Замена - не роскошь...

При форматировании текста в WORD'е, набранного в DOS или, например, в Лексиконе, необходимо удалить символы абзаца, стоящие в конце каждой строки, оставив при этом только те, которые совпадают с концом предполагаемого абзаца. Поскольку автоформат не всегда корректно работает, то это можно сделать с помощью замены.

Эту операцию удобнее выполнять при включенном режиме отображения в тексте непечатных символов (пробел, конец абзаца и др.). При этом конец абзаца будет обозначен символом "¶", а пробел - символом "·"

Открыть диалоговое окно "Найти и заменить" можно через меню Правка|заменить (Ctrl-H). Чтобы увидеть дополнительные поля запроса в Word97, следует нажать кнопку "Больше". Как же определить те символы конца абзаца, которые необходимо оставить? После символов абзаца, стоящих в конце строки, стоит некоторое число пробелов, зависящее от настройки Лексикона, а после тех символов абзаца, которые обозначают его конец, стоит большее число пробелов, также зависящее от настроек Лексикона. Возмем, к примеру, 3 пробела в начале строки и 5 пробелов в начале абзаца. Последовательность действий будет следующей:

  1. необходимо найти символ абзаца и стоящие за ним 5 пробелов и заменить их на символ, отсутствующий в тексте, например, на символ крышки ("^").
  2. удалить те символы абзаца, за которыми следует 3 пробела (удалять нужно с пробелами). Это можно сделать путем их замены на пустую строку (в поле "заменить на" не должно ничего присутствовать).
  3. Заменить символ крышки на символ абзаца.

В диалоговом запросе "Найти и заменить" символы абзаца и крышки можно вводить через меню, вызываемое при нажатии кнопки "Специальный". При вводе пробелов в этом запросе следует быть осторожным, так как символы пробела в нем не отображаются, а при неправильном их количестве замена может произойти некорректно. В таком случае, если это необходимо, последнее изменение в тексте нужно отменить.

 

Как видите, замена - это мощное средство обработки текста, поэтому полезно уметь самому находить нестандартные решения проблем форматирования различных текстов.

Юрий ЛЕВИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!