Интересно знать


Почему IBM предпочла 8088 процессор 68000-му при разработке своего первого персонального компьютера?

Первый IBM PC был машиной низкого уровня, которая должна была составить конкуренцию СР/М и Apple II, но только не планировавшимся IBM персоналкам более высокого класса (они, кстати, так и не появились). Поэтому требовался 16-битный CPU, работающий со значительным объемом памяти.

Со своей 8-битной шиной данных 8088 позволял создать более дешевое изделие, чем машина на процессоре 68000. Ограниченное адресное пространство (1 Мб, далее уменьшенное IBM до 640 Кб) не представлялось разработчикам большой проблемой, так как никто не мог вообразить, зачем может понадобиться такое количество оперативной памяти.

Кроме того, процессор 8088 обладал одним очень важным преимуществом: под него можно было легко портировать программы для 8080/Z80. Это означало, что огромное количество математики, написанной под СР/М, могло быть приспособлено для работы с новым компьютером IBM (к примеру, Microsoft Basic и текстовый процессор WordStar).


Правда ли что Билл Гейтс написал MS-DOS?

 

Нет, нет и еще раз нет. Microsoft купила основу для MS-DOS у одной компании из Сиэттла, тогда эта операционная система называлась QDOS. Естественно, что Microsoft несколько модифицировала ее (возможно в этой работе принимал участие и Билл Гейтс). Поэтому нельзя говорить, что Билл Гейтс написал MS-DOS, т.к. это будет совершенно неверно. Правда, талант Билла Гейтса тут проявился в другом: в это время IBM отчаянно нуждалась в операционной системе для использования в IBM PC. Так как IBM могла заключить соглашение не с Microsoft, а с компанией Digital Research, то Биллу Гейтсу как всегда повезло. Кто победил в борьбе за многомиллионный контракт, мы уже знаем.


Почему в MS-DOS в качестве разделителя для путей используется "\", тогда как в Unix этой цели служит "/"?

В первой версии MS-DOS не было возможности создавать подкаталоги и, соответственно, не было и путей. Символ "/" использовался для разделения параметров командной строки (то же, что делал символ "-" в Unix). Вторая версия MS-DOS уже переняла из Unix некоторые полезные свойства. В их числе была и возможность создавать подкаталоги. Так как "/" уже использовался, в качестве разделителя параметров командной строки многими программами, то им нельзя было воспользоваться в качестве разделителя для путей. Недолго думая, Microsoft решила, что наилучшей альтернативой станет использование "\".

Кстати, по этому поводу уместно вспомнить старый анекдот:

Один программист спрашивает у другого:

- Слушай, ты случайно не знаешь, почему выход новой версии Windows задерживается?

- Ну как же, это такая огромная работа!

- Да ладно тебе. Ты сам вчера за пару часов что-то похожее слепил.

- Так я ж с нуля пишу, нормально. А им еще и поддержку всех глюков и багов предыдущих версий включить надо.


Правда ли, что разработчики в Cray создавали свои компьютеры на машинах Apple, тогда как в Apple для разработки своих компьютеров использовали Cray?

Этот комментарий появился в компьютерной печати после того, как Apple купила себе Cray для разработки новых Макинтошей. Доктор Крэй в ответ на это заметил, что комментарий получился довольно ироничным, т.к. они действительно разрабатывали свой новый Cray на Макинтошах.

Тем не менее, не следует забывать, что они использовали их в разных целях: Apple использовала Cray для проведения огромных математических вычислений, а в Cray, скорее всего, работали с различным CAD ПО на базе Макинтошей.

Андрей КОНОНОВИЧ,
aloner@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 1998 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!