Samsung. Таким образом, производительность отнюдь не является фактором, лимитирующим распространенность Alpha-совместимых систем.

После завершения испытаний и представители "BelHard Group", и сотрудники фирмы "Видеопечать" были едины во мнении, что спонтанно возникшая идея эксперимента была и интересной, и полезной. Характерной чертой "послематчевого" обсуждения было отсутствие спора, что лучше - RISC-платформа или Intel. Специфика ситуации в том, что на белорусском рынке между тестировавшимися продуктами не существует конкуренции. Хотя RISC-процессоры, выполняющие одну и более команду за такт, задумывались как альтернатива CISC'ам, они пока используются только для решения специфических задач, где нужна максимальная производительность. А при эмуляции другой платформы (по большей части, Intel, для которой пишется большая часть программного обеспечения), преимущество RISC пропадает. И вряд ли эта ситуация изменится в самые ближайшие месяцы, если только на мировом компьютерном рынке и впрямь не произойдет чего-то чрезвычайного.

Более того, говоря конкретно об Alpha VP и Kayak, нельзя не заметить, что эти системы нацелены на потребителей, практикующих различные подходы к TCO - Total Cost of Ownership. HP Kayak имеет не только уникальную для Intel Pentium II станции производительность, но и совершенно беспрецедентный уровень надежности. Подобную надежность - если говорить о конкурентах HP - имеют серверы уровня предприятия. Поэтому приобретение Kayak XW будет лучшим решением там, где уровень затрат на эксплуатацию системы высок по сравнению с первоначальной ценой, и соответственно высоки требования к отказоустойчивости системы. В свою очередь, применение Alpha VP оправдано в качестве недорогой, но производительной альтернативы там, где исходная цена системы составляет львиную долю TCO, а требования к надежности остаются на стандартном уровне.

Андрей ЛАНКИН,
Юрий КОЗЛОВСКИЙ,
info@vp.nsys.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!