Вопрос-ответ

Уважаемые читатели!

Ждем ваших вопросов по телефону/факсу (226-84-26), почте (220004 Минск, а/я 257) или e-mail (larisa@kv.minsk.by).


Чем отличается компьютер ATX от компьютера AT?

Отличий несколько и все они являются преимуществами стандарта ATX:

  • во-первых, конструкция блока питания ATX позволяет осуществлять расширенное управление питанием компьютера;
  • во-вторых, блок питания гораздо проще подключается к материнской плате (можно не бояться перепутать разъемы, как это иногда бывает на платах AT);
  • в-третьих, больше внимания уделено вопросам безопасности (внутри корпуса нет сетевых проводов). Также уменьшены помехи, распространяющиеся по сети питания.
 

Следует также отметить, что в корпусах ATX установлен дополнительный вентилятор (Cooler), что является немаловажным преимуществом (особенно для любителей "разгона" процессоров).

Недостатком корпусов ATX является их высокая стоимость (по сравнению с AT).

Кроме того, форм-фактор ATX подразумевает более рациональное расположение разьемов и гнезда процессора на материнской плате: процессор располагается рядом с вентилятором блока питания, разьемы портов располагаются прямо на плате, а коннекторы накопителей (Floppy, IDE) - рядом с соответствующими отсеками. Благодаря этому сокращается число и длина шлейфов и улучшается вентиляция.

Дмитрий НИКИПЕЛОВ


В чем отличие 66 МГц модулей памяти DIMM от 100 МГц? Какие следует приобретать, если различие в цене в среднем всего 7$?

Главное отличие 100 МГц модулей SDRAM от всех своих предшественников заключается в соответствии первых стандарту PC 100, т.е. в наличии на них специальной системы идентификации модулей памяти SPD (Serial Presence Detect), включающей интерфейс I2C и схему энергонезависимой памяти объемом 512 байт с записью параметров модуля. Следует заметить, что данные модули ориентированы на использование вместе с материнскими платами на основе новейшего чипсета INTEL 440ВX, который обеспечивает эффективное использование 100МГц-й памяти SDRAM. В принципе, на материнских платах с чипсетом BX возможно использование и старых 66 МГц модулей SDRAM (последнее замечание верно, если речь не идет о материнской плате, произведенной Intel - компания жестко придерживается своих последних стандартов и не допускает использования SDRAM, не соответствующих стандарту PC 100).


Можно ли на 486 ноутбуке поменять процессор на Pentium-100 и выше и увеличить RAM с 4 МБ до 16 (32)? Если можно, то как, и сколько это будет стоить? И еще, можно ли в ноутбук "запихнуть" модем?

Что касается процессора, то в принципе нет, так как это, во-первых, не позволит сделать чипсет Вашей материнской платы, во-вторых, это ноутбук, где все манипуляции с комплектующими затруднены сложностью сборки, обусловленной компактностью конструкции. В вопросе наращивания оперативной памяти основные ограничения накладывают количество слотов для нее и ее специальный форм-фактор. Это значит, что в наших условиях подобные модули памяти достаточно проблематично достать, да и стоить они будут недешево. Модем в Вашем случае - самая незначительная проблема, ибо для его установки достаточно наличия в Вашем ноутбуке PCMCIA-слота. Вам просто следует приобрести специальную PCMCIA (PC Card) модификацию модема. Кроме того, если у Вашего ноутбука есть свободный COM-порт, то Вы можете спокойно подключить через него внешний модем.


Расскажите, пожалуйста, о чипсете i740 от Intel и платах на его основе. Как они по сравнению с платами на Riva 128?

Платы на основе чипсета INTEL740 являются полноценными 3D-ускорителями, близкими по производительности к серии графических ускорителей на базе известного Riva 128. Основанные на шине AGP (поддерживается версия 2.0. этого стандарта), платы оптимизированы для использования с процессорами P-II. Они обладают фирменной архитектурой Hyperpipelined 3D (трехмерная гиперконвейерная архитектура), включающей в себя точную пиксельную интерполяцию (Precise Pixel Interpolation), причем интерполяцию 32-разрядную (у большинства существующих чипсетов интерполяция 24-разрядная); параллельную обработку данных, позволяющую обрабатывать до 4-х полигонов за такт; и, естественно DIME (Direct Memory Execute), т.е. возможность считывания больших текстур высокого разрешения непосредственно из системной памяти, минуя процессор. В целом, при сравнительно невысокой цене плата на основе INTEL740 - весьма неплохой вариант для систем среднего класса.


Какой корпус лучше всего приобрести для материнской платы MB Pentium II на чипсете Intel LX? Пригоден ли для этих целей дешевый MiniTower?

Для большинства материнских плат для Pentium II необходим корпус формата ATX. Подобные корпусы обычно относятся к типу MidiTower. Использование корпуса MiniTower, в принципе, возможно, но только в том случае, если Вы являетесь обладателем материнской платы форм-фактора Baby AT (такие платы на основе чипсета LX, выпускались, например, ASUSTeK и др. известными производителями).

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!