Сервер электронной коммерции от Microsoft

Как известно, Microsoft старается успеть везде. И Internet, не являющийся открытием Microsoft, все более и более становится подверженным ее влиянию. После браузера Internet Explorer и серверного продукта Internet Information Server с технологией ASP для создания Web-сайтов, переваливших за четвертые версии за несколько лет своего существования, на сцену вышел новый серверный продукт для Internet с достаточно узким специализированным назначением - создание электронных магазинов.

Microsoft Site Server, Commerce Edition - продукт редкий в использовании, тем более на нашем рынке. Его первая версия вышла в декабре 1996 года. Сам продукт состоит из двух частей. Собственно Site Server является одним из серверных продуктов семейства Enterprise Edition и предназначен для облегчения и ускорения публикации и поиска информации в Internet/intranet. Site Server, Enterprise Edition работает на основе операционной системы Windows NT Server и является расширением платформы Microsoft Active Server - Internet Information Server, Microsoft Transaction Server и архитектуры Component Object Model. Site Server 3.0 предоставляет пользователям и администраторам Web-сайта структурированный доступ к содержанию сайта. Он облегчает поиск информации из различных источников, включая Web-сайты, файловые серверы, Microsoft SQL Server и ODBC базы данных, папки Microsoft Exchange. Далее информация доставляется через персональные Web-страницы, через Microsoft Active Channels и по электронной почте. Site Server также позволяет администраторам анализировать использование сайта и максимизировать его эффективность.

Вторая половина названия - Commerce Edition - является расширением Site Server и позволяет создавать основу коммерции будущего - виртуальные электронные магазины. В Site Server включены несколько компонентов для облегчения создания электронных магазинов. StoreBuilder Wizard существенно упрощает процесс создания и управления сайтов для on-line коммерции. Order Processing Pipeline обеспечивает работу с различными структурами данных для управления заказами. Встроенный API позволяет разработчикам создавать собственные компоненты для расширения функциональности обработки заказов и интеграции с другими системами. Со стороны клиента поддержка для реализации электронной коммерции интегрирована в Microsoft Internet Explorer и соответственно в Windows 98 в виде компонента браузера - Microsoft Wallet (бумажник), который обеспечивает безопасный и удобный метод покупок через Internet.

Сылки на электронные магазины от Microsoft можно найти на сайте www.microsoft.com. Из русскоязычных стоит обратить внимание на сайт компании QUARTA Technologies www.quarta.ru.

Павел ЧЕПРАСОВ,
Microsoft Certified Solution Developer,
paveltc@rocketmail.com

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!